"Эта осень будет намного тяжелее в отношении COVID-19". Почему в Украине не хотят прививаться

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 В Украине стремительно растет количество госпитализированных с коронавирусом, 98% из них не вакцинированы. В стране уровень вакцинации один из самых низких в Европе: двумя дозами вакцины в настоящий момент привиты только 12-13% населения.

Телеканал Настоящее Время рассказывает, почему украинцы не спешат прививаться и какие ограничения вводятся в стране.

"Люди без рецептов покупают большое количество препаратов в аптеке и не читают эти инструкции" 

С чем связан такой низкий уровень вакцинации и что пытаются предпринять власти, в эфире Настоящего Времени рассказал Федор Лапий, врач-иммунолог, глава национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике.

– Проблем с доступностью вакцин в Украине уже давно нет, как я понимаю. С чем вы связываете столь низкий уровень вакцинации в стране?

– Это наша хроническая болезнь. И я не сильно верил в успех вакцинации, скажу честно. Но это не значило, что не нужно прикладывать усилия к тому, чтобы максимальное количество людей привить в Украине против COVID-19.

В Украине сейчас больше используется такой термин, как "академическое антивакцинаторство", когда очень многие профессора, заведующие кафедр, достаточно известные люди в Украине в академических медицинских кругах изначально немножко подрывали доверие к вакцинации и сейчас занимают позицию, понимая, что во многом они ошибались.

Но признать-то это нужно иметь мужество. Поэтому сейчас начинают выдумывать новые мифы о вакцинации, как то: после болезни не нужно прививать девять месяцев. Это нам, Украине, навязывают, потому что нужно использовать вакцину. Ну и, к сожалению, сейчас очень много случаев пошло повторных COVID-19, когда даже еще шесть месяцев не прошло. Пожинаем плоды того, что имеем.

Читайте также:  Вирус глупости и бунт невежд

– Почему, как вы говорите, интеллигенты, ученые, профессура придерживались такой позиции антивакцинаторской?

– Они начинают с того, что мы не против вакцинации, мы за разумную вакцинацию, за то, чтобы прививать после анализов, обследований, что больных прививать нельзя, а на беременных вообще даже смотреть, не то чтобы прививать, ни в коем случае нельзя. То же касается и людей с хронической патологией, а переболевших и вообще трогать не надо, так как у них уже есть очень хороший мощный иммунитет после болезни, ну и многое другое. Люди же не понимают этих всех нюансов и смотрят в их сторону [профессуры и т.д.], они достаточно популярны.

Есть еще один момент, я о нем буквально вспомнил за минуту до эфира: пару дней назад в городе Днепре СБУ взяло женщину, которая имела около пяти тысяч созданных ботов, которая финансировалась правительством Российской Федерации и распространяла всякие страхи о вакцинации. Есть официальное заявление Службы безопасности Украины, то есть аппаратура, съемная квартира.

– По поводу действий властей. Власть вроде как пытается призвать или как-то мотивировать вакцинироваться, некие небольшие бонусы для вакцинированных есть. Кафе, спортзалы и так далее могут работать, если вакцинировано 80% персонала и все посетители, по-моему, если я не ошибаюсь. Давайте будем честны, сертификаты в Украине можно купить. Я имею в виду сертификаты вакцинации.

– Есть случаи, я этого не отрицаю. И могу сказать, как мы на это реагируем. Сейчас вносится изменение в криминальный кодекс Украины, где кроме запрещения права на медицинскую практику – до двух лет лишения свободы. И я знаю, как член оперативного штаба, более 30 криминальных дел уже полицией заведено. Уже несколько туристических фирм, которые продавали поддельные сертификаты либо о вакцинации, либо о ПЦР-тестировании, вскрыты.

– Понятно, мошенников будут наказывать. А будут ли вводиться новые ограничения в отношении тех, кто не вакцинируется, или давать новые бонусы тем, кто вакцинируется?

– Пока что речь идет о бонусах для тех, кто вакцинируется. Но очень активно обсуждаются в обществе определенные санкции в отношении тех, кто не прививается. Это очень болезненная тема, потому что она вызовет социальный кризис, социальный с точки зрения коммуникации, политики могут этим воспользоваться. Я бы это оставлял на самое последнее место.

На эту тему: Незримые убийцы: 5 эпидемий, поменявших ход истории

– Как вы лично считаете, не ограничивает ли это права людей, которые не хотят вакцинироваться?

– Нет, не ограничивает. Потому что это точно так же, как с правилами дорожного движения. Какое дело, если я сел пьяный за руль? Это же моя безопасность. А то, что я могу въехать в чей-то дом, забор, на остановку, где стоят люди, например, какая тут есть аналогия прямая?

Мы сейчас опережаем темпы аналогичного периода 2020 года по количеству смертей в сутки, по количеству больных, которые требуют госпитализации, по количеству новых случаев COVID-19. И приблизительно за 20 дней мы опередим пик, который был у нас весной 2021 года. Мы его опередим, в этом у меня нет сомнений абсолютно, эта осень будет намного тяжелее, чем самое тяжелое время в Украине в отношении COVID-19 в начале 2021 года.

Поэтому когда речь идет об аналогии въехать на остановку с людьми, если ты пьяный за рулем, не всем будет возможность попасть в больницу с тяжелым течением COVID-19, если все больницы забиты больными с COVID-19. Есть же и другие патологии, которые требуют госпитализации. Врачей явно уже не хватает.

– Но ваши оппоненты наверняка вам скажут, что это нарушает, если человек верит в то, что чип в него внедрят. Но не может же государство разубедить его, разуверить в этом.

– Нет, поэтому я вспоминаю – в сфере моих интересов вакцинация все-таки очень давно, – есть неоднократные выводы Европейского суда по правам человека в отношении того, что государство в национальных интересах (речь идет об интересах других граждан) может прибегать к принуждению, к давлению. Потому что если больницы переполнены, медицинского персонала не хватает, то ради того, чтобы государство могло существовать и оказывать всем посильную помощь, оно имеет право на такое давление.

На эту тему: Эпидемии в СССР: история массовых заболеваний в тоталитарной стране

– Но есть же и реальные опасения, что не до конца исследовано это, непонятно, что с теми случаями, какие побочки. Что вы в таком случае отвечаете?

– Я всегда тогда рекомендую посмотреть состав губной помады. Потому что когда речь идет о тяжелых металлах, я говорю: "Найдите мне инструкцию и состав губной помады". И люди, которые без рецептов покупают большое количество препаратов в аптеке, не совсем читают эти инструкции, даже не интересуются об исследовании этих препаратов, но готовы их употреблять.

Ирина Ромалийская, Владимир Рунец,  опубликовано в издании  Настоящее Время 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:22
У Харкові бізнес звільнили від податку на землю та нерухомість
12:12
Держава повинна негайно припинити офіційну комунікацію в Telegram - Нацрада ТРМ
10:02
The Insider: колишній радянський військовий і його дружина з Києва організовували в Європі диверсії
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 30 квітня
20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]