Хочу на пляж! Топ-5 маршрутов для морского отдыха в Украине (ФОТО)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Подборка интересных мест, куда вас приглашает живописная природа и чистая морская вода.

Жаркое солнце и календарь на стене, где перевернута уже практически половина лета, все больше убеждают нас в том, что время ехать на море. Куда податься, если Крым нас не ждет, а многолюдные пляжи Одессы запомнились вам еще с прошлых лет? Все же хочется на море? Предлагаем подборку из 5 интересных мест, куда приглашает вас живописная природа украинских побережий и чистая морская вода.

Аквапарк у Кирилівці фото: kirillovka.com

Аквапарк в Кирилловке. Фото: kirillovka.com

Азовское море - мелкое и теплое. Его берега с золотыми пляжами станут прекрасным местом для спокойного и комфортного отдыха. Арабатская стрелка - уникальная песчаная коса длиной в 112 км и шириной от 7 км до 270 м. Весь ее восточный берег - сплошной пляж у теплого моря. Говорят, это самый длинный пляж Европы. Местность богата целебными термальными водами и запасами лечебных грязей. А еще это одна из самых чистых курортных территорий Украины.

В тему: Арабатская коса повторит участь Затоки?

Геническ.Тюркско-татарское название Дженичи давно обозначало город на границе Арабатской стрелки и пролива Тонкий. Очень тихий, даже немного сонный городок, идеальный для уединения. Здесь мало автомобилей и много зелени, а потому не слишком жарко. В Геничинск стоит поехать ради мелкого Азова, чистого воздуха и вкусных полезных фруктов, которые здесь издавна выращивают. А тем, кто приедет сюда в конце августа, еще и повезет развлечься на этнофестивале национальных культур, который проводится ежегодно.

Неподалеку от Геническа и менее чем за километр от озера Сиваш расположилось село Счастливцево. Известное прежде всего своим термальным горячим источником. Как установили недавние исследования, на самом деле это огромное подземное озеро с целебной водой. Несмотря на то, что в поселке нет санаториев, люди охотно занимаются самолечением местной голубой глиной и рассолом.

Популярным бальнеологическим курортом является село Кирилловка. Похожее на полуостров, оно омывается водами Молочного лимана, который богат лечебными иловыми грязями. Кстати, Молочный лиман - это также гидрологический заказник с системой мелких островов и уникальной «коллекцией» фауны. В 2011 году в Кирилловке открылся крупнейший в Украине аквапарк, есть здесь и свой дельфинарий.

Розовое озеро на Азовском море

фото: ukurier.gov.ua

Фото: ukurier.gov.ua

Настоящее украинское Мертвое море находится возле села Григорьевка Чаплинского района Херсонской области. Удивительный цвет воды и чудодейственные грязи делают «Розовое озеро» уникальной находкой для туристов.

Рапа здесь насыщена целебными минералами и бактериями, поэтому по лечебным свойствам не уступает соленым водам известных курортов мира. На берегу кристаллики соли ощущаются под ногами. Вода с необычным розовым оттенком попадает сюда из залива Сиваш. Она имеет свойство выталкивать предметы на поверхность, поэтому купаться в озере особенно весело. Местные грязи сертифицированы и допущены для использования в качестве лечебного и косметического средства. Туристы, приезжающие из разных стран, рассказывают, что исцеляются от самых разных болезней. Здесь вам предложат отдых в многочисленных пенсионатах, усадьбах или детских лагерях.

В тему: Украинский архитектурный модерн: краткая история утраченной эстетики (ФОТО). Часть 2

Кинбурнская коса

kinbur. kosa

фото: yachts.ua

Фото: yachts.ua

Как вам сочетание сосновых лесов, дикого Ковыльном степи, грязевых озер и чистого морского побережья? Это Кинбурнская коса в Николаевской области - длинный полуостров, который одновременно омывается пресными и солеными водами: Днепра и Черного моря.

Дикие орхидеи и розовые пеликаны, густой кустарниковый лес, белоснежные песчаные пляжи и соленые озера. Настоящий райский уголок, доселе неизведанный для широкой общественности. Вас ждут бескрайние морские просторы с длинными песчаными пляжами и первозданная природа Белобережья. Здесь вы сможете увидеть также замечательный Национальный парк «Белобережье Святослава».

Бердянск: море, лиманы и сафари

фото: ivaha

Фото: ivaha

Місцевий аквапарк фото: Visit Ukraine

Местный аквапарк. Фото: Visit Ukraine

Если вы никогда не занимались виндсерфингом, стоит попробовать. Город Бердянск называют столицей этого захватывающего вида спорта, когда любители экстрима с помощью парусов покоряют водную стихию. Здесь есть яхт-клуб и клуб виндсерфинга, также можно взять напрокат гидроцикл или полетать на дельтаплане. Азовское море предлагает прекрасные условия для активного отдыха.

Три раза в день с шоу-программой для посетителей выступают веселые морские артисты дельфинария «Немо». Настоящей изюминкой Бердянска является огромный зоопарк под открытым небом «Сафари». Здесь прекрасно себя чувствуют более 60 видов животных, многие из которых занесены в Красную книгу. На территории есть также красивый розарий.

Лиманы и соленые озера, расположенные вблизи устья реки Берда, содержат уникальные целебные грязи и минеральные источники. Доступ к ним свободен для всех. Инфраструктура города прекрасно развита. На восточном берегу Бердянского залива расположились около 200 пенсионатив, мини-гостиниц, баз отдыха и санаториев.

В тему: Днестр туристический: где путешествовать и что смотреть

Каролино-Бугаз

 karolino-bugaz

фото: karolino-bugaz-otdyh

Фото: karolino-bugaz-otdyh

Каролино-Бугаз - одно из самых экологически чистых мест на Черноморском побережье. Древнее татарское селение, расположенное на берегах моря и Днестровского лимана, сегодня можно назвать элитным курортом в Одесской области.

Говорят, здесь полезно не только купаться, но и просто прогуливаться по берегу, принимая полезные кислородные ванны. Чистая вода и не слишком людные пляжи - все, что нужно для спокойного отдыха.

А когда загорать на песке надоест - всего час в пути - и вы попадете на экскурсию в легендарную Белгород-Днестровскую крепость.

Надія Понятишин, опубликовано в издании  VSVITI.com.ua

Перевод: Аргумент


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]