Главная задача Путина - не допустить Майдан в России

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Главная задача Путина - не допустить Майдан в России

Путина в России не любят — откровенных путинистов всего 15-17%. Аннексировав Крым, он мобилизовал их, превратив Россию в военную страну, а себя — в военного президента. И выскочить из этого он уже не может.

История с Украиной для Путина не была самоцелью. Да, и в России, и в мире и даже в Украине существует убеждение, что все началось с Украины. Но это не так. Все началось в 2011 году, когда Болотная и Сахарова вышли на улицы. После них Путин с момента возвращения к власти, то есть с 2012-го по 2013-й, до Майдана, потратил все свое время на строительство нового политического режима. И к концу 2013 года ему удалось сформировать в России новый политический режим.

Путин испугался, что, если позволить русским еще пол шага — на Болотную выйдет не 300 тысяч человек, а 3 миллиона, поэтому создал исключительно репрессивный режим.

В тему: Распад России. Контуры и последствия

Он ликвидировал все статьи Конституции, дающие россиянам, возможность открыто вдохнуть. К концу 2013 года это был не старый Путин, а новый авторитарный режим, уже со склонностью к абсолютизму и бонапартизму. И тут случается Майдан – Украина становится для него платформой, чтобы опробовать созданный им новый режим.

В его руках была готова кувалда, и он занес ее в воздух — но к этому времени Россия уже успокоилась. Люди ушли на кухни, испугались, узники Болотной оказались в тюрьме. Меньшинство было деморализовано. У него исчез повод применить кувалду. И тут включается Майдан, на который он смог эту кувалду опустить. Прежде всего для того, чтобы в России Майданов таких не допустить. Это была цель Путина номер один.

Вторая цель. Украина уже давно была для него не государством, а внутренним фактором политики, еще с 2004 года. Тогда он не успел, не смог, хотя и рассматривал Украину как часть российского тела. Поэтому новый Майдан, а затем падение Януковича стали для него толчком.

В тему: Игорь Чубайс: Победы Кремля над Украиной не будет

Украина – лаборатория, которую он использует, чтобы утихомирить Россию. Российская внутренняя задача для него важнее, чем любые экспансионистские цели. Задача Путина — не допустить Майдана в России.

Второй момент — человек не слишком образованный, Путин, очевидно, подчитал какие-то исторические книги и понял: если украинцы уйдут из-под его подмышки, Россия потеряет основание, у нее не будет исторической легитимации. Потому что Россия через всех своих царей, генсеков, постсоветских лидеров вела летоисчисление от Киева. Вы, украинцы, забираете Киевскую Русь, понимаете? Вы забираете у россиян тысячелетнюю легитимацию христианства и российского государства. И все это важнее, чем Россия экспансионистская.

И третий фактор. Путин осознал, что сможет править в современной России, где все проблемы выходят на первый план, экономика рассыпается, и народ недоволен, — только закрыв окна, зацементировав двери и мобилизовав российское население за счет военно-патриотической риторики.

Дело в том, что Путина в России не любят — откровенных путинистов всего 15-17%. Аннексировав Крым, он мобилизовал их, превратив Россию в военную страну, а себя — в военного президента. И выскочить из этого он уже не может.

Лилия Шевцова, опубликовано в издании Радио Эхо России


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]