Кто ещё не покупал Харьков? Как убыточный зоопарк на Грановского поменяли

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

На политической арене Харькова появляется новый игрок.

Точнее, человек вполне известный в стране, но новый для прифронтового региона, и которому ну уж никак нельзя расстаться с депутатской неприкосновенностью. Речь о действующем нардепе от Блока Петра Порошенко Александре Грановском – именно он имеет намерение баллотироваться на одном из мажоритарных округов Харькова на следующих парламентских выборах. Да, тот самый Грановский, который не скрывает своих близких отношений с Игорем Кононенко – «правой рукой» президента Петра Порошенко, которого называют «смотрящим» за правоохранительной и судебной системой Украины и которому с недавних пор приписывают еще и контроль над Центральной избирательной комиссией. И который, к слову, до последнего времени особо никак не был связан с Харьковом.

Что же сподвигло киевлянина Грановского идти в регион, где президентская политсила, которую он представляет, пользуется очень низкой поддержкой, и надеяться здесь победить? По данным информированных источников, это гарантии со стороны харьковского мэра Геннадия Кернеса. Свои возможности сделать депутатом человека «со стороны» Кернес доказал на примере «парашютиста» Валерия Писаренко, который в ходе избирательной кампании настолько часто появлялся рядом с мэром, что получил прозвище «брелок Кернеса», но тем не менее уже два срока представляет в Верховной Раде Дзержинский (ныне Шевченковский) район города.

По имеющейся информации, Александр Грановский будет баллотироваться по Киевскому району города – единственному на прошлых выборах в Харькове, где ставленник Геннадия Кернеса Владимир Скоробагач проиграл (а победил Александр Кирш, представитель «Народного фронта»). Скоробагач, с которым «расплатились» должностью заместителя председателя Харьковского облсовета, баллотироваться, как говорят, больше не будет, и соперничать Грановский будет, скорее всего, именно с Киршом – интересная ситуация для города, в котором самые высокие рейтинги у «Оппозиционного блока».

Кернес, обещая поддержку Грановскому, думает, конечно же, о своих собственных интересах. Во-первых, благодаря его связям он выходит на непосредственное общение с Порошенко – минуя главу Администрации президента Игоря Райнина. Это явный удар по амбициям Райнина и его претензиям относительно контроля над своим родным регионом. Но главное, что нужно Кернесу – это деньги. Столь любимые им «стройки века» (как известно, чем крупнее проект, тем больше на нем можно «наварить») обходятся Харькову чрезвычайно дорого, и средств на них просто нет. Который год город остается должен принадлежащему России «Проминвестбанку» 250 миллионов за реконструкцию парка Горького, а суммы кредитов, взятых на дороги, метро, инфраструктуру коммунальных предприятий и т.п. идут уже на миллиарды.

Нужны миллиарды и на одну из самых масштабных авантюр Геннадия Кернеса – реконструкцию зоопарка. По плану его должны были открыть уже в нынешнем, 2018 году, но открывать пока совершенно нечего, да и работы в последнее время из-за отсутствия средств совсем не ведутся. Харьковский градоначальник надеялся получить нужные средства из Киева под президентскую кампанию Порошенко, но в этом вопросе у него возник конфликт интересов с Райниным и его ставленником губернатором Юлией Светличной, которые хотели завязать президентскую кампанию (и связанные с ней деньги) на себе. И вот, благодаря Грановскому (и обещанию ему проходного округа в Харькове) Кернес таки смог выбить транш на зоопарк – Порошенко надавил на Кабмин и лично премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, и 2 миллиарда из казны скоро перекочуют в Харьков на самый дорогой в мире зоопарк. Восполнять прореху в бюджете будут харьковчане и все украинцы – параллельно с этим правительство подняло более, чем на 20% тарифы на газ. Понимая это Владимир Гройсман противился до последнего, приводя весомые аргументы, обосновывая нелогичность расчётов, в том числе и невозможность помочь городу с инсулином, что на контрасте с выдачей средств из казны страны на зоопарк выглядит уж совсем кощунственно.  Но ослушаться главу государства так и не смог. Отметим, что ранее министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко также раскритиковал руководство Харькова за весьма высокую стоимость зоопарка на контрасте изношенности тепломагистралей города, когда Харьков рисковал стать вторым Алчевском. К слову, риск этот остается до сих пор: прорыв сетей специалисты фиксируют ежедневно.

В политических кругах ходят слухи, что «благословил» Грановского на поход на харьковский округ еще один одиозный бывший харьковчанин Павел Фукс, известный своими связями с российскими властями и российским криминалитетом, а сейчас активно участвующий в экономической и политической жизни Украины.

Грановский, кстати, свое близкое знакомство с Фуксом не отрицает. Как не отрицает и своего хорошего отношения к Кернесу. Говоря о «кооперативной схеме», по которой предъявили обвинения Добкину и двоим замам харьковского мэра, но не предъявляли самому Кернесу, он заявил: «Если бы Юрий Витальевич (Луценко) мог предъявить подозрения действующему мэру Харькова, поверьте мне, он бы это сделал. Это же так называемая big fish ("большая рыба" - англ.). Но, наверное, обстоятельства не позволяют». Человек, которого называют «куратором» прокуратуры, безусловно, лучше всех знает, что это за «обстоятельства».

Свою избирательную кампанию в Харькове Грановский уже начал. «Я достаточно многим помогаю сегодня в Харькове. В принципе, я начал делать это больше года назад... Я город более-менее знаю, я понимаю, кто там живет, знаю основных игроков в этом городе, знаю их очень много лет», - рассказывает он, заявляя при этом, что окончательное решение по баллотированию еще не принято. Тем не менее, о том, что в Харькове состоится заседание комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения, первым сообщил именно не состоящий в этом комитете Грановский. Можно не сомневаться, что теперь он будет демонстрировать свою причастность ко всем связанным с Харьковом информповодам.

Так что же, Кернес все «порешает» и на выборах нас ждет «договорняк»? Не факт. Доверяясь Кернесу в вопросах выборов, как президентских, так и парламентских, Порошенко и Грановский наступают на старые грабли.

Геннадий Кернес известный любитель раскладывать яйца по разным корзинам. Видя низкий рейтинг действующего гаранта по Харьковскому региону и понимая, что надутый Райниным и Ко партийный процент никак не удастся перевести в реальные голоса за Порошенко, Кернес стал вести переговоры с другими влиятельными игроками. В частности, с основным конкурентом Порошенко – с Юлией Тимошенко. На переговоры в Харьков приезжал один из ближайших соратников Тимошенко – верный соратник Сергей Власенко, а помогать продвигать ее кампанию в Харьковской области, говорят, будет… оказавшийся не у дел в Оппоблоке и так и не раскрутивший свою партию христианских социалистов Михаил Добкин!

Выглядит это сюрреалистично, но в украинской политике бывают и не такие фантастические повороты. Подвинув местного криминалитета и по совместительству главу ВО «Батькивщина» в регионе Данилова, Добкин надеется при положительном для него исходе выборов решить вопрос с возбужденными против него уголовными делами. Так что Миша и Геша, пусть и частично, но снова в одной команде, даже бывший пресс-секретарь Михаила Добкина, его ближайшее доверенное лицо – Виктория Маренич ни с того ни с сего восстала из пепла и переехала на один этаж с Кернесом, формируя «альтернативный» штаб. И таких штабов у Кернеса будет побольше, чем два – связи в Оппоблоке и партии «За жизнь» Рабиновича никуда не делись, как никуда не делось и «Відродження», которое Кернес развивал последние годы. Так что выборы в Харькове обещают быть веселыми, хоть победитель в них всегда один – хитрый наперсточник по кличке Гепа.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]