Операция «вакцинация» по-украински

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Официально в Украине нет ни одного препарата для прививки от ковида, в то время как СБУ изучает факты нелегального ввоза вакцины для VIP-персон 

Минувшая, еще почти праздничная, неделя выдалась насыщенной новостями по вакцины от коронавируса в Украине, отмечает газета «День». Было много манипуляций, обвинений, надежд и разочарований. Опишем кратко основные месседжи: в Украину привезут китайскую вакцину, которая еще не прошла всех этапов исследований, в то же время премьер с командой якобы ввезли для себя контрабандой вакцину от фирмы Pfizer, которая пока единственная прошла все этапы испытаний и имеет эффективность 95%.

Кроме того, МЗ может закупить российскую «Спутник V», несмотря на вооруженную агрессию РФ против Украины; а еще планирует сменить государственного закупщика вакцин. Зачем привлекать посредников, если сейчас всеми закупками лекарств, медпрепаратов и товаров занимается ГП «Медицинские закупки» как независимый орган?

В тему: Степанов саботує закупівлю вакцини від COVID-19 у другого виробника – "Медзакупівлі"

Вопросов много, и больше всего дискуссий возникло из-за новостей о подпольной вакцинации VIP-персон. Насколько это соответствует действительности, действительно ли в Украине можно нелегально ввезти вакцину, как телефон в сумке, и куда тогда смотрят контролирующие органы — «Укрвакцина», отвечающий за логистику, или Государственная служба лекарственных средств, которая контролирует регистрации медицинских изделий и препаратов?

ВВЕЗТИ — НЕ ПРОБЛЕМА, А СОХРАНИТЬ ХОЛОДОВУЮ ЦЕПОЧКУ?

Для начала следует отметить, откуда растут ноги у новости о подпольной вакцинации. Основных источников два — Михаил Бродский со своим блогом на «Обозревателе» и интернет-издание strana.ua. Оба ресурса не вызывают стопроцентного доверия у медиаэкспертов, при этом оба утверждают, что вакциной от коронавирса прививают VIP-персон, тайно, разумеется, в частной клинике на столичной Лукьяновке — Mediland. Стоимость прививки колеблется от одной до трех тысяч долларов за дозу. Подпольно вакцину от ковида в Украину привезли из Израиля, где сейчас идет массовая кампания по вакцинации населения. Страна закупила для себя самую первую зарегистрированную в мире вакцину от компаний Pfizer и BioNTech.

Речь идет о новой мРНК-вакцине, для эффективности которой важно правильно сохранить холодовую цепочка — от завода до клиники, которая будет проводить прививки. А это не традиционные +2 — +8 ° C, а от -60 до -80 ° C. Собственно, с этим и связаны все сомнения относительно подпольной вакцинации в Украине. Даже в ВОЗ заявляют, что примерно половина доз вакцин в мире пропадает из-за проблем с обеспечением надлежащего холодовой цепочки при транспортировке и хранении.

Так, врач-кардиолог и профессор Екатерина АМОСОВА объясняет, Pfizer предсказал непростую логистику для поставки своей вакцины. «Для транспортировки компания разработала оригинальный холодовой контейнер, который заполняется сухим льдом и оборудован трекером GPS и сенсором для дистанционного мониторинга и регистрации температуры внутри. Персонал окрестил его «коробкой для пиццы». Контейнер вмещает до 1 тыс. флаконов вакцины, по 1—5 доз в каждом, и имеет размеры обычного чемодана весом до 36 кг, — объясняет врач. — После доставки вакцину можно хранить в промышленной ультра-морозильной камере до 6 месяцев, или в том же «фирменном» транспортном контейнере с сухим льдом при -70 C до 15 дней с даты изготовления ...

Если эта вакцина действительно ввозилась в Украину контрабандой, она могла храниться именно так, без использования оборудования «Укрвакцины» в Борисполе, о чем пишут телеграмм-каналы. Но как контролировали температуру? Открывать холодовой контейнер для выемки вакцины можно не более 2 раз в день по 3 мин. Далее она хранится в обычном холодильнике при 5-8 ° C не более 5 дней. За рубежом весь персонал, участвующий в транспортировке, дистрибуции и вакцинации, проходит специальные тренинги, которые заканчиваются зачетом. Теперь представим возможность «настоящего» точного выполнения этих многочисленных условий на территории Украины».

НЕПРОСТАЯ ПРОЦЕДУРА РЕГИСТРАЦИИ

Если коротко — ввезти нелегально можно что угодно, в том числе и ковидную вакцину от Pfizer-BioNTech, но нет гарантий, что были соблюдены все условия хранения и транспортировки, что ставит под сомнение эффективность сделанной прививки.

Второе — препарат, который, возможно, попал в Украину, не проходил необходимую регистрацию. Поэтому последствия сделанной привилегированными клиентами прививки — лишь их ответственность. Так, Государственный экспертный центр МЗ комментирует, что препарат для прививки должен пройти процедуру регистрации. Это может занять от 7 до 210 рабочих дней, для вакцин от ковида Кабмин сделал исключение — на ее регистрацию предусмотрено 5 дней, так же, как для продукции, которая зарегистрирована национальными регуляторными органами (НРО), например, США, Швейцарии, Японии, Австралии, Канады, Китая, Великобритании и Израиля, или же продукции, прошедшей централизованную процедуру авторизации компетентным органом ЕС для использования в рамках ЕС.

В тему:  Ефективність вакцини Sinovac, яку купила Україна і яку лобіював Степанов, менше 60%

Центр общественного здоровья Минздрава отмечает, что кроме обязательной преквалификации ВОЗ, FDA, вакцина-кандидат должна пройти национальную регистрацию в странах перед поставкой. Все эти процедуры регистрации, квалификации в любом случае требуют времени, но именно они будут доказательствами качества и эффективности препарата.

Что касается соблюдения температуры -60 ...— 80 ° C, в Центре общественного здоровья отмечают, что «согласно результатам аудита холодильного оборудования в Украине есть мощности для получения любого варианта вакцины, однако мы можем хранить разные объемы доз. Самое сложное будет с холодовой цепи с режимом -60 ...— 80 ° C, ведь большинство таких мощностей сосредоточены на национальном уровне». Есть ли такое оборудование в частных клиниках — у Минздрава данных нет.

«ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА»

Проверить факты нелегального прививки вакциной от ковида уже поручили правоохранительным органам и президент, и премьер, которых тоже обвиняют в участии в этой сделке. Открестились от противозаконной схемы в Минздраве и парламентском комитете по вопросам здоровья нации, председатель которого Михаил Радуцкий, по утверждениям Бродского и strana.ua, был посредником между VIP-клиентами и медицинским учреждением. В конце концов, все эти обвинения должны проверить правоохранители. На данный момент СБУ заявила, что сейчас расследуется ввоз в Украину, хранение и применение ядовитых или сильнодействующих лекарственных средств под видом вакцины Pfizer от COVID-19. То есть вип-клиентами делали прививки псевдо-вакциной?

«Следует понимать, где именно нарушен закон. Если говорить о том, что я еду в какую-то страну, беру с собой таблетки, которые буду я принимать, не продавать, не коммерчески ввозить партию, то меня не интересует, эти таблетки зарегистрированы или нет, — приводит пример иммунолог, член Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики Федор ЛАПИЙ. — Но я их могу принимать на территории страны, где они не зарегистрированы, однако мне нужны. Если говорить о вакцине, которую кто-то привез для себя, нужно осознавать риски, связанные с ее транспортировкой, тем, кто будет вводить и так далее.

Читайте также: Степанов натякнув що при закупівлі китайської вакцини корупційна складова його не бентежить

Это ваше взрослое дело. Если мы говорим о том, что ввезена определенная партия, которая используется в коммерческих целях, в частных медицинских учреждениях или даже в коммунальных, но на коммерческой основе, это нарушение закона. И то, что возник скандал, что одна из частных клиник предлагает за три тысячи долларов вакцину, ввезенную из Израиля, это прямое нарушение закона, потому что это делается с нарушением лицензионных условий своей деятельности — клиника берет за это деньги. Стоимость вакцины мРНК примерно 13-19 долларов за дозу, если речь идет о трех тысячах за дозу — за это должны нести ответственность те, кто это допустил. А если это еще и вдруг подделка, простите, тогда это и ответственность, и вакцина для идиотов «.

НЕЗАВЕРШЕННАЯ РАЗРАБОТКА ИЗ КИТАЯ

Чтобы ни писали сейчас СМИ, реальных доказательств, что в Украину ввезена именно вакцина от Pfizer и именно ею прививали конкретных чиновников, до сих пор нет, хотя журналисты strana.ua убеждают — доказательств у них предостаточно. Но почему-то их не обнародуют. Если это действительно так — это безответственный поступок руководителей государства, за который должны лишать должностей. В то время, когда в Украину не ввезена ни одна вакцина от ковида, тогда, когда нам в ближайшей перспективе «светит» или китайская, или даже российская вакцина, покупать для себя лучшее, но недоступное для остального населения, — верх цинизма.

Как отмечал Федор Лапий, в конце февраля в Украине ожидается поставка первой партии вакцин из Китая — от производителя Sinovac. На данный момент в Поднебесной разработаны две вакцины — компании Sinopharm, которая имеет эффективность 86% и уже разрешена для использования в Китае и Саудовской Аравии, и от производителя Sinovac, которая еще на третьем этапе клинических испытаний. Почти под елку, 28 декабря, ГП «Медицинские закупки» подписало договор именно с Sinovac Biotech в Украине. Согласно этому договору первая партия вакцин, а это 700 тыс. единиц, поступит в Украину не позднее 31 марта (всего должно поступить 1,9 млн. доз).

Только вчера, 11 января, появились данные об использовании вакцины от Sinovac в Бразилии, эффективность которой составляет 78%, что все равно меньше, чем у первопроходцев Pfizer и Moderna — 95%. Но цифрам из Бразилии не доверяют эксперты, сетуя, что система тестирования и фиксации случаев заболевания ковид в стране проходит непрозрачно, почему мир должен верить данным о результатах клинических исследований вакцины?

Екатерина Амосова убеждена, сначала следовало бы дождаться результатов третьей фазы исследований от Sinovac, прежде чем делать заказ: «Несмотря на незавершившиеся исследования 3-й фазы, с октября 2020 года вакцина от Sinovac используется для иммунизации китайских работников «первой линии» по срочному правительственному разрешению на ограниченное применение. Имеющаяся информация о предварительных результатах этих исследований вызывает преимущественно вопросы и мнения о нехватке прозрачности ... В исследование 3-й фазы в Бразилии вошли ~ 13000 человек. Объявление первых результатов откладывалось трижды, и звучит цифра эффективности «от 50 до 90%». О результатах еще одного исследования в Индонезии вообще ноль информации. Полное досье на американскую вакцину от Pfizer было выложено в интернет перед регистрацией FDA... Ждем этого о китайской вакцине».

Читайте также: Китайська вакцина Sinovac. Що це, чи вона ефективна і коли розпочнеться вакцинація нею в Україні?

ЧТОБЫ НЕ БЫТЬ В АУТСАЙДЕРАХ...

Почему Украина покупает только китайский препарат, которого, по факту, еще не существует из-за незавершившихся исследованиях, если на фармрынке есть другие вакцины от ковида? Сейчас абсолютно все этапы испытаний прошли Pfizer / BioNTech и Moderna. Руководитель ГП «Медицинские закупки» Арсен ЖУМАДИЛОВ в своей заметке в Фейсбуке объяснил, чтобы заключить с ними договоры и претендовать на их продукцию, Украина должна была формировать заявки как минимум полгода назад.

«Министр Степанов с весны, в течение всего лета, осени декларировал, что ведет переговоры с производителями вакцин ... За это время нужно было: подписать по крайней мере 4-5 соглашений с несколькими производителями, которые выпускают вакцины по разным технология (РНК / ДНК, инактивированный вирус, ослабленный вирус, векторная вакцина, белковая вакцина) прописать четкий и исчерпывающий перечень требований к вакцине, которые, в случае невыполнения производителем, становятся основанием для непринятия товара...», — отмечал Арсен Жумадилов.

Ничего из этого не было сделано. Только 10 декабря Минздрав уполномочил ГП на проведение закупки вакцины. Единственным, с кем удалось быстро договориться о продаже препарата, оказался китайский производитель. Почему договор подписан не напрямую с Sinovac, а с представителем компании в Украине — фармацевтическим предприятием АО «Лекхим».

В свою очередь АО «Лекхим» связывают с экс-министром здравоохранения, бывшей регионалкой Раисой Богатыревой. Владелец группы фармацевтических компаний «Лекхим» — Валерий Печаев, при этом руководитель компании «Технолог», которая в 2012—2013 годах была в эпицентре медицинского скандала. «Технолог» поставлял больным муковисцидозом некачественные лекарства. Вместо дорогого немецкого препарата «Креон» Минздрав решил закупить украинский «Креазим» от «Технолога», так как препарат аналогичный и дешевле, правда, больные редким заболеванием жаловались на сильные побочные действия и ухудшение состояния здоровья.

Читайте также: Харківська компанія "Біолік" підтвердила, що її не переймає те, що РФ вбиває українців

КТО ХОЧЕТ СОТРУДНИЧЕСТВА С РОССИЕЙ?

Кроме китайской вакцины от непонятного посредника, Украина рассматривает еще и вариант приобретения российской вакцины «Спутник V». Об этом на днях заявило харьковское АО «Биолик». На своем сайте общество опубликовало заявление, которое подало в Минздраве. В документе говорится, что «Биолик» просит Минздрав о «государственной регистрации лекарственного средства — вакцины Гам-КОВИД-Вак, Комбинированная векторная вакцина для профилактики короновирусной инфекции, вызванной вирусом SARS-CoV-2, производства ФГБУ НИЦЕМ им. М.Ф. Гамалеи, МЗ РФ».

В тему: Диверсия Медведчука. "Спутник V»: больше авантюра, чем вакцина

Реакции Минздрава пока нет. Зато появились комментарии экспертов, что юридически это невозможно сделать. Так, медик Евгений Гончар в своей заметке в Фейсбуке поясняет: «В нынешнем правовом регулировании « Спутник V» не может быть зарегистрирован в Украине. Поэтому упрощенные / ускоренные процедуры не распространяются на российские препараты, а обычная процедура требует полного досье, которого нет у «Спутника».

 На сайте института им. Гамалеи указано, что в международном журнале The Lancet опубликованы результаты I и II фазы клинических испытаний «Спутник V», в них приняли участие менее 100 человек. Эффективность — 95%. О третьей фазе испытаний известно лишь, что к этому привлекли 40 тыс. добровольцев.

 И зачем нам вакцина от враждебного государства, если еще несколько месяцев назад украинцам обещали собственную разработку — от украинско-американской компании Михаила Фаворова «Диапроф-Мед», на что выделили из госбюджета 100 млн гривен. Сейчас об этом почему-то забыли. В сухом остатке пока вместо вакцины от ковида имеем лишь коронавирусные скандалы.

Инна ЛИХОВИД,  опубликовано в издании «День»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:01
Держава знатиме про резервіста все: нові дані в реєстрах - Рада змінить порядок ведення військового обліку під час війни
09:09
У росії палають НПЗ і дві нафтобази
08:31
Треба перестати фінансувати політичні партії під час війни, а ці сотні мільйонів гривень спрямувати на оборону, - Юрчишин
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 24 квітня
04:22
Сенат США затвердив виділення допомоги Україні
20:00
У середу в Україні сухо на півдні та сході, ніччю - заморозки
18:07
Юрій Ніколов: Корупційна історія Сольського - для розуміння того, наскільки укорінена в Україні корупція
17:57
"Porsche на тестя": у заступника начальника поліції Дніпра знайшли 14 млн незаконних активів
17:34
"Довічне" отримав нацгвардієць, який розстріляв своїх співслужбовців на заводі Південмаш у Дніпрі
16:03
На Волині сержант отримав 15 років тюрми за вбивство двох добровольців

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]