Кому - АТО, кому - банкет. Часть 3: «Лёсик» придет – порядок наведет!?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Алексей Любченко

Пока каждый десятый в стране рискует жизнью в зоне АТО, вся реальная власть снова переходит в руки жулья.

Наконец-то получил свое логическое завершение мучительный процесс приватизации главного фискального органа. Триумфатором в напряженном противостоянии за право почти официально крышевать, решать, конвертировать и возвращать НДС стал некто «Лёсик», в миру – экс-замглавы ГНАУ, а ныне советник Председателя Государственной Фискальной Службы Украины Алексей Любченко.

Интронизация ознаменовалась знаковым переездом «Лёсика» в знаменитый «кабинет на 5 этаже». Для тех, кто не в курсе: на 5-м этаже здания, что в Киеве на Львовской площади, 6, расположен отдельный кабинетный комплекс без вывески, в котором во времена Александра Клименко размещался т.н. «смотрящий за налоговой» Игнатов. По сравнению с этими апартаментами, интерьер премьерского кабинета выглядит как собачья конура на окраинах пгт Ракитное.

Свое решающее слово в этом назначении сказал, как водится, «народный омбудсмен теневого сектора экономики» нардеп-миллиардер Виталий Хомутынник. Однако и сам «Лёсик» пришел на должность не из нищебродов и не с пустыми руками.

В тему: По ком звонят золотые батоны?

Зная специфику налоговой службы и ориентированного на нее бизнеса, сразу после революции Любченко быстро стал передовиком в деле возврата НДС (имея свои 25-30% комиссии) и сумел быстро организовать собственную сеть из более чем 100 транзитно-конвертационных фиктивных компаний, зарегистрированных преимущественно в Печерском районе г.Киева. Параллельно, на должность начальника налоговой инспекции Печерского района столицы им была пролоббирована Оксана Екасева, известная среди коллег под прозвищем «Барби» за чрезмерную страсть к коротким юбкам и гламурно-розовым тонам в одежде и окружающем убранстве.

Чтобы печерское “ямное хозяйство” работало без лишних потрясений и для контроля за ходом всех документов, на должность начальника организационно-распорядительного департамента ЦА ГФС была посажена Елена Мазурова. Та самая Мазурова, которая при увольнении из Голосеевской районной налоговой г. Киева не побрезговала прихватить с собой даже раковину из рабочего кабинета.

И это та самая Мазурова, которая несколькими годами ранее совершила стремительный карьерный взлет от учащейся ПТУ – до пресс-секретаря Генпрокуратуры. По словам недоброжелателей, заставил работать эти социальные лифты ни кто иной, как муж собственной жены, товарищ Георгий Иванович Мазуров – замдиректора «Укрспецэкспорта» времен Дмитрия Саламатина.

В тему: Оружейный бизнес Украины: казнокрадство, бардак и бордель

Если раньше «Лёсику» приходилось отмывать деньги для «Урспецэкспорта» как попало, то сегодня это можно делать по-семейному и с размахом. Например, через ТОВ «Промпостачтехно», ТОВ «РайзинТрейд» и т.д.

Однако и это еще не все… Чтобы не отходя от кассы крышевать нелегальное производство водки у давних бизнес-партнеров - Черкасского холдинга «Петрус» (кроме всего прочего, владеет Золотоношским ликеро-водочным заводом, ТМ «Златогор»), «Лёсик» поставил своего земляка Владимира Коломийца руководителем черкасской областной налоговой. Коломиец, как человек благодарный, сразу же подарил своему благодетелю особняк на 1000 кв.м. на 30 га живописной земли на берегу Днепра в селе Лозивки (давняя чиновничья традиция).

Увенчать всю эту безупречную схему должно ожидаемое со дня на день назначение одиозного генерала Сергея Мищенко директором координационно-мониторингового департамента ЦА ГФС. Все прекрасно знают о том, что С. Мищенко на 100% является доверенным лицом и креатурой военного преступника - беглеца Виталия Захарченко (не даром же Мищенко был одним из немногих, кого В. Захарченко забрал с собой в МВД из ГНАУ, а Виктор Янукович лично присвоил ему звание генерал-лейтенанта).

В тему: Виктор Балога: не вижу, чем новый Кабмин отличается от старого

А вот что представляет собой координационно-мониторинговый департамент, следует сказать отдельно. Контроль над этим департаментом позволяет в режиме он-лайн получать всю информацию о любом субъекте хозяйственной деятельности, а также подавать или не подавать предприятия в «черные» списки. Руководитель этого департамента, не отрываясь от монитора, может довести до суицида любого регионального руководителя налоговой, не говоря уже о бизнесменах.

Одним словом, период безвластия и семиначальщины в налоговой сфере наконец-то закончился. Пока каждый десятый в стране сидит под огнем «Градов» и рискует жизнью в зоне АТО, вся реальная власть снова переходит в руки непотопляемых Хомутынников, семейно-захарченковских Мищенков и чиновников-коммерсантов вроде «Лёсика» Любченко.

Если «любый друг» Игорь Билоус и карьерный “обэхээсник” Владимир Хоменко не в состоянии сдержать нажим такого альянса лоббистов и аферистов, то о каком противодействии коррупции, борьбе с экономической преступностью и налоговых реформах в Украине вообще может идти речь?..

(Продолжение следует).

Егор Карнаухов, Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]