Никому ничего не прощать

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Иллюстрация: Надежда Макеева / Republic

Почему массовая “посадка” топ-чиновников прошлых лет - необходимость.

Персоналии нового руководства Генпрокуратуры дают надежду на пресечение правового произвола, царящего в Украине с начала 2000-х годов. Почти 20 лет правоохранительная система государства не работает - она мертва. Да, формально в Украине есть прокуратура, СБУ, нацполиция и суды, но в реальности несколько сотен тысяч людей в погонах и обслуживающий их персонал имитирует работу, для которой эти структуры предназначены. И, используя свое монопольное в этих сферах положение, паразитируют на согражданах и государстве. Скажем прямо - обкрадывают государство и сограждан, уничтожая тем самым саму государственность Украины. И, повторюсь, 20 лет - безнаказанно.

Эта длительная, показательная безнаказанность сформировала особый тип не только “правоохранителей”, но и вообще чиновников в Украине - тотально коррумпированное сословие с жесткой “таксой” на каждую криминальную “услугу”. Сословие приспособленцев и подонков общества, объединенных двумя общими для всех них признаками - особым цинизмом и жаждой личного обогащения. На фоне частичной или полной профнепригодности - ведь эти люди не собирались строить государство или ему служить.

Фактически, госаппарат Украины сегодня захвачен людьми профессионально непригодными, по социотипу - аморальными, большинству из которых место - за решеткой. Но никак не возле общественных финансов.

Именно такая, критическая концентрация отребья в госуправлении и привела к утрате Крыма и Донбасса, вина чекистского режима Путина здесь вторична - враг просто воспользовался разрухой госуправления Украины. Разрухой, которую два десятилетия сам же деятельно и целенаправленно готовил, насаждая на критически важные должности в украинском госаппарате свои, пророссийские, а часто - и “чекистские” кадры, представленные агентурой российских спецслужб. Вспомним министра обороны Павла Лебедева и его роль в погроме Майдана и уничтожении ВСУ.

В тему: Ложь про «армию вне политики»: министр обороны Павел Лебедев врет (документы)

Сам о себе напоминает Виктор Медведчук.

И таких, публично известных примеров - сотни. Неизвестных - многие тысячи.

Недоверие украинцев к чиновникам всех уровней - огромное. К так называемым “правохранителям” - тотальное. При таком уровне недоверия граждан к чиновникам пытаться реанимировать, строить государство - пустая затея.

Ситуацию с кадрами нужно быстро, радикально исправлять.

И ничего придумывать для этого не нужно, все уже придумано до нас, все это уже было апробировано в мировой истории.

Показательные жесткие “посадки”. В первую очередь - “людей в погонах”: продажных прокуроров, коррумпированных СБУшников, нарушивших присягу судей. Чем выше звание и должность - тем лучше для дела, граждан и государства.

Если показательно не “прошерстить” и не очистить от предателей и вымогателей это “сословие”, никто ни в какую очередную “реформу” не поверит, и все останется, каким было.

В тему: Система, которой в государстве нет

Органы прокуратуры как гарант соблюдения законности прочими “органами” (а косвенно - даже судов), должны начать очищение с себя. Первыми. Преподав другим коллегам по правоохранительному цеху пример служения государству и верности присяге.

Не секрет, что большинство уголовных дел подельников Януковича времен его президентства деятельно “разваливали” и закрывали теперь уже экс-генеральный прокурор Юрий Луценко, его заместители Юрий Столярчук, Евгений Енин, Дмитрий Сторожук, Анжела Стрижевская, Сергей Кизь.

В тему: Справу Калєтніка закривали два замгенпрокурора, які роками працювали в інтересах Росії (ВІДЕО)

О “подвигах” каждого из этих персонажей есть множества публичных и документальных свидетельств криминального свойства.

И если Сторожук, Стрижевская, Кизь “всего лишь” “разваливали” резонансные уголовные дела, фигуранты которых ненасли ущерб Государству Украина в миллиарды гривен и долларов США, то роль Столярчука и Енина - несколько иная: вмешательство этих “кадров” в расследование резонансных уголовных дел наблюдалось преимущественно тогда, когда за этими делами четко прослеживался “российский след”, интерес спецслужб РФ. Или же дела затрагивали очевидную агентуру спецслужб России. Кстати, последнее было свойственно и для Юрия Луценко.

Поэтому “просто уволить” этих персонажей, не предприняв все возможные меры для действенного привлечения их к уголовной ответственности - непозволительная тактика для нового руководства ГПУ.

Не факт, что в ходе следствия все эти люди заговорят - они носители тайн, за которые можно лишиться головы. Но даже если следствию удастся склонить к сотрудничеству кого-либо из них, то станет владельцем бесценной информации о многих процессах в государстве периода 2000-2019 годов, особенно - о влияниях на политические и финансовые процессы в Украине со стороны спецслужб РФ и Кремля.

Экс-руководители ГПУ времен Ю. Луценко - особо ценные свидетели в десятках резонанснейших дел, дел государственной важности.

И если таких персон поведут на допросы и запрут в СИЗО в ожидании суда - с этого реально начнется восстановление законности в государстве. И восстановление принципа неотвратимости наказания.

Потом можно браться за прежнее - продажное и предательское - руководство СБУ. Среди которого Василий Грицак - едва ли не самый безобидный, комический персонаж.

Потом можно браться за коррумпированных “орлов Авакова” и за самого Арсена Борисовича. Для которого Украина - государство не только мистических возможностей, но и частная “дойная корова”.

Потом можно браться за продажных судей.

И только потом, очистив саму правоохранительную систему - за чиновников всех рангов.

Страх наказания за преступление должен вернуться в чиновничьи кабинеты. Этот страх должен быть подкреплен безусловной конфискацией (конечно, только по суду!) всех активов не только самого нарушившего присягу чиновника, но и всех членов его семьи. Только тогда пребывание откровенных воров в чиновничьих креслах утратит для них какой-либо смысл.

А с российской агентурой в чиновничьих кабинетах Украины должна разбераться обновленная СБУ.

Таков единственно результативный сценарий оздоровления государства.

Альтернатива этом сценарию одна: непокаранное зло очень скоро вернется в наши дома - войной.

Георгий Семенец, Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]