Кто на самом деле уволил контр-адмирала Гайдука

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Президент Порошенко уволил Сергея Гайдука с должности командующего Военно-Морскими силами ВСУ «в связи с системными недостатками, а также из-за низкого авторитета среди служебного состава». Этому увольнению предшествовала целая череда скандалов, связанных с самим командующим.

Контр-адмирал Сергей Гайдук командовал ВМС ​​с 7 марта 2014 года. За время своего пребывания на этой должности он практически ничем не запомнился, кроме конечно, скандалов. Из них можно выделить несколько ключевых. Это - стрельба на базе флота в Одессе, в которой принимали участие бойцы 801-го отряда - этих спецназовцев еще считают его неофициальной охраной, отсутствие каких-либо попыток восстановить технику флота, проваленная работа с зарубежными партнерами, отказ от волонтерской помощи в сфере подготовки личного состава. Учитывая все это, 11 февраля большие волонтерские организации написали петицию к Президенту с требованием уволить Гайдука. Хотя, надо отметить, что некоторые офицеры флота такие действия волонтеров считали заказными.

После этого общественность обратила внимание на серьезные проблемы, которые существуют на флоте. Но нужно сказать, что одним из главных творцов этой отставки является обычный матрос ВМС Игорь Руляк.

До аннексии Крыма он проходил службу в одном из подразделений ВМС. После объявления выхода украинских войск с полуострова, матрос не колеблясь переехал на материк, остался верен присяге. Пока флот обустраивался на новых местах, Игорь пошел добровольцем в батальон «Азов», участвовал в освобождении Мариуполя, в боях за Марьинку. После Иловайска он поехал в Одессу для того, чтобы вернуться на службу в свое подразделение.

Игорь Руляк

Здесь Руляк столкнулся с полным пренебрежением и равнодушием со стороны «бумажных офицеров». Его очень долго не оформляли, давали пустые обещания, футболили из одного отдела в другой. Тогда Игорь принял решение бороться с армейской бюрократией всеми доступными методами. Матрос начал писать в социальных сетях о реальном положении вещей на флоте. Благодаря этому ведущие СМИ страны снова вспомнили о ВМС.

После нескольких разоблачительных публикаций на него обратила внимание флотская контрразведка, которая сначала допросила его, а потом они же уговаривали Игоря, чтобы он или прекратил нападки на командующего, или увольнялся с флота. Матрос прекрасно понимал, что ничего они сделать ему не могут и продолжал писать в соцсетях о проблемах флота. В своих постах Руляк рассказывал об ужасных условиях службы на кораблях, беспрецедентных кражах топлива, равнодушии и пренебрежительном отношении командиров к своим подчиненным, и тому подобное.

Тогда за него взялись по-другому, Руляка перевели из Одессы в Николаев для того, чтобы изолировать его от сослуживцев.

Конечно, система не собиралась долго терпеть этого матроса. 3 апреля 2016 года его поздно ночью выгнали из воинской части, запретив ему здесь ночевать. На вопрос военного, почему его лишают этого права, ответили коротко и лаконично - в воинской части для него не предусмотрен жилой фонд и ехидно посоветовали обратиться к президенту за помощью.

Дальше еще ​​интереснее, Игоря хотели привлечь к административной ответственности за отказ выполнять приказ командира. Суть дела заключается в том, что Руляка назначили руководить полигоном живучести, которого в действительности не существует.

Необходимо сказать, что такой полигон - это макет корабля, на котором тренируются моряки для выживания в различных внештатных ситуациях.

Игорь Руляк с морскими пехотинцами из других государств

Командир части подтвердил, что действительно такого полигона в части не существует. Поэтому где проводить учения моряков и каким образом - никто не знает. 7 апреля в Николаеве состоялось первое заседание суда. В этот день на суд пришло много активистов, чтобы поддержать смелого матроса. Судья принял решение, что Игорь Руляк виновен, но освобождается от ответственности, учитывая незначительность правонарушения.

Сам матрос считает свой ​​трансфер из Одессы в Николаев личной местью Гайдука. По его мнению, командующий решил просто его убрать. Сегодня судьба Игоря находится в подвешенном состоянии, поэтому все свои надежды он связывает с будущим командующим флота.

Хочется сразу сказать, что отставка Гайдука - это не окончательная победа волонтеров и общественности. И даже не половина ее. Ведь борьба не состоит только в изменении фамилий командиров. Флоту крайне необходимы настоящие реформы, а не очковтирательство. Поэтому, у украинского флота впереди еще много испытаний, но благодаря таким, как Игорь Руляк, он заслуживает славного будущего.

Анатолий Шара, опубликовано в издании Тиждень

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]