Как Хрущев убил Донца. И потом соврал

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

«Арестовали его, руководствуясь теми мотивами, что, мол, немцы знают о его политических, антисоветских взглядах и после захвата Киева могут его использовать. Чтобы не давать врагу такой возможности, его и арестовали, и вскоре он ... умер». Хрущев солгал.

Киев. Сентябрь 1941-го, первые дни немецкой оккупации.  

Стук в дверь. Крики по-немецки с требованием открывать быстрее. Вежливое, но настойчивое приглашение пройти и помочь убрать из подвалов соседнего дома ... трупы замученных советских граждан.

Жители Михайловского переулка, Малоподвальной и Прорезной улиц именно так рассказывали об этих днях. Но трупы советских граждан - не были результатом зверств нацистских оккупантов.

В тему: Украина в планах Третьего рейха. О чем рассказал Нюрнбергский процесс

Соседний дом был внутренней тюрьмой в закрытом квартале на тогдашней улице Короленко, 33. Тела - жертвами энкаведистов.

Рассказывают, что среди убитых был найден и Михаил Донец.

 

Михаил Донец. Один из основателей украинской оперы. Выдающийся бас. «Украинский Шаляпин». Исполнитель самых известных арий мировой и украинской оперы: Мефистофиль из «Фауста», Тарас Бульба, Карась из «Запорожца за Дунаем» ...

22 июня 1941 года ему позвонили. Пригласили выступить на радио.

Донец согласился. Но только лишь закончил разговор - со злостью бросил трубку. «А потом похабно выругался и сказал: «Когда вы уже пропадете!?» - стукач, который присутствовал в кабинете, доложил своим кураторам в НКВД все подробности разговора.

Тот звонок прервал фразу Донца:

«Не верю, чтобы Германия объявила нам войну. Это мы ее спровоцировали, хотя мы к войне не готовы. Правительство наше вело захватническую политику «освобождения братьев» Западной Украины и других»...

И эти слова, и другие очень быстро стали достоянием« тех, кому надо».

 

Михаил Донец

В тему: Миф Великой Отечественной

От Киевской оперы до тогдашней Короленко, 33 - менее полукилометра. Донос на Михаила Донца преодолел это и так небольшое расстояние почти со скоростью пули. Уже на следующий день содержание «антисоветских высказываний» певца было включен в совершенно секретное специальное сообщение Никите Хрущеву. Он тогда был секретарем ЦК КП(б)У.

2 июля Михаила Донца арестовали.

В постановлении НКГБ УССР о его аресте чекисты собирали компромат на артиста:

«... Донец Михаил Иванович известен мне как антисоветски настроенная личность. В период пребывания петлюровских соединений в Киеве, встречал их с хлебом-солью, вывешивая петлюровский флаг ...» - доносил на лучшего украинского Мефистофеля директор Киевского оперного театра Ян Яновский.

«Киев всегда был, есть и будет советским!» - не уставал повторять Никита Хрущев летом и даже в сентябре 1941 года. Так говорили практически до последнего дня, когда и Хрущев, и остальные - бежали из Киева. Но в НКВД "работали" до последнего. Расстрелы продолжались до самого момента бегства коммунистической власти из украинской столицы. 

У Хрущева была своя версия смерти Михаил Донца. Он изложил ее в своих воспоминаниях:

«Арестовали его, руководствуясь теми мотивами, что, мол, немцы знают о его политических, антисоветских взглядах и после захвата Киева могут его использовать. Чтобы не давать врагу такой возможности, его и арестовали, и вскоре он ... умер».

Хрущев солгал.  

Но архивы сохранили доказательства преступления:

"Совершенно секретно.

По указанию товарища Хрущева нами арестованы Студинский, Франко, киевский артист Донец - «националисты». В связи с тем, что вывезти их из Киева является обременительным, считаем целесообразным их расстрелять. ЦК КП(б)У такого же мнения. Прошу срочных указаний.

Подпись - Павел Мешик.»

В тему: Масові вбивства в'язнів тюрем Львова у 1941-му: що відомо про місця та кількість жертв?

 

Это - секретная шифрограмма, которую уже 6 июля 1941 года нарком госбезопасности УССР отправил в Москву своему шефу - Меркулову.

Хрущев обрек певца на смерть.

Но логика коллективной ответственности требовала согласовать решение с товарищами. И товарищи не промедлили: Берия - «за», Молотов - «за», Маленков - «за». Меркулов, конечно, тоже не выступил против решения Хрущева.

А Хрущев на пенсии напишет в воспоминаниях:

«Возможно, если бы не было войны и ареста, то человек еще долго бы жил и работал в интересах народа.

Уже по завершении войны я возвращался несколько раз к вопросу о Донце. Думается, что имела место клевета. Это был плод искусственно вызванного подозрения. В каждом человеке видели нераскрытого врага. (...)

Никаких конкретных данных по этому поводу, кроме чисто интуитивных, не было».

10 сентября 1941 года Михаила Донца убили вместе со всеми другими заключенными киевских тюрем. И Хрущев прекрасно знал, при каких обстоятельствах это произошло.

Александр Зинченко, историк, публицист; опубликовано в издании  Историческая правда

Аеревод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]