«Это мусор!»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Скандал вокруг новых БТР-4

Так представители Минобороны назвали сталь, из которой «Укроборонпром» решил производить бронетранспортеры для ВСУ. Что не так с броней? Почему армия рискует остаться без необходимой техники и какие еще скандалы сопровождали новые украинские бронетранспортеры?

«Это мусор» - так представители Минобороны назвали сталь, из которой «Укроборонпром» решил производить бронетранспортеры для ВСУ. Речь идет о современном украинском БТР-4, который практически с первых дней войны оказался на передовой Донбасса. Что не так с броней? Почему армия рискует остаться без необходимой техники и какие еще скандалы сопровождали новые украинские бронетранспортеры? Об этом - в материале журналистов специального проекта Радио Свобода «Донбас.Реалии».

Июль 2014-го. Украинские подразделения окружают кольцом блокпостов захваченный вооруженными группировками во главе с российским полковником Игорем Гиркиным («Стрелков») Славянск. Город освободят только через несколько недель. А пока нацгвардейцы обстреливают позиции боевиков из бронемашины БТР-4.

Учебный центр Нацгвардии Ивано-Франковской области - наши дни. Здесь техника стреляет исключительно в тренировочных целях. Хотя и боевого опыта экипажам хватает.

В тему: Как для фронта купили бракованные БТР

Нацгвардійці обстрілюють позиції бойовиків з бронемашини БТР-4 у Слов’янську, 2014 рік

Нацгвардейцы обстреливают позиции боевиков из бронемашины БТР-4 в Славянске, 2014 год

«И убегали, и стреляли. И выдерживала она пулю - 12.7 миллиметра, и бронестекло выдерживало, и решетки, те что по бокам, выручали не раз», - показывает бронемашину водитель БТР-4Е Валерий Бабула.

БТР-4 - украинская разработка. Производить бронетранспортер начали в 2008 году.

С весом 20 тонн бронемашина может развивать скорость до 100 километров в час. Способна преодолевать водные преграды. Вмещает до десяти человек десанта. Вооружена 30-миллиметровой пушкой, противотанковым ракетным комплексом и автоматическим гранатометом.

Нацгвардеец Валерий Бабула встретил на Донбассе горячие бои 2014-2015 годов. Говорит: «четверки» тогда спасли не одну жизнь.

«Случай был под Ясиноватой, где нам прострелили башню и у нас не работал боевой модуль. А уже трое раненых было. И мы как-никак тех трех раненых вывезли оттуда. Хотя задним ходом, вручную отстреливались. Но выехали люди. Живые, слава Богу, все остались», - вспоминает Валерий Бабула.

Валерій Бабула

Валерий Бабула

Бойцы уверяют: во время противостояний в Донбассе новые украинские БТРы доказали свое превосходство над советскими предшественниками.

«Здесь броня крепче. Вооружение лучше - пушка, а не то, что мы это сейчас играемся - 14.5 миллиметров. Здесь все-таки 30 миллиметров. Говорили, что даже танк можно остановить этим БТРом. Просто надо попасть в саму башенную установку, где шестерни», - говорит оператор-наводчик БТР-4Е Александр Столярчук.

Олександр Столярчук

Александр Столярчук

Испытания бронетранспортера: что не так?

Но теперь по броне БТРов стреляют не только боевики. Испытания стали для «четверок» организует государственный концерн «Укроборонпром».

«На гражданском языке это означает - хорошо. Пробоин нет», - говорит представитель производителя.

Однако у представителей Министерства обороны Украины другая оценка.

«Это не испытание - это лохотрон. На русском языке повторяю - лохотрон», - отрезал представитель Минобороны.

Представник Міноборони каже, що випробування – «лохотрон»

Представитель Минобороны говорит, что испытание - «лохотрон»

Этот конфликт - результат спора между Министерством обороны и производителем. Военные отказываются принимать заказы. Объясняют: сталь некачественная.

«Привезли мусор, это просто мусор, который не отвечает ... Плюс, сделали здесь анализ: вредных примесей, это сера и фосфор - в 30-40 раз превышает (нормы - ред.)», - начальник 85-го военного представительства Минобороны Украина Олег Плющаков.

Олег Плющаков

Олег Плющаков

Машины производит Харьковское конструкторское бюро имени Морозова. Там уверяют: сталь для корпуса соответствует стандартам НАТО.

«Харьковское конструкторское бюро имени Морозова провело полный цикл испытаний. Результаты испытаний отражены протоколами и актами. Они положительные. Броня выдерживает все требования, предусмотренные этими программами испытаний», - отметил ученый секретарь Харьковского конструкторского бюро имени Морозова Андрей Богач.

Андрій Богач

Андрей Богач

Корпуса варят из финской стали. Использовать импортные материалы, объясняют разработчики, пришлось из-за дефицита украинских аналогов, которые производят на единственном в Украине предприятии.

«Мы сейчас хотим показать вашу бумагу, с вашей подписью, где есть «Вывод представительства заказчика», который говорит о том, что Лозовский кузнечно-механический завод способен производить 1,45 корпуса в месяц. И вы прекрасно понимаете, что эти объемы производства не позволяют выполнить государственный оборонный заказ», - доказывает Андрей Богач представителю Минобороны.

БТР-4

БТР-4

Впрочем, военная приемка настаивает: представленная сталь - фальшивка, не соответствует государственным нормам и не может гарантировать безопасность бойцов на передовой.

«Для этого придуманы куча архаичных ГОСТов каких-то, умными людьми, кстати, которые почему-то до сих пор никто не отменил. Потому что они правильные. Других нет, но они другие и не нужны, потому что там все написано правильно и правда», - отметил начальник группы 85-го военного представительства Минобороны Украины Игорь Утегенов.

Ігор Утєгєнов

Игорь Утегенов

Другие скандалы вокруг БТР-4

Это не первый скандал вокруг БТР-4. Еще в 2009-м «Укроборонпром» заключил контракт с Министерством обороны Ирака на 420 бронетранспортеров. В результате, украинская сторона смогла поставить заказчику меньше сотни машин.

«Шесть лет назад Украина провалила свой крупнейший международный контракт по поставкам оружия в Республику Ирак. Это был контракт на полмиллиарда долларов. Более того, контракт имел опцию, что если бы Украина справилась бы с этим заказом, то этот же контракт мог увеличиться до одного миллиарда долларов ... Одна партия БТРов - это 40 БТРов, которые в течение 2013 года пытались поставить в Ирак, она была бракованная. Брак заключался именно в бронированных корпусах, то есть пошли трещины. Когда иракская сторона это увидела, она отказалась принимать товар», - отметил руководитель экспертной организации StateWatch Глеб Каневский.

Гліб Канєвський

Глеб Каневский

Каневский расследовал многострадальный иракский контракт. Говорит, что в 2014-м, после начала боевых действий, те же «четверки» отправились на Донбасс, где неисправности снова дали о себе знать.

«Десятки БТРов, закупленные Министерством обороны, те, которые должны были быть в Ираке, они просто выходили из строя на 10 000 километрах пробега, в то время, как гарантией было установлено - 150-200 тысяч километров должны были эти БТРы пройти. То есть, какая возникла ситуация: государство закупило эти БТРы у «Укрспецэкспорта», отправило их на фронт, они там несколько недель поработали и ломались. Их невозможно было отремонтировать в полевых условиях, возвращали обратно в Харьков для того, чтобы доработать, и таким образом наши боевые части просто не имели техники под собой», - резюмирует Глеб Каневский.

БТР-4

БТР-4

Расследование деятельности производителя БТРов, в частности Лозовского кузнечно-механического завода, которое СБУ начало в 2017 году, не принесло результатов и было закрыто в том же году. Сейчас, по мнению экспертов, крайними снова могут остаться рядовые бойцы.

В тему: Свинарчукгейт: ловкость уцелевших рук и никакой контрабанды

«Две стороны - они теперь в любом случае будут друг друга обвинять, хотя виноваты обе. И в том числе комитет безопасности и обороны Верховной Рады. В том числе Кабинет министров, Министерство экономического развития и торговли. Их департамент, он виноват, потому что они не вмешались в эту ситуацию, они ее не контролировали. Таким образом у нас есть люди, которые заработали деньги - это «Укроборонпром», Министерство обороны, которое не хочет брать на себя ответственность за то, что кто-то заработал. И есть завод, который потратил деньги и выпустил вот то, что выпустил. Техники нет, армия сидит без техники, денег тоже нет», - резюмировал экс-президент Ассоциации производителей вооружения и военной техники Украины Вадим Кодачигов.

Вадим Кодачигов

Вадим Кодачигов

По словам представителей Минобороны, под угрозой срыва уже сейчас оказалась закупка более полусотни украинских бронемашин. Когда теперь стоит ждать поставки новой техники в подразделения, военные прогнозировать не берутся.

Левко Стек, опубликовано в издании  Радіо Свобода

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]