Будни киевского «бамонта»: Саитов, Ющенко, Калиновские и прочая дрянь. Записки очевидца

|
Версия для печатиВерсия для печати

Эти не продолжат добрых дел своих отцов - не было добрых дел, и нечего продолжать. Эти не приумножат отцовские капиталы - на это не хватит мозгов. О «питательной среде», в которой растет достойная своих отцов смена.

Как известно из общего курса социологии, стратификация - разделение общества на классы. Так, например, в Индии в древние времена общество делилось на брахманов, вайштириев, кшатриев и шудр - самый непревилегированный слой населения, по бесправию сравнимый разве что с рабами). Деление определялось не социальной активностью каждого конкретного представителя класса, а в большинстве случаев его родословной. Так было «до»… В цивилизованном мире.

Только не в Украине. Где и сегодня принадлежность того или иного индивидуума к определенному классу можно определить по тем же «доисторическим» критериям. Изменилась разве что модель и стоимостное выражение своего «Я» в стремлении улучшить свой сугубо материальный показатель - пресловутое «сколько ты стоишь?». В наше время и в нашей стране (да еще в десятке стран на постсоветском пространстве) этот - стоимостный - показатель и будет идентифицировать принадлежность данного индивида либо к «элите» (тем, у кого много денег), либо к «черни» (пересічним українцям), если хотите.

Так уж сложилось, что аристократический класс с его харизмой, культурой и строгому селективному отбору на протяжении веков не укоренился на территории нашей исконно ведомой Руси-Украины. Конечно, оправданий много: и проклятые татаро-монголы, и хазары до них с печенегами, и турками - после, и сатрапы-цари с коммунистами - позже, и каблук сапога наших ,,газовых» ныне соседей - лет 300 последних… Всех выбили-вытолкли лучших, откуда дворянам с боярами взяться?..

А вместо них у нас появилась так называемая «элита», которую каждый, кто грамотен, пишет только в кавычках: что-то перебродившее, опять же, после наших русских друзей и ихнего «бамонта» (не путать с бомондом!).

Сегодня в Киеве, например, элитой можно, скорее, назвать протестующее против очередного беззакония власти студенчество Могилянки или Политеха. Нежели тех, кто дал право распоряжаться своими статусными фамилиями и «прилегающими» к ним привилегиями своим же офигевшим от безнаказанности чадам - открывать дверь ногами в любое заведение.

Перед этим предупредив звонком администратора заведения, чтобы тот передал охране, что под вход подъедет красная Ferarri, и оттуда выйдет младшенький лет этак пятнадцати; и охрана должна успеть открыть дверь до последовавшего толчка ногой, чтобы создать «эффект бабочки», и дверь не застопорилась в преддверии эффектного выхода юного героя на подиум очередного злачного заведения…

«О, Боже!.. Уже 23.00, а я не успеваю в Arena Citi, по пути заехав поужинать в Egoist…»

И давно уже не задаемся вопросами: кто является покровителями сынков и дочурок, столь пристально попадающих под всеобщее внимание прочей кутящей ночной столичной публики? И были ли, к примеру, у 15-летнего киевлянина Магомеда Саитова права на вождение этой вот красной Ferarri F430, стрелка спидометра которой, если ее довести до упора, будет соответствовать цене крутой «тачилы»?

Интересна и позиция родителя, подарившего чаду столь небезопасный подарок, который (в цивилизованном мире, конечно!), скорее, использует как атрибут своего имиджа. Каков истинный смысл пребывания в таком купе в таком возрасте? Ведь щенок Саитов не раз демонстрировал и ночному, и дневному Киеву безудержное рвение положить стрелку авто до заветной цифры, обещающей ему и его пассажиру ощутить необходимое щекотание в паховом отсеке туловища, какое мы обычно испытываем при взлете самолета. Или все же стоило поволноваться папиньке за здоровье младшенького?

Ведь Саитов-старший, хоть и говенная «элита», и с образованием классическим - проблема, но все же должен знать, что справиться с управлением данной машины, а тем более в сложной трафиковой ситуации центра столицы сможет не каждый. Так, разогнав этот болид до 150 км/ч, остро ощутима балансировка руля, не удержав который или ослабив хват, на повороте можно спровоцировать машину на «бросок» и создать инцидент на дороге. Не говоря уже о наших неболидных дорогах и расстоянии днища машины до горбатого асфальта… Так стоило брать отцу-Саитову грех на душу, доверяя такой самолетик сыну?

Припомним вождение в таком - «элитном» - стиле Натальи Бакай, которая не раз проезжая на своем бывшем Ferarri Modena 360 по рельсам на безудержных скоростях, подавала какие-то грандиозные «позывные» искр, летящих из-под под ее машины не поспевающей за ней машине с охраной… С Натахи смеялся весь Киев…

Эта «лошадка» не раз засветилась таким «фейерверком» на дорогах столицы, и не раз, и не два покорежила подвеску в киевском Пассаже. Стометровка которого давно превратилась в эдакий «Монмартр» разных «художеств» «золотых тельцов» и «овечек» и чистой показухи последних подарков с колесами от фазеров и мазеров своим воспитанникам.

Здесь также находятся излюбленные места прожигания времени многих тусовочных кутил и чопорных дам. Многие из которых сразу после университетов отправляются прямиком туда, если не просиживают там уже с начала программы «очумелые ручки» - с утра. Приехавших если не потрапезничать или встретиться с дружками-подружками, то показать себя и обсудить жизненно важную для пустых головенок тему - наряд и прическу к грядущему вечеру.

Столичный «Пассаж - этакий пит-стоп на дозаправку, излюбленное место киевского «бамонта» испить кафеек и встретиться с друзьями… Так, Андрюша Ющенко не раз отдавал привилегию приветствовать свою особь расположенному в том же переулке кафе «Дом Кофе». Его и его свиту в сопровождении охраны можно было видеть здесь нередко.

Завсегдатаями сих культовых мест (а таких клоак там несколько: «Мокко», «Nouvelle», тот же «Дом Кофе») являются в большинстве своем если не студенты престижных ВУЗов, то проезжающие мимо немалообеспеченные люди с желанием что-нибудь или кого-нибудь употребить. Изъясняясь точнее, тут можно запросто «встретить» и спутницу жизни на грядущую двухнедельную поездку на какие-нибудь острова (были б деньги у вас, а любящее сердце тут точно найдется по вашему вкусу!), то спутницу на вечер, который растянется до утра…

Цены здесь, конечно, не монмартовские. Но, скажем, студент из престижного по знаниям, но не по статусу КПИ или персонаж из сложившегося стереотипа о «заповеднике рогатого скота» - Троещины сюда не будет вхож по причине скудной возможности кошелька. В принципе, сюда может зайти выпить кофе каждый. Но если хочешь стать здесь завсегдатаем и получить хороший сервис, а не прямой вопрос глумливого официанта - «Может, положите что-нибудь из щедрости?..», который поставит вас в неловкое положение, и из оставшихся на проезд домой на метро двух гривен у вас останется 0… То будь готов здесь оставить от 300-500 и до… плюс официанта не обидеть.

Теперь перейдем к злачным местам, где парой сотней гривен не отделаешься. А чаще выложишь только на один вход больше, чем оставишь в самом заведении. При этом предвкушая свое «вращение» в столь необходимом для многих обществе себе подобной «элиты»… Здешний микроклимат для многих - как допинг. Готовы торчать с открытия и до утра, боясь пропустить что-то такое, что все никак не происходит, и так - день за днем, месяцами и даже годами - были б здоровье и деньги!..

Кстати про допинг: его можно получить в «слитных» клубах не только в виде стандартных услуг в виде алкоголя, сигарет или секса - да хоть в VIP-секторе самого заведения, была бы партнерша (а то и партнер). Но если поспрашивать, то можно если не у ближнего твоего, то у пятого-через-десятого найти-договориться и запросто купить это вот «развлечение для мозгов». В «элитарных» клубах и ресторанах града Киева достать можно все - начиная от ЛСД до кокаина.

Главное - иметь хороший рецептор, чтобы заранее отличить «бодягу» от настоящей наркоты. Если вам предложат цену в $100 за грамм, то он или разбавлен с амфетамином или вообще с… мылом; 1 грамм хорошего колумбийского кокаина сегодня должен стоить никак не меньше $300! Исходя хотя бы из того, что диллеров, предлагающих оригинал, у нас по клубам встретишь не часто, обычно сюда приходят уже «заправившимися» - или с собой, или уже «в натуре»; тогда идут, прикрывшись очками, чтобы «не выкупиться».

Охранникам же сих заведений главной задачей ставится, по всей видимости, кастинг потока приплываюшего на гульбан народа. Так как будь ты хоть «в дровах», но если ты одет по последнему слову моды да на многие-многие тысячи - милости просим. Иногда кажется: охрана таких вот «элитных» клубов прошла инструктаж минимум у модельера с именем - на определение марки и качества покроя гламурного тряпья; «своих», «бамонтных» клиентов определяет даже в темное время суток за пять метров, словно кастинг-группа из модельного агентства.

«Естественный отбор»?

Эта нынешняя многофункциональность клубной охраны часто приводит к пробелам их основной задачи - следить за порядком и обеспечению антиконфликтной атмосферы в заведении. Ярким примером тому может послужить мало кому известный случай в развлекательном комплексе «Ультрамарин» произошедший годков эдак… тому. Случай этот вполне мог бы переплюнуть по скандальности историю, произошедшую годом ранее и известную по именам нарицательным их участников - «братья мандаринчики».

Напомню, если кто забыл: братья Калиновские отличились тем, что не только перекрыли движение в центре Киева своими авто, но и сбили фуражку с гаишника, посмевшего сделать им замечание. А после - еще и едва не задавившие милиционера машиной, когда скрывались с места происшествия… Что было дальше, и как преступникам удалось уйти от ответственности - правоохранительные органы умалчивают. Хотя размер «отступного» начальнику киевской милиции известен каждому постояльцу и бармену каждой ресторации на Крещатике - 60 тысяч долларов. Но мы отвлеклись.

…По показанием свидетелей и самой охраны, в «центровой» развлекательный комплекс «Ультрамарин» днем вошла компания. Был и славянский контингент, но, как утверждала охрана, доминирующие место среди них занимали представители грузинских и чеченских диаспор - кстати, знакомые всему Крещатику лица.

Инцидент начался с прихоти гостей, которые из всего небедного и недешевого меню захотели отсутствующий… поп-корн. И послали за ним самого администратора уважаемого заведения. Получив отказ, гости стали конфликтовать; была вызвана охрана. Но и пришедшая охрана не смогла уладить конфликт мирным путем. И после завязавшейся драки, выявив явное преимущество, один из наших нерусских друзей пронес в заведение автомат калашникова.

И, наставив его на охрану, пригрозил убийством, после чего шумные посетители быстро испарились с места преступления. Интересным фактом являлось и то, что автомат, попавший в руки одному из ребят, как зафиксировали камеры видеонаблюдения, был передан присутствовавшим при этом инциденте ранее уже упомянутым Магомедом Саитовым. Который, наблюдая все эти «разборки» и будучи самым младшим в компании, побежал к машине (теперь уже это был - Range Rover Sport) и вынес из него оружие. Выбежав из здания, преступники скрылись на том же модном джипе, перед этим выбросив оружие в недалеко находящийся от комплекса мусорный бак (где его потом и нашла милиция).

Чем мог закончиться инцидент - можно только догадываться. Последовавшее расследование правоохранительных органов дальше допросов присутствовавших, но не участвовавших в инциденте лиц, не пошло… «Бамонт», «элита»...

В столице распределение заведений по материальному цензу существовало всегда: определенного класса заведение предполагает определенную сумму ,которую ты должен будешь там оставить. И чем сумма больше - тем спектр предлагаемых услуг и возможностей (подразумевается) выше. Исходя из этого каждое заведение представляет определенный контингент, который можно там встретить.

Наиболее популярными ночными заведениями столицы среди «золотой молодежи» являются клубы «Арена», «Оранжерея», «Патипа», «Dance and groove», «Декаданс», «Роза», «Декаданс». Вход в эти заведения зависит не только от твоего кармана, но иногда и от умения договориться с охраной, чтобы пустили, либо количеством твоих связей и умением в нужный момент набрать нужного человека для организации входа «автоматом».

Цена за вход может плавать от 100 гривен до 500, а то и выше - в зависимости от того, будет ли вечер включать в себя развлекательную программу или нет. Желающим получить столик в одном из выше перечисленных заведений нужно либо забронировать его заранее, чтобы после не разбирать оставшиеся предлагаемые варианты в некомфортабельных, «сиротских» местах. Если бронирование ничего не стоит, это не значит, что столик вам обойдется бесплатно: вам будет предложен депозит на определенную сумму,которую можно только повышать, иначе столик вам не дадут, если только нет много пустующих мест. Так что тот, кто захочет забронировать столик, должен заранее располагать определенной суммой, и чем более неисчерпаем ваш лимит, тем больше у вас шансов получить французский сервис по украинским ценам.

Уровень заведения опять-таки зависит не только от его раскрученности и качества проводимых мероприятий, но и от авторитета, создаваемого посещаемым контингентом.

Например, «Декаданс» не просто так считается более престижным клубом, чем те же «Арена», «Патипа». Контингент этого клуба можно классифицировать на такие категории: дети высокопоставленных родителей, так называемые «мажоры»; бизнесмены, не побрезговавшие заменить загородный VIP-клуб на вечер в поисках дальнейшего его продолжения в «женской компании»; девушки, которые отнюдь уже не девушки, а любовницы наших если не депутатов, то министров. (Как показал один из случаев, когда один из товарищей хотел познакомиться с девушкой, и вот уже приблизился к желанной, заказав ей приветственный Martini, как тут из ниоткуда подошли приземистые брюнеты ширины необъятной, и, отведя в сторонку парнишу, проинформировали, что сей объект не кто иная, как любовница самого Александра Волкова… Облом! Конечно, ему стоило догадаться, что эта девушка не могла не быть чьей-либо пассией; просто он забыл перед знакомством спросить - приехала она сюда на такси либо ее привезли? И это о многом могло рассказать: машина ниже классом, чем представительский Mercedes, стоит на стоянке возле входа довольно редко.

Такие клубы как «Aрена» или же «Патипа» славятся также небедным, «гламурным» контингентом, хотя, опять же,-в семье не без урода. Сюда заходят еще и нерасцветший «бамонт», всеми своими жестами и поведением демонстрирующий, что стоит на последней ступени эволюции к вожделенному эталону. Атмосфера здесь всегда динамичная и с широким выбором занятий. Можно и поужинать перед дискотекой, после чего поднявшись этажом выше, попасть в клуб. А можно и сыграть в любимейшую игру Достоевского - из широкого круга предлагаемых развлекательным центром «Арена» услуг имеется и казино. Занятие очень модное среди детишек денежных родителей.

А если хочешь быть вхожим в рестораны Egoist, «Касабланка», «Конокрад», например, надо быть готовым заказывать не только делая вид, что цены тебя не интересуют вовсе, но и заплатить за кофе с красивым названием 120 гривен за чашку в 150 грамм. В этих заведениях часто можно встретить либо наших «народных» депутатов, заехавших на ланч перед изматывающим рабочим днем, либо успешных бизнесменов столицы. Ресторан «Конокрад», например, являлся излюбленным местом трапезы Артура Мхитыряна - сына президента строительной компании «Лозняки Жилстрой». А сын небезызвестного Михаила Бродского Юра предпочитает если не «Феллини», то «Ришелье» - красивое название соответствует не только изысканному интерьеру заведения, но и ценам.

Людям же со средним достатком и ниже приходится подстраивать свое праздное времяпрепровождение в рамки социальной дилемы «купить новый телевизор или покушать в ресторане». А о жизни «детишек» «хозяев жизни» они узнают из телевизора - при очередном «мажорном» «залете».

Тимур Хуциев, для «Аргумента»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]