Охота на Вадима Ермолаева, или как работает черный пиар в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Кто этим занимается, и для чего ежемесячно тратить деньги на дискредитацию другого человека? 

Если ввести в поисковой строке Google имя и фамилию известного украинского бизнесмена Вадима Ермолаева, то одной из первых вы увидите публикацию под шокирующим заголовком: «Вадим Ермолаев: днепропетровский король воров, коньяков и контрабанды», размещенной на малоизвестном интернет-ресурсе antikor.com.ua.

В статье – смесь из обвинений в контрабанде, связях с криминалитетом и управлении бизнесом на оккупированных территориях. Эта статья не случайно оказалась одной из первых в результатах поиска. Поисковый алгоритм дает преимущество публикациям, на которые ведет наибольшее количество ссылок с разных сайтов. На компрометирующую публикацию действительно ведут сотни ссылок. Но вот каких, нам показывают специальные программы:

 Что это за сайты? Например, 68 раз ссылался на эту публикацию сайт программистов из Бангладеш:

8 раз – организаторы тендеров в Бенине (государство в Западной Африке):

 20 раз – продавцы конопляного масла из Голландии:

 4 раза - гадалка на картах Таро и специалист по “лечебным танцам” из США:

Ни один из этих сайтов по содержанию не связан с Украиной. И, разумеется, дело не в том, что жители Бангладеш и Бенина проявляют живой интерес к предпринимателю из Днепра. Секрет прост: владельцы многих сайтов зарабатывают деньги продажей ссылок и таким образом обманывая алгоритм поиска Google.

Становится очевидным, что все вышеуказанные ссылки были закуплены для повышения рейтинга публикации «Вадим Ермолаев: днепропетровский король воров, коньяков и контрабанды» в Google.

Более того, нашелся бюджет и на создание специального сайта по сбору подобных публикаций о бизнесмене со всей сети. Произошло это ровно через три недели после появления в интернете официального сайта Вадима Ермолаева (с 4 февраля 2019 года по 25 февраля). Для сайта даже выбрали почти идентичное доменное имя.

Домен сайта зарегистрирован на оффшорную компанию Панамы, чтобы скрыть имя настоящего владельца.

А для того, чтобы совсем новый (и не «авторитетный» по меркам поисковой системы) сайт попадал в первые результаты поиска по запросу «Вадим Ермолаев», его создатели оплатили в Google услугу контекстной рекламы.

Закономерным является вопрос: кто этим занимается, и для чего ежемесячно тратить деньги на дискредитацию другого человека? Ничего личного, просто бизнес. Бизнес под названием «черный пиар», а по сути – высокотехнологичная форма вымогательства.

К сожалению, «черный пиар» в интернете вырос в целую индустрию, которая никак не контролируется и не регулируется государством. «Специалисты по клевете» открыто предлагают свои услуги. Не боясь ответственности, они регистрируют сайты по их продаже и выставляют конкретные ценники. Даже поверхностный поиск в Google мгновенно приводит нас к людям, готовым опорочить других за деньги:

 Собственную позицию касательно своей работы «черные пиарщики» выражают не стесняясь. В коммерческом предложении одна из «компаний» так обращается к потенциальным заказчикам: «Но как же мораль и прочая нравственная ерунда? Скажем прямо, в бизнесе мораль – неприемлемая роскошь».

Но вернемся к конкретному случаю с черной PR-кампанией против Вадима Ермолаева. Если углубиться в исследование поисковой выдачи по запросу «Вадим Ермолаев», мы увидим, что новые клеветнические публикации о бизнесмене выходят с завидной регулярностью.

В одном из случаев автор публикации, начинающий журналист, зарегистрировал на себя доменное имя и перепечатал на сайте ряд публикаций, направленных против Вадима Ермолаева. Идентифицировав его как владельца сайта адвокаты предпринимателя обратились с иском в суд. Интересен не столько сам вердикт суда, обязавший опровергнуть информацию, сколько пояснения автора статьи о мотивах своего поступка. Вот они, прямо в тексте решения суда:

Остановить кампанию по очернению репутации её организаторы готовы в любую минуту. Но при одном условии. Что это за условие показывает электронная переписка адвоката Вадима Ермолаева с некоторыми изданиями, публиковавшими заказные материалы.

Обратите внимание на эту переписку – во-первых, в своем письме адвокат вовсе не спрашивает о «стоимости и условиях» удаления, как пытается обставить адресат. Во-вторых, отправитель «Виола Хинштейн» в конце письма почему-то написала «Рад знакомству» в мужском роде. 

Также обратим внимание на утверждение, что адресат контролирует «сотни сайтов Днепра, Харькова, Киева и Одессы». А значит сайты, работающие на дискредитацию самых разных людей, связаны между собой и управляются одними и теми же лицами.

Анализ клеветнических публикаций показывает многократные перекрестные ссылки между несколькими явно связанными сайтами: facenews.ua, grom-ua.org, antikor.com.ua, sled.net.ua, ord-ua.com, crime-ua.com и другие. Объединяет эти сайты то, что информация об их владельцах скрыта или, в большинстве случаях, ведет к оффшорным компаниям в Панаме.

Также легко заметить, что клеветнические публикации появляются на этих сайтах почти одновременно, с разницей в считанные минуты. Например, клеветническая публикация «Изображая жертву. Вадим Ермолаев договорился с силовиками?» на сайте crime-ua.com появилась 12 июня прошлого года в 17:51, а на grom-ua.org уже в 18:10.

Antikor.com.ua разместил ту же публикацию в 21:49, а ord-ua.com на следующее утро.

Данная группа сайтов специализируется на клевете не только в отношении Вадима Ермолаева, но и других известных бизнесменов – Олега Бахматюка, Константина Гаевского, Александра Сосиса и даже юриста Андрея Довбенко. Публикации на разных ресурсах этой группы в отношении этих людей также выходят практически одновременно.

Как правило, специалисты по «черному пиару» стараются обеспечить конфиденциальность и полную анонимность как себе, так и личности заказчика. Однако, внезапно вспыхнувший конфликт между владельцами онлайн-ресурсов привел к появлению серии публикаций, где речь идет о личности и методах работы владельцев данных сайтов (согласно публикации newtimes.in.ua таковыми являются “журналисты” Наталья Васютин и Андрей Лаврик). Указываются даже тарифы вымогателей – 600 долларов за снятие вышедшей статьи и 2000 долларов – чтобы не писать о жертве в течение года.

Разумеется, такая практика не имеет ничего общего с настоящей журналистикой. И самая правильная реакция на нее – игнорировать подобный шантаж и не окупать инвестиции в клевету. А еще лучше – защищаться средствами, предусмотренными законом. Ведь с точки зрения уголовного кодекса эта деятельность является вымогательством (ст. 189 УК) и для группы клеветников предусматривает ответственность от 3 до 12 лет лишения свободы. В любом случае, такого рода «бизнесу» не место в современной европейской стране, которой стремится стать Украина.

Пресс-служба Вадима Ермолаева


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 25 квітня
20:00
У четвер дощитиме на Правобережжі, на півдні та на сході до +26°С
18:04
Випробування солідарністю - воно ще тільки чекає на Україну
17:31
Открытие компании в Эстонии и оформление иностранного банковского счета: что нужно знать
16:29
Кримінальні оборудки із землею: крім Сольського, підозру отримав його заступник
16:24
За межею розумного: у Буданова записали собі в заслуги арешт ФСБ заступника Шойгу
15:17
ВРП схвалила звільнення судді Тандира, який нетверезим збив на смерть нацгвардійця

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]