Хватит считать людей скотами и дураками. Когда вы сами – скоты, дураки. И подлецы

|
Версия для печатиВерсия для печати

11.11.11 выбрался с друзьями на футбол – такого вопиющего не-профессионализма и идиотизма в государственном масштабе не припомню...

Автогонщик команди Racing Team Ukraine Алексей Мочанов поделился своими впечатлениями в своем блоге на УП. о своем походе на футбольный матч Украина - Германия, проходивший в минувшую пятницу. на вновь отстроеном к Евро-2112 НСК Олимпийском. 

11.11.11 выбрался с друзьями на футбол – хотелось не столько посмотреть на игру сборной Украины с экспериментальным составом сборной ФРГ (это в +3 градуса мороза можно было сделать и в тепле у телевизора), сколько протестировать работу организаторов и служб стадиона в первом, и сразу таком ответственном товарищеском футбольном матче. В 20:50 мы встретились на углу Эспланадной и Саксаганского. До начала игры оставался час.

Все турникеты со стороны куйбышевских ворот и Дворца Спорта были заблокированы, милиция и маршалы не могли сказать ничего внятного по поводу времени начала их (турникетов) работы.

Потоптались-подождали минут 20 и в самом начале десятого, не дождавшись никакой информации от приставленных к воротам официальных лиц стадиона и города, как и многие болельщики национальной команды приняли решение идти «на центральные турникеты», со стороны Троицкой площади.

В толпе народа мы просочились мимо Спорткомитета (раньше это здание называлось так, возможно сейчас это Министерство спорта, семьи и молодёжи, неважно: все равно к спорту не имеет никакого отношения) на вход, который в торце улицы Жилянской, гордо обозначенный как WEST 1. На подходе к Западному входу западный подход и закончился...

Проход к турникетам был перекрыт выносным забором-времянкой и пехотинцами срочной службы полка милиции, укутанных в бронежилеты.

До начала игры оставалось еще около получаса, но по эту, нашу, сторону забора и турникетов стояло несколько сотен человек с билетами. Скоро их стало больше тысячи – турникеты с Эспланадной так и не открыли, и народ к нам все прибывал. И нажимал.

Милиция быстро поняла, что в давке бронежилеты и товарищи по оружию без оружия не помогут, сняла дополнительные заборчики и оцепление и снялась сама – в толпе уже нетрезво и зло скандировали «Ганьба!» и матюки. Из всех турникетов вращалось-работало только два, из всех маршалов и волонтеров по эту сторону остался один молодой мальчишка, лет 20-ти, которому с той стороны забора друзья-«маршалы» посоветовали «спрятаться в нишу неработающего турникета». Там его чуть и не задавили.

Тысяча мужиков с билетами и дамами, толкающиеся у входа на стадион без перспективы попасть внутрь – страшная и неуправляемая масса. Достаточно пары нетрезвых криков «А ну, мужики, навалились!» – и начинается давка, в которой тем, кто ближе к забору, остается только молиться и надеяться на удачу. В природе не существует богатырей, способных остановить маневровый тепловоз. И тысячу человек, напирающих друг на друга.

В центре такой давки оказались и мы с друзьями, и футбольные журналисты Дима Джулай с Артёмом Франковым, которые, надеюсь, тоже выскажутся на тему увиденного и прочувствованного у себя в блогах и программах.

Мальчишку в маршальском мундире-жилетке я выдернул из рук пары сивых и синих болел, которые уже готовы были порвать «маршала-волонтера» «за себя и за того парня». Удалось держать перепуганного «volunteer» перед собой и отбивать от обозлённых «spectators» (так их будут юмористически называть в репортажах ВВС и Schpiegel TV во время Евро?), пока не протолкнул через турникет к своим. Грош – цена его руководителю, бросившему пацана на произвол судьбы в толпу разъяренных людей. Мои командиры меня бы одного в такой давке не оставили точно, но у них было больше ума, совести. И профессионализма.

Давление на нас, прижатых к неработающим турникетом, неожиданно спало – слева толпа болельщиков, часть из которых перелазили через забор сумела продавить и сломать закрытые железные ворота (потом официальные лица НСК Олимпийский скажут, что ворота открыли по их команде, «чтобы не пострадали прежде всего болельщики» (А.Герц, Замгендир)

Вопрос – если администрация спорткомплекса думала о болельщиках – почему сразу не работали все турникеты? Почему маршалы с мегафонами заранее не предупреждали людей о необходимости достать заранее билет и приложить к считывающему устройству для ускорения процесса пропуска на территорию?

Почему потом, видя что беды не миновать, не открыли все ворота на свободный вход?

Почему не организовали проход 69.720 зрителей на стадион в равных комфортных условиях? Не для випов, которые пришли заранее (даже не пришли – приехали и комфортно припарковались поближе и на территории НСК) и сидели в теплых застекленных ложах с едой и бухлом, а для простых людей-болельщиков, которые в +3 пришли поддержать национальную сборную?

Хватит считать людей скотами и дураками

Почему «чтобы не пострадали прежде всего болельщики» в итоге якобы открыли всего одну секцию ворот, а не все?

Ответ – потому что вранье. Потому что глупость. Потому что непрофессионализм. Или проффесионализм. Что по сути своей – одно и то же...

После пережитого у забора уже бессмысленно говорить о том, что

по ту сторону турникетов и ограды не было ни одного маршала или волонтера, который мог бы внятно объяснить, в какую сторону идти на «сектор А, уровень 3, блок 70»

Что на самих секторах билеты проверяли не при входе в «туннель», а уже при выходе на сектор, соответственно те, кто ошибся входом, пёрли обратно против течения и создавалась очередная давка.

Что маршалы и волонтеры на секторах не знали дислокации и нумерации, и мне например сначала пришлось подняться на 17й ряд, чтобы понять: моё 27е место на противоположной стороне сектора, и чтобы на протискиваться мимо всех зрителей 17го ряда, нужно спуститься обратно и зайти на сектор с другой стороны (это обязан был сказать проверяющий на входе, но он похоже знал еще меньше, чем я. И до сих пор, я уверен, знает и понимает меньше...)

На фоне вышесказанного кончившееся к перерыву у секторов за воротами пиво – вообще не проблема (хотя признаться честно, непонятно, как пиво могло кончиться еще до перерыва, в то же время, как у футболиста-профи Артёма силы)

Я еще в давке у турникетов решил, что на этот стадион больше не пойду. Ни на товарищеские матчи, ни во время Евро. Буду болеть за любимый клуб «живьем» на родном стадионе Динамо, а за любимую сборную – по телевизору, в тепле, уюте и в хорошей компании. Без матюков и Януковича, зато с сигаретой и с повторами. Мне не нужен поход на футбол с риском для здоровья и жизни. С ужасом понимаю, что наши волонтеры и маршалы не проходили подготовку не то что в Германии или Финляндии (где вся страна во всех сферах держится на волонтерах и добровольцах), а даже в Донецке, где Донбасс-Арена без особых ЧП запускает на трибуны «биток» на матч с Динамо (Киев) например (на сборную Украины Донецк не ходит даже на самые ответственные матчи, уровня Украина-Древняя Греция)...

JЕсли у официальных служб стадиона и Евро будут ко мне вопросы по подготовке – я дам свои примитивные, но рабочие и действенные рекомендации. Как волонтер и доброволец. Но для этого как минимум маршалами и волонтерами на наших стадионах должны быть не сопливые студенты военизированных вузов, а взрослые вменяемые граждане страны. На которых не пострижёшь бабло и купоны... Правда, Маркиян? Правда, Григорий Михайлович? Правда, Борис Викторович? Или я не прав, Виктор Фёдорович?

А вот слова первого заместителя генерального директора НСК «Олимпийский» Андрея Герц, прочитанные сегодня в сети, откровенно взбесили. Цитирую:

«Из-за того, что многие люди не пришли на матч заранее, образовалось большое скопление людей, и турникеты были отключены в целях безопасности болельщиков.

Видя ситуацию, которая складывается на турникетах, мы приняли решение открыть дополнительно ворота, чтобы не пострадали, прежде всего, болельщики. Входы на стадион открываются за два часа до начала матча.

К сожалению, пока что не все болельщики умеют пользоваться устройствами для считывания штрих-кодов билетов, прикладывают билеты не той стороной»

Андрей Герц – не единственное трепло и аматор в нашей стране и в нашем околофутболе.

Ворота не открыли – их сломали. И слава Небесам, что обошлось без жертв.

Турникеты не были отключены. Они были заблокированы. Это две большие разницы. Отключенный турникет свободно вращается. Заблокированный – стоИт насмерть. Это так, чтобы разница была понятна.

Многие люди пришли на матч заранее. Как минимум за час-полтора. Но естественно мало кому хотелось сидеть и дубеть в нулевую температуру на стадионе, разглядывая, куда делись 500 миллионов евроденег во время реконструкции. В холодрыгу на голодный желудок.

Отсюда наблюдение (я не ищу заговор, но предполагаю, что он есть). Зная, что первый матч соберет полный стадион, администрация, озабоченная заработками и возвратом средств, решила устроить это неподобство со зрителями, чтобы в следующий раз народ действительно приходил за два часа до начала игры, а поскольку на голодный желудок и «насухо» у нас футбол смотреть не принято – следовательно будут покупать карточки и кормиться в стадионном фастфуде, а не в окрестных уютных теплых ресторанчиках, вареничных и пельменных.

Всё ради бабла и удовлетворения собственного эго. Я часто встречал таких людей и такой подход. Некоторые аферисты и эгоисты даже по сей день живут припеваючи, не понимая, что понос от чёрной икры и от кабачковой по сути своей ничем не отличается. Разве что оттенком и запахом? И то вряд ли...

Такого вопиющего не-профессионализма и идиотизма в государственном масштабе не припомню...

Хотя нет, припомню. Но это – тоже наша, но уже другая история...

Алексей Мочанов


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]