Дорогой короткий день

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Итоги 6-часового эксперимента в Швеции.

Швеция провела массовый трудовой эксперимент - переход предприятий и государственных учреждений на 6-часовой рабочий день, с сохранением полноразмерной оплаты труда. Через два года корреспонденты BBC решили расспросить главных действующих лиц - работников, предпринимателей и чиновников - понравился ли им эксперимент, как он повлиял на ведение бизнеса и все ли так однозначно положительно с новым «прогрессивным» рабочим днем.

ship-1008488_1280

Кто поддерживает: медсестры, экономисты, политики

Младшая медсестра Эмили Теландер (Emilie Telander) была среди тех, кто перешел на 6-часовые рабочие смены в медучреждении по уходу за пожилыми людьми. Однако, после 23-месячного эксперимента она снова была переведена на обычный рабочий день. Если сокращение рабочего времени с повышением интенсивности работы Эмили встретила положительно, но спокойно, то возврат к традиционным 8 часам дался тяжело. Меньше времени на домашние дела и 4-летнюю дочь, большая усталость после работы - все это не добавляет сил и в рабочем процессе. «Во время эксперимента мы все чувствовали себя счастливыми, энергичными. Я видела это во всех своих коллегах», - вспоминает медсестра.

Теландер вошла в группу из 70 специалистов, участвовавших в эксперименте. В городе Гетеборг на западе Швеции, власть которого смело взялась за тестирование 6-часового рабочего дня, новые рабочие часы тестировали в государственных и частных предприятиях. Переход на сокращенный рабочий день в учреждениях по уходу за старшим населением королевства вызвал новые расходы на персонал. Нужно было нанимать дополнительные кадры для полного рабочего цикла. Кроме того, за реализацией проекта наблюдали исследователи, которые на платной основе фиксировали особенности работы персонала как по обновленному графику, так и с традиционным 8-часовым рабочим днем.

Но несмотря на дополнительные расходы, даже предварительные выводы, озвученные исследователями, свидетельствуют в поддержку аргументов медсестры Теландер. За первые 18 месяцев медперсонал, который работал по 6 часов, брал меньшее количество больничных - вообще сотрудники отличились лучшим состоянием здоровья. Производительность в рабочем процессе повысилась на 85%, что проявилось в организации дополнительных активностей для пациентов медицинских учреждений, от прогулок на природе до организации конкурсов караоке.

Даниэль Бернмар (Daniel Bernmar), советник от партии левых, отвечающий за организацию заботы о пожилых гражданах в Гетеборге, объясняет, что ввести эксперимент с коротким рабочим днем в целом муниципалитете было бы слишком дорого. Однако, эксперимент в черте города оказался успешным со многих точек зрения:

  • сократились расходы на оплату больничных;

  • появились дополнительные рабочие места для 17 медсестер в определенном учреждении;

  • широкий резонанс и активное освещение в СМИ способствовали дискуссии о культуре рабочего времени на глобальном уровне.

«- Мы внесли вопрос сокращенного рабочего дня в повестку дня и Швеции, и Европы в целом. И это - очень важный шаг вперед. За последние 10-15 лет работники чувствовали все большую нагрузку, сверхурочная работа становилась, собственно, нормой. Теперь мы как бы компенсируем это.»

Вопрос сбалансированности работы и отдыха в жизни каждого шведа перешел в политическую плоскость, а дебаты превратились из социальных в политико-экономические. Впрочем, обозреватели констатируют уменьшение шансов на всеобщее возвращение к 40-часовой рабочей неделе. На политическом уровне только партия левых официально поддерживает 6-часовую работу (а саму партию на последних всеобщих выборах поддержали лишь 6% избирателей), но вне политики сокращенный день набирает обороты.

Все больше муниципальных административных единиц вводят подобные испытательные периоды, как в Гетеборге. Они оплачиваются из местных бюджетов, а для участия в эксперименте выбирают работников с большим количеством оплачиваемых больничных и риском профессионального выгорания. Чаще всего - это социальные работники, медицинский и сервисный персонал больниц.

Кто против: предприниматели, психологи и снова - политики

Находятся и критики новой системы, которые убеждены, что расходы на обеспечение полноценного функционирования страны при 6-часовом рабочем дне не компенсируются нравственными достижениями. В том же городе Гетеборге правоцентристская оппозиция призвала местные власти досрочно прекратить эксперимент еще в прошлом мае. По их версии, нецелесообразно тратить деньги налогоплательщиков на пилотный проект, который экономически невыгоден городу. После ожесточенных многочасовых дебатов статья расходов на поддержку эксперимента таки осталась в бюджете города, однако она стоит ему около $1,3 млн.

Охотно берутся за тестирование нового рабочего дня частные компании в области консалтинга, рекламных услуг, телеком- и IT-направления. Среди предпринимателей отношение к эксперименту значительно отличается: одни констатируют уменьшение количества отгулов по состоянию здоровья и спокойную атмосферу в офисе, другие - наотрез отказываются даже пробовать сокращать стандартный рабочий день.

«- Не думаю, что 6-часовой рабочий день подходит стартапам, вообще современному предпринимательству.» - высказывается Эрик Гатенхольм (Erik Gatenholm), CEO компании из Гетеборге, которая производит биочернила.

Гатенхольм не понаслышке знает о влиянии короткого рабочего времени на бизнес - он искренне признается, что вводил 6-часовую тестовую смену для своего производственного персонала. Прочитав о новом тренде в Facebook, Эрик решил проверить, будет ли сокращенная продолжительность рабочего дня инновационной «приманкой» для будущих талантов. Но не прошло и месяца, как компания завершила эксперимент, получив негативные отзывы сотрудников.

Вместо ожидаемого удовольствия от работы, персонал оказался в состоянии постоянного стресса. Один из штатных работников компании сравнил свои ощущения с не сделанным домашним заданием. «Рабочий процесс занимает определенное время, а когда у тебя нет достаточно этого времени, задачи начинают накапливаться.» Так описывает свое участие в эксперименте Габриэль Перес (Gabriel Peres), работающий с 3D-печатью и соответствующим оборудованием в компании Гатенхольма.

На другом конце Швеции его переживания разделяет доктор Арам Седиги (Dr Aram Seddigh). Недавно он закончил докторантуру в институте исследований стресса при Стокгольмском университете. Седиги входит в группу академиков, которые выражают беспокойство из-за влияния новой структуры работы на ментальное здоровье нации. И количество сторонников бережного отношения к рабочим инновациям растет вместе с распространением 6-часового рабочего дня в стране.

Возможно, для учреждений вроде больниц, хосписов и т.п. 6-часовой рабочий день и подходит. Поскольку, отработав определенное количество часов, работник отправляется домой и оставляет работу «на работе». А для занятости, в которой границы между работой и личной жизнью более размыты (например, из-за использования в работе социальных сетей, от которых не спрячешься и дома), сокращенный рабочий день может обернуться лишь дополнительным фактором стресса. «Чтобы успевать выполнять заданный объем работ на два часа быстрее, рабочие будут работать из дома или прилагать чрезмерные усилия, что обернется стрессом, снижением производительности и качества работы», - предполагает Адам Седиги.

Бент Лорентзон (Bengt Lorentzon), главный исследователь эксперимента в учреждении для престарелых в Гетеборге, отмечает, что 6-часовой рабочий день можно сравнить с установившейся культурой гибкого рабочего графика, которую годами внедряли шведские предприятия. Многие компании осознали, что им не нужен весь персонал в офисе в течение дня, ведь главным является результат трудовой деятельности. Это, в первую очередь, касается сервисных услуг. Однако, многие работники просто не могут себе позволить появляться на работе в удобное для себя время. Та же младшая сестра не может во время рабочей смены покинуть больницу и посетить стоматолога или парикмахера. Сокращенный рабочий день - оптимальный вариант для нее.

«- Вопрос не в том, применять или нет сокращенный рабочий день, а в том, как улучшить рабочий процесс для каждой категории работников. Здесь нет универсального решения. Каждой области - свой подход, свои инструменты. Это может быть не только сокращение рабочего времени или изменение графика. Возможны и другие варианты, рассмотрение как менеджера, так и сотрудников.»

Оригинал: BBC.com. Переводено и опубликовано в издании Imena.UA


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]