Павел Казарин: Желтая карточка. История одной контрреволюции

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Чем дольше всматриваешься в украинскую реальность – тем сильнее ощущение дежавю. Точно такое же противостояние персональных амбиций президента и премьера. Точно такое же нежелание выпускать из рук контроль над потоками. Точно такое же нежелание создавать «кабмин технократов».

Помните, каким был первый указ Виктора Януковича, после того, как он стал президентом Украины? Это было распоряжение о переименовании Секретариата Президента обратно в Администрацию.

Это решение стало символическим жестом, перечеркивавшим каденцию Виктора Ющенко. Потому что именно Ющенко переименовал Администрацию в Секретариат, мотивируя это тем, что отныне ведомство будет точить карандаши, а не закулисно руководить страной. И новое название, по мнению третьего президента Украины, должно было этот новый статус всецело подчеркивать.

На практике же все ограничилось сменой названия. Потому что Виктор Андреевич так и не решился ни на какие серьезные реформы. Напротив, очень скоро коалиция «оранжевых партий» дала трещину, а Банковая и Грушевского сошлись в традиционном для Украины противостоянии персональных амбиций. А затем были новые выборы, реванш «регионалов», Виктор Янукович в премьерском кресле, снова выборы, по итогу которых самые крупные фракции сформировали Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко (в сумме – 331 место). В 2009 году – переговоры о «широкой коалиции» между партиями-триумфаторами. В 2010 году Виктор Янукович побеждает на президентских выборах.

Побеждает – и символически обнуляет то немногое, что пытался сделать его предшественник.

Любые аналогии не могут быть точными и буквальными, но чем дольше всматриваешься в украинскую реальность – тем сильнее ощущение дежавю. Точно такое же противостояние персональных амбиций президента и премьера. Точно такое же нежелание выпускать из рук контроль над потоками. Точно такое же нежелание создавать «кабмин технократов». Реформа прокуратуры провалена, стремление президента сохранить контроль над ведомством привело к выдавливанию из системы тех людей, которые пытались ее изменить. А попытка администрации президента сохранить контроль над судами привела к нежеланию рубить проблему на корню. В итоге, судьи, ощущая свою безнаказанность, даже отстреливаются от сотрудников антикоррупционного бюро, «прикрываясь своим иммунитетом».

И вот уже регистрируется проект о воссоздании ГАИ. А затем – о создании объединения на Донбассе, что приведет к босниизации конфликта. Те агенты перемен, которые вошли в органы власти после Майдана, оказываются на улице. Кто-то скажет, что важна не ошибка, а реакция на ошибку – и будет прав. Но в том и штука, что реакции тоже нет. Когда креатура президента Айварас Абромавичус пишет заявление об отставке, обвиняя соратника Петра Порошенко Игоря Кононенко в давлении – фракция БПП делает все, чтобы не лишать старого президентского друга мандата. Хотя это могло быть лишь самой скромной реакцией на скандал.

Причем особенность ситуации в том, что за спиной нынешних партий практически нет никакого готового «второго эшелона» – в случае перевыборов есть риск, что произойдет лишь перераспределение мандатов. Усилятся те, кто обещает все и сразу, а также те, кто эксплуатирует имидж «крепких хозяйственников». В итоге парламент снова увидит потолстевшие фракции Юлии Тимошенко и Оппозиционного блока. И сколько бы мы ни мечтали об обновлении – нынешнее избирательное законодательство заточено на сохранение системы, а не на ее обновление.

И это выглядит как тупик. Потому что последние два года были временем общественной мобилизации, когда правящая коалиция имела мандат доверия. Ее просчетам находили оправдания и в эти оправдания верили. Ее ошибки объясняли тем, что «эволюционеры» не могут позволить себе рубить наотмашь и воевать на всех направлениях. Ее половинчатость оправдывали переходным форматом нынешней системы, на смену которой должна прийти прошивка 2.0. А теперь становится очевидно, что любым изменениям президент, парламент и правительство предпочли консервацию прежних порядков. Их просто немного причесали – и только.

У этой ситуации нет очевидного решения. Нынешняя коалиция не захочет двигаться вперед, а новые выборы могут усилить позиции тех, кто попытается отыграть все назад. В конце концов, в прошлый раз нерешительность Виктора Ющенко привела к власти Виктора Януковича. Но тогда в украинском уравнении не было войны.

А теперь она есть.

Павел Казарин; опубликовано на сайте Крым.Реалии


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]