Мир погружается в финансовый хаос

|
Версия для печатиВерсия для печати

Последние сводки с экономических «фронтов», финансовые катаклизмы, а также отчеты экспертов говорят об одном: человечество входит в смутные времена. И привычная нам финансово-экономическя модель устройства общества может измениться до неузнаваемости в самые ближайшие сроки. Потрясения – неизбежны.

Германия, Deutsche Bundesbank: экономические перспективы в Германии в конце 2011 и начале 2012 года продолжили ухудшаться, сообщил Deutsche Bundesbank в понедельник в своем ежемесячном бюллетене за октябрь. Компании вновь снизили ожидания и приток новых заказов «заметно упал». «Очевидно, что слабый спрос затруднит восстановление промышленности в ближайшие месяцы в скорректированных условиях, после высоких объемов производства в летний период», - считает глава Бундесбанка Йенс Вэйдман.

США. Индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка в октябре остается негативным пятый месяц подряд.

Канада. В рамках своего ежеквартального делового исследования, опубликованного в понедельник, Банк Канады заявил, что по сравнению с результатами летних опросов настроения руководителей компаний (большого, среднего и малого бизнеса) ухудшились. Исследование проводилось с 22 августа по 22 сентября. В качестве одной из наиболее очевидных причин смены деловых настроений Центробанк назвал "снижение ожиданий роста ВВП США и неуверенность в перспективах мировой экономики в целом".

Франция. Настроения в деловых кругах в производственном секторе Франции в октябре ухудшились, сообщило агентство статистики Insee. Индекс настроений деловых кругов в производственной сфере в октябре упал до 97 против 99 в сентябре. Экономисты прогнозировали падение индекса в октябре до 98. Индекс настроений в деловых кругах в сфере продаж, строительства, услуг, упал до 95 с 96. Настроение в деловых кругах и потребительское доверие во Франции уже показали резкое снижение в прошлом месяце до минимумов с начала 2009 года.

Bloomberg: экономика еврозоны может впасть в рецессию в ближайшие 12 месяцев на фоне усугубления долгового кризиса в регионе, прогнозируют 72% участвовавших в опросе агентства Bloomberg инвесторов, аналитиков и трейдеров.

53% респондентов полагают, что Европу ждет существенное ухудшение состояния дел в банковском секторе, а 40% участвовавших в опросе уверены, что в следующем году еврозона лишится по крайней мере одного члена. 32% полагают, что одна из стран покинет зону евро в ближайшие 2-5 лет.

93% аналитиков, что на 8 процентных пунктов больше, чем в мае, убеждены, что Греции не удастся избежать дефолта, несмотря на предпринимаемые страной усилия по стабилизации бюджета и госдолга, которые премьер-министр страны Георгиос Папандреу охарактеризовал как «сверхчеловеческие».

Дефолта Португалии ждут теперь 56% опрошенных – снижение на 3 пункта по сравнению с маем. Отношение к Ирландии также улучшилось: 58% экспертов надеются, что стране удастся избежать дефолта, тогда как всего четыре месяца назад большинство придерживалось противоположного мнения. 64% уверены, что Испании также не придется реструктурировать задолженность, примерно то же число опрошенных полагают, что и Италии удастся миновать дефолта.

Bloomberg провел опрос мнений среди своих подписчиков на этой неделе, в нем принял участие 1031 инвестор, аналитик и трейдер. (По материалам: Bloomberg).

Financial Times: Международный валютный фонд снизил прогноз экономического роста Европы в 2011 году до 2,3%, а в 2012 году — до 1,8%, пишет Financial Times. В 2010 году этот показатель составил 2,4%.

Мнение эксперта

Марина Горбис, исполнительный директор «Института будущего» (Institute for the Future):

«То, что происходит сегодня, это не очередная рецессия. Это начало огромной трансформации, которая закончится падением различного рода уже давно сформированных структур. Трансформации коснутся банков, финансовых структур, органов власти и других общественных институтов и организаций. Вся нынешняя система будет уничтожена или серьезна перестроена. Процесс трансформации займет несколько десятилетий. Никто не может точно спрогнозировать будущее, когда и чем все эти изменения закончатся. Думаю, что мы стоим в самом конце периода доминирования больших организаций в нашем обществе и нашей экономике

Нацбанк Украины: оптимизм обреченных?

НБУ (опрос): «В третьем квартале 2011 г. ожидания респондентов относительно перспектив собственного развития в следующие 12 месяцев остались высокими, хотя стали более сдержанными по сравнению с предыдущим кварталом и до сих пор остаются ниже докризисного уровня. Индекс деловых ожиданий предприятий (ИДО) составляет 119,1% по сравнению с 120,2% в предыдущем квартале. "Позитивные ожидания по большинству составляющих Индекса снизились, одновременно повысившись относительно увеличения инвестиций на выполнение строительных работ и относительно роста числа наемных работников",- отмечается в отчете по результатам исследования.

Оптимизма участникам рынка, по мнению исследователей, добавляют признаки оживления экономической активности в основных секторах экономики, проявлением чего являются стабильные темпы роста в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве по итогам восьми месяцев года, прогнозы значительного урожая, рост объемов экспорта, а также замедление роста инфляции в августе.»

Между тем, международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз рейтинга Украины с "позитивного" на "стабильный". Об этом говорится в сообщении рейтингового агентства от 19 октября нынешнего года. Ранее Fitch уже отмечал, что Украина является в большей степени уязвимой к ухудшению внешней среды, чем большинство иных развивающихся рынков- ввиду подверженности рискам циклической сталелитейной отрасли в сочетании с фактически фиксированным валютным курсом и с учетом политических рисков в стране. К тому же Украина имеет высокий уровень валового внешнего долга (77% ВВП) и большие потребности во внешнем финансировании.

Подготовила: Татьяна Шалимова, «Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]