Мы дразним медведя. Что происходит под Авдеевкой

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Сейчас боевики и Москва за их спинами стоят перед патовой ситуацией. Не отвечать они не могут, иначе вскоре мы продвинемся на другом участке, и так - до российской границы.

О боях под Авдеевкой говорят журналисты - им надо нагнать читаемость для своих изданий и посещаемость для своих сайтов. О боях под Авдеевкой говорят политики - им надо максимально раскритиковать власть действующую, чтобы стать властью самим. О боях под Авдеевкой пишут волонтеры - им надо привлечь внимание, чтобы собрать средства на еще один тепловизор, коллиматор, бинокль ...

Но ЧТО происходит под Авдеевкой на самом деле? Чтобы понять это, надо обратиться к истории вопроса и немного проанализировать. А начать с вопроса - с чего все началось?

Как казаки земли «отжимали»

Сразу замечу. Все те процессы, которые происходят внутри ДыРы, вроде приезда в Донецк Владислава Суркова, грызни между Захарченко с Ходаковским и разоружения банды Бабая, по моему мнению, нашей ситуации не касается. Воюем мы не с российскими марионетками Захарченко и Плотницким, а с экспедиционной группой российской армии под руководством генерала Асапова (1-й армейский корпус) и Никифорова (2-й АК) под общим командованием генерала Сердюкова. Эта экспедиционная группа никак не подчиняется марионеточному руководству ДыРы и соответственно, никак от нее не зависит. Скорее, наоборот - руководители ДыРы на приказ генерала Сердюкова «Прыгать!» должны преданно интересоваться «Как высоко?»

Итак. С чего началась Авдеевка? С 24 февраля. В день, следующий сразу за нежно любимым в России «Днем защитника отечества», украинские войска синхронно заняли промзону Авдеевки (ранее - серую) и стратегическую высоту в Докучаевске. Третье событие, которое произошло в тот же день - боевики сдали украинское село Широкино под Мариуполем, бои за который шли год.

Замечания. Если с Авдеевкой и Докучаевском все понятно - нащупав слабину в позициях боевиков, ВСУ двигались вперед и заняли выгодные позиции, Широкино - сугубо инициатива террористов ДыРы. Широкино - это низина между двух стратегических высот, артиллерией из-за обоих высот простреливается насквозь. Держать Широкино имеет смысл, если вы готовите наступление и захват «вражеской» высоты. Если вы наступления не планируете - Широкино вам не нужно, достаточно закрепиться перед высотой. Сдача Широкино означала одно - на этом участке фронта боевики перешли к глухой обороне. Причина очевидна - часть сил они перебросили на другие участки фронта. На какие? Конечно, в Авдеевку и Докучаевск.

Что увидели в Москве?

Чтобы понять логику российского командования, надо поставить себя на их место, то есть на несколько минут представить себя параноиком, который всерьез считает, что воюет против составленных из украинцев передовых отрядов НАТО, цель которых - «уничтожить все русское». Что они увидели? А увидели они локальные наступления ВСУ на двух направлениях - южнее Донецка (Докучаевск) и севернее (Авдеевка). Зачем? Очевидно, с целью создать два плацдарма, с которых впоследствии ВСУ осуществит рывок на охват мегаполиса. Третий плацдарм ВСУ давно создали на «третьей горячей точке по рейтингу» - Зайцево, по факту - в окрестностях Горловки, из которых при благоприятных условиях могут ворваться в сам город.

Красными кругами обозначены места продвижения украинских войск 24.02.16, плюс - Зайцево (верхний круг)

Кстати, уже на следующий день ВСУ заставили рус-генералов убедиться в своей паранойе - в Зайцево силы АТО на короткий период сбили террористов ДыРы с их позиций и захватили значительные трофеи. Подумайте, ну разве не результативная разведка боем? Вдобавок к этому в период с 15-го декабря по 16-е февраля украинские МВД и СБУ провели масштабные зачистки в Авдеевке, Красногоровке и Марьинке - картина паранойи становится совершенной. Если верить сайтам боевиков, зачистки заставили сорваться с места немало их сторонников - очевидно, это дезорганизовало вражескую агентуру в нашем тылу. Накануне наступательных операций даже локального масштаба, такие зачистки - классика жанра.

Так были ли неправы боевики? Не будем гадать - посмотрим, что произошло дальше. Во-первых, украинская разведка отметила факты массового дезертирства в 1-м армейском корпусе ДыРы. Во-вторых, 26 февраля боевики попытались контратаковать наши позиции в Зайцево, получили в рыло и откатились на старые. Явно - пытались взять реванш за предыдущие позор, но безрезультатно.

В прицеле - развязка

А дальше последовал ряд событий, которые крайне нежелательно недооценивать. На фронте все вернулось к регулярным перестрелкам из стрелкового оружия, гранатометов и минометов калибром до 120 мм - но без атак. По терминологии Второй мировой войны - «отдельные перестрелки на отдельных участках фронта». Да простит мне читатель, такие перестрелки - далеко не шутка, и автор этих строк знает не понаслышке, но если валить все такие факты воедино скопом - за деревьями мы рискуем не увидеть леса.

Фронт стабилизировался, а тем временем к бандам ДыРы наведались «гаспада енералы». 28 февраля разведка ВСУ констатировала появление там генералов Асапова и Никифорова - руководят-то они преимущественно с российской территории, а в частях появляются по необходимости. На следующий день - 29 февраля разведка сообщила о прибытии в Новоазовск колонны военной техники и топливозаправщиков.

Подготовка наступления? Отнюдь. 2 марта генерал Асапов совершил личную проверку позиций ДыРы под Широкино, вызвал на ковер местного ватага «Шамана» и провел такую ​​«воспитательную работу», что следующие два дня боевики тщательно зарывались в землю и превратили свои позиции напротив Широкино в настоящий укрепрайон. Цель очевидна. В условиях перебрасывания банд ДыРы на другие участки фронта и опасаясь отвлекающего удара ВСУ от Широкино, террористы ДыРы максимально укрепили свои позиции.

В тот же день в промзоне Авдеевки начались активные боевые действия, которые завершились явно не в пользу террористов. Почему?

5 марта представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что обстановка на Донбассе характеризуется подготовкой противника к активизации боевых действий с целью расширения подконтрольных им территорий. Учитывая то, что накануне ВСУ подконтрольные им территории сузили, такая «активизация действий» имеет простое и понятное название - контрудар.

6 марта боевики утюжили наши позиции в Авдеевке из минометов и ствольной артиллерии, а на следующий день в промзоне произошел бой с ДРГ террористов, который (рискну предположить) закончился освоением бойцами 58-й бригады ВСУ новых позиций. Почему я так считаю? Да потому, что именно 7 марта на страницах в соцсетях сепаратистов поднялась волна ропота из-за того, что под огневой контроль ВСУ попала Ясиноватская развязка - дорожная коммуникация на трассе, связывающей Донецк и Горловку. И тут русскому командованию стало не до смеха в полный рост. Дело вот в чем.

Успех воинов 58-й бригады трудно переоценить. Получив возможность простреливать стратегическую трассу, они заставили врага ездить на Горловку по обходной дороге - через Макеевку, по словам местных жителей - убитой до основания, что, конечно, отражается на скорости передвижения по ней. Учитывая то, что ВСУ стоит на окраине Горловки (в Зайцево), с точки зрения русского командования вполне стала возможна ситуация, когда ВСУ соберет там пятикратное превосходство, ударит в Горловку, а русское командование просто не успеет перебросить помощь. Это - не считая, опять таки, возможности взятия под контроль самой трассы и дальнейшего продвижения на Ясиноватую.

Да, я знаю. Минск и все такое. Но опять же, напоминаю, что мы имеем дело с параноиками, с точки зрения которых ВСУ - это легион НАТО, который во сне видит как поугнетать все русское, и любое нарушение Минска нам простят. Реакция российского командования очевидна: стянув против промзоны Авдеевки максимум сил, они попытались вернуть статус-кво, то есть выбить украинцев из промзоны.

Боевик уже не тот …

О других участках фронта они также не забывали. 18 марта боевики с помощью артиллерии атаковали позиции ВСУ у Новотроицкого. 21 марта произошла атака на украинские позиции - и снова Новотроицкое. Действия террористов становятся понятны, если вспомнить, что Новотроицкое возле Докучаевска - это высота. Очевидно, надеясь, что ВСУ собрали максимум сил под Авдеевкой, боевики решили проверить прочность наших позиций на второй по важности участке. Не было тихо и в Зайцево. Раздавались перестрелки на других участках фронта. Были и успехи - 17 марта украинцы отбили атаку боевиков у Попасной Луганской области. Даже украинские СМИ признали, что атака боевиков была ответом на незначительное продвижение ВСУ вглубь "их" территории. То есть имело место наше локальное наступление и их контрудар, на котором боевики обломали зубы.

Но - Авдеевка. В то же 7 марта боевики попытались сбить ВСУ с занятых позиций. Применили танки. Результат - нулевой. Последующие дни наши позиции долбили танки, САУ и артиллерия калибра до 122 мм. 11 марта на позиции ВСУ полезла вражеская ДРГ, получила взбучку и дала деру. И - наша песня хороша, начинай сначала.

Обращает на себя внимание такая деталь: снова и снова поливая наши позиции огнем, боевики не рвутся их атаковать силами штурмовых групп и массами пехоты, как в ДАП. Все, что лезет в нашу сторону, это ДРГ, очевидная цель которых - более точная корректировка огня и разведка боем. Лезть в так часто упоминаемый боевиками в начале войны «контактный бой» они явно не спешат. Еще одна деталь - чтобы собрать наступательную группу возле Донецка, боевики вынуждены практически свернуть деятельность на других участках фронта. Почти тишина -на Луганщине. К перестрелкам и демонстрации активности свелись действия боевиков на Мариупольском направлении. По факту - и там, и там боевики перешли к обороне с очевидной целью - освободить резервы.

Все это вместе приводит к выводу - у боевиков чувствуется безумная нехватка боевых кадров. Вывод подтверждает разведка. Еще 23 февраля она сообщила о фактах массового дезертирства и неповиновения приказам в 1-м АК ДыРы. Информация об отказах атаковать украинские позиции поступает регулярно. 13 марта стало известно, что двое российских командиров батальонов из банды «11-й мотострелковый полк» написали рапорты об аннулировании контрактов и возвращении в Россию.

Не удивительно. Угар «руской весны» давно развеялся. Воровать на оккупированных территориях уже практически ничего. Российские нацисты на Донбасс ехать не спешат. Набирать наемников не позволяет все более худеющий российский бюджет. Уповать остается на местных коллаборационистов и на российских военных, присланных на Донбасс в добровольно-принудительном порядке. С соответствующими результатами.

Разведка сообщила - в разгар боев за Авдеевку, в Дебальцево был развернут мощный военный госпиталь - это при том, что предыдущие учреждения никто не расформировывал, а потери убитыми боевики несут отнюдь не сравнимые ни с Дебальцево, ни с ДАП. Этот факт может свидетельствовать о следующем - главные потери террористы не в убитых, а в раненых - потому что каждый, кто ловит пулю или осколок, сразу же начинает кричать о смертельном ранении. Достаточно, думаю, и случаев самострела. Такое было во Вторую Мировую войну в Красной армии - вполне может происходить и сейчас.

Очевидно, именно из-за такого положения вещей в ДыРы тщательно распространяют слухи о наступлении в мае (мол - придет российская армия) и о возобновлении работы Донецкого аэропорта - появлении в небе российской авиации.

Тенденция положительная, однако - радоваться рано. Сил у боевиков еще немало и за ними - Россия со всем ее ВПК и человеческими ресурсами.

Кровавые будни Авдеевки

15 марта в Донецке появилась группа «военных инструкторов высокого ранга» из страны-военторга. Похоже, за Авдеевку решили взяться всерьез. Последующие дни разведка отмечала приход в оккупированные районы эшелонов с боеприпасами и техникой. 19 марта стало известно об усилении и очередной ротации банд ДыРы под Авдеевкой. В то же время в южной части промышленной зоны боевики провели минирование подходов - вероятно, обезопасили свои фланги от возможных контрударов. В то же время в украинском Интернет-пространстве как раз (как и во время Иловайскае, и во ремя Дебальцево) взбесилось сообщество «всепропальщиков», призывая украинцев к свержению власти и массовым протестам.

20 марта в промзоне Авдеевки «заговорил» калибр 152 мм. Последующие дни ситуация накалялась. И наконец вечером 23 марта боевики бросили в бой все свои силы. Промзону терзали пушки, дорога от города к позициям ВСУ простреливалась вся, огневой контакт с враждебными ДРГ дошел до нескольких метров. Чтобы отбить атаку, украинские бойцы вызвали огонь на себя. Нашествие отражено. Ни одной позиции ВСУ пока не потеряли. Сейчас - интенсивность огня не уменьшается. На момент написания этих строк боевики осуществили масштабный артиллерийский обстрел позиций в Зайцево и снова атаковали наши позиции в Авдеевке. Безрезультатно.

Очевидно - продолжение следует. Пожелаем успехов бойцам 58-й бригады и будем надеяться, что все у них получится; полковник Заболотный - опытный командир, бывший заместитель командующего 30-й бригады. В боях он с самого начала войны.

Его ребята - выстоят. И победят.

Побежит - не побежит?

Гибридная война имеет свои мерзкие правила. Белое надо называть черным, когда наступаешь - вопить, что тебя обижают, врага надо обвинять в том, что делаешь сам. Нельзя раскрывать намерений, нельзя давать точных определений своим действиям. Все это создает хаос в информпространстве, и им пытается воспользоваться враг, который сам таких проблем не имеет из-за собственного перестроенного агитпропа и подконтрольных СМИ. Однако - никто не запрещает гражданам самим собрать информацию, систематизировать ее и сделать правильные выводы. И понять - причиной обострения на фронте стало продвижение ВСУ на Донецком направлении, которое поставило под угрозу враждебные коммуникации. Мы сами сделали это и не могли поступать иначе - мы освобождаем свою землю.

Сейчас боевики и Москва за их спинами стоят перед патовой ситуацией. Не отвечать они не могут, иначе вскоре мы продвинемся на другом участке, и так - до российской границы. Наступать, нащупывая слабину в позиции противника, продвигаться вперед, закрепляться и отражать контратаки врага - так во Вторую Мировую войну наступали Вермахт и армия США. Такое наступление позволяет достигать максимума эффекта при минимальных потерях, поскольку атаковать вынужден противник, а не наступающая сторона.

Сейчас атакуют боевики - то есть, именно они должны концентрировать превосходство на участке атаки (стандарт - не менее 3 к 1), именно они несут наибольшие потери (даже в большем соотношении) и именно они максимально истощают свои резервы.

Кроме чисто военного превосходства, наши действия создают еще и достижения политические. Если русскому генералу Асапову не удастся самому выбить украинцев из Авдеевской промзоны - Москва будет вынуждена повысить ставки, и тогда все ее надежды на отмену санкций Европой пойдут прахом. Это - будет еще один значительный успех, российская экономика уже на пороге краха. Если Россия отступится и оставит все как есть - вскоре ВСУ «отожмет» еще какую-то часть территории. И так …

Это означает, что Россия проиграла. Что она признала себя слабой, неспособной продолжать свою авантюру и из Донбасса она уйдет. А там - и до Крыма недалеко …

Прочь сомнения! Все делается правильно. Надо понять, Украина сейчас - это не Украина даже полгода назад. Прогресс - разительный. Мы не страдаем. Мы дожили до того, что сегодня дразним русского медведя, пытаясь узнать, будет он отбиваться или побежит?

Если будет отбиваться - мы к сопротивлению готовы. Но, рано или поздно - он все же побежит.

А мы - победим.

Дмитрий Калинчук, опубликовано на  Site.ua

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]