После крупных потерь и PR-войны в Тик-Токе: «кадыровцев» из Украины вернули в Мордор

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  После крупных потерь и PR-войны в Тик-Токе: «кадыровцев» из Украины верну

 За время пребывания в Украине чеченские военные российской армии (также известные как «кадыровцы» по имени главы Чеченской республики Рамзана Кадырова) потеряли сотни бойцов и 13 марта вернулись в Грозный. 

В контрразведке СБУ рассказали Радио Свобода о потерях « кадыровцев » в Украине, назвали имена командиров чеченских подразделений росгвардии, которые засветились недалеко от Киева, а также рассказали детали их участия в российском вторжении.

Провластные российские телеграмм-каналы 13 марта опубликовали видео с военного совещания, проходящего в подвальном помещении, в котором участвует глава региона РФ Чечни Рамзан Кадыров. Утверждалось, что запись сделана на территории Украины – в нескольких километрах от Киева. Критики Кадырова назвала эту информацию очередным пиаром по теме войны. В контрразведке СБУ сообщили Радио Свобода, что Кадыров в Украине не находился, а 13 марта – это именно тот день, когда группировку «кадыровцев» вывели из Киевской области в Беларусь и дальше в Чечню.

Читайте также: Села та містечка на північ від Києва захоплені російськими загарбниками. Вони вбивають мирних мешканців

Бои за Гостомель

Сообщения об участии чеченских военнослужащих во вторжении россии в Украину начали поступать с первых дней войны. 26 февраля в сети появилось видео , на котором вероятные военнослужащие из Чечни вывешивают российский флаг на здании воинской части в Гостомеле – этот поселок расположен в 50 километрах северо-западнее украинской столицы. На записи один из бойцов, обращаясь к Рамзану Кадырову, заявляет, что его отряд отразил три атаки украинской армии и захватил объект.

Рамзан Кадыров и погибший в Украине Магомед Тушаев

Рамзан Кадыров и уничтоженный в Украине Магомед Тушаев

 

Вооруженные силы Украины признали подлинность видео, однако заявили, что «кадыровцы» вошли на территорию пустой части – боев за нее не было.

27 февраля стало известно, что в ходе вторжения в Украину погиб командир 141 моторизированного полка Росгвардии Чечни генерал Магомед Тушаев. Это, по сообщениям, подтвердил плененный боец ​​этого подразделения. 

«26 февраля на украинскую землю в районе гостомельского аэропорта при попытке десантной операции попыталось зайти 450 «кадыровцев». Не вышло. Часть все же смогла высадиться из одного из самолетов и была обстреляна прямо на взлетной полосе. Общие потери бойцов Кадырова за период с 26 по 28 февраля составили несколько сот бойцов», – утверждает собеседник Радио Свобода в контрразведке СБУ.

27 февраля в сеть попало видео огромной колонны «кадыровцев», в подписи которой указывалось, что оно снято в местности, расположенной севернее Киева. Почти тогда же в социальных сетях был опубликован ролик , вероятно, из города Буча. На записи местный житель демонстрирует уничтоженную колонну военной техники и говорит: "Это кадыровцы".

Рамзан Кадыров сначала отрицал потери среди своих бойцов и 28 февраля в своем телеграмм-канале все же признал гибель двух военнослужащих из Чечни, но не сообщил их имена: «Среди уроженцев Чеченской республики уже есть, к сожалению, потери. Двое умерли, еще шестеро получили ранения разной степени».

Вторая попытка

Как утверждают в контрразведке СБУ, 4 марта из Беларуси через Чернобыльскую зону прибыл возведенный отряд россии из числа войск национальной гвардии Чеченской республики, около 1200 человек. В его состав вошли военные батальона "Север" (командующий Магомед Тушаев, уничтожен), "Юг" (Хусейн Межидов) и ОМОН "Ахмат-Грозный" (Анзор Бисаев).

Руководил этой группировкой Даниил Мартынов, помощник Рамзана Кадырова по силовому блоку. У него опыт в спецназе ФСБ, соратником главы Чечни стал в 2017 году. В сети есть общая фотография Мартынова с Тушаевым с подписью на автомобиле «на Киев».

Магомед Тушаев и Даниил Мартынов

Магомед Тушаев и Даниил Мартынов

 

Свой лагерь «кадыровцы» устроили в лесу под Бородянкой. Как утверждают в СБУ, однажды ночью в лагере был взорван боекомплект, часть орков были уничтожены.

«С этого времени они начали действовать осторожнее и разбились на несколько групп. Но непосредственно в боях не участвовали, а занимались лишь тем, что «кошмарили» местное население в районе Бородянки, Бабинцев, Катюжанки и вплоть до Лютижа. Параллельно снимая разные видео для соцсетей», – утверждает  собеседник в контрразведке СБУ. 

Читайте также: Командир підрозділу ГУР МО про те як б'ють російських орків: Якби був час, ми б склали їх окремо, вони могли б їх забрати, батьки могли б їх поховати

По сообщению уполномоченной Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, «кадыровцы» совершили, например, такой "подвиг" - захватили психоневрологический интернат в Бородянке в Киевской области, где на тот момент находились 600 человек. 

«Мы видим, что они присутствуют на территории Украины с начала конфликта, однако их участие в боях мы в итоге ни разу не увидели. Как мы их называем, это такие «PR-войска». То есть они могут делать много видео, много фотографий,  как они ходят с автоматами, «зачищают» дома, как они раздают гуманитарную помощь и якобы заботятся о мирном населении. Но это вся их деятельность, которую мы все время видели», рассказал телеканалу «Настоящее время» основатель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

«Кадыровцы» не входят в регулярные войска, формально они являются подразделением росгвардии. Но немаловажный момент: за все время их деятельности мы видели, что они не подчиняются федеральному центру. Было много разных косвенных столкновений, когда есть определенный приказ в отношении росгвардии, который абсолютно игнорируют «кадыровцы», хотя формально они тоже росгвардия. Это все-таки такая частная армия именно Рамзана Кадырова.

И сейчас мы видим, что они присутствуют на территории Украины с начала конфликта, однако их участие в боях мы в итоге ни разу не увидели. Как мы их называем, это такие «PR-войска». Они угрожают и Зеленскому, и украинским войскам, что «мы там за два дня зачистим всю Украину». Но уже идет который день войны, и казалось бы, где эти ваши «два дня»? 

Поэтому в бой их, судя по всему, все это время не пускают. Наверное, какое-то это не военное подразделение, а росгвардейское. Видно, они для участия в боевых военных операциях не подготовлены и не обучены.

Большинство из них сидит под Киевом. Мы видели их в Мелитополе. Большинство времени они ходят и снимают видео. Мы видели один инцидент, когда, судя по всему, были погибшие «кадыровцы»: на днях была опубликована фотография небольшого внедорожника с бронестеклом где-то под Киевом, и там видны два тела, двое убитых бойцов. Судя по положениям тел, они оказались в засаде и их застрелили. По их обмундированию мы приходим к выводу, что, скорее всего, это были именно «кадыровцы». Но непосредственно настоящего боевого военного боя с «кадыровцами» мы пока за все время войны еще ни разу не видели.

И тот флаг, который они вешали, это было на базе Нацгвардии Украины, о которой они сразу же сняли видео с такой похвальбой, что «мы захватили базу Нацгвардии». Правда, эта база была пуста, то есть там не было боя, не было такого, чтобы они там убили украинских нацгвардейцев и тем самым их победили. Они просто пришли на пустую базу, положили свой флаг и доложили, что вот ура, мы захватили базу.

Вот так все их «победы»: прийти на пустую базу, повесить свой флаг – «Ура, мы победили», словно они провели какой-то бой. И вообще PR их как раз ведется в агрессивной риторике, что «мы – такие крутые бойцы, мы готовы зачистить Киев через два дня, дайте нам команду, Путин, дай команду». А в результате прошло уже почти три недели войны, и они еще ни разу не участвовали в бою. (Руслан Левиев)

В конце концов, по данным контрразведки СБУ, 13 марта «кадыровцев» вывели из территории Киевской области через Беларусь и далее воздушным транспортом отправили в Чечню. В то же время Рамзан Кадыров на днях заявил , что отправляет в Украину еще тысячу своих бойцов.

Ярослав Кречко,  опубликовано в издании Радио Свобода


В тему: 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:06
Микола Штейнберг: Про ХАЕС 5,6 імені Галущенка
16:09
Як поліція та прокурори воюють зі справжніми фронтовиками
14:03
РФ загрожує підводній інфраструктурі ЄС і Північної Америки - НАТО
12:17
Влада пообіцяла солдатам на фронті по 70 тисяч, але грошей на це ще нема
11:04
Законопроект про мобілізацію нарешті направили на підпис президенту
10:04
Скеровано до суду справу нардепа "Батьківщини" Ніколаєнка, який збив на смерть 18-річну дівчину на Житомирщині
09:34
Типовий український прокурор Олександр Гуцуляк стрімко багатіє під час війни, мешкає в котеджі за 18 мільйонів і їздить на авто преміум-класу – Bihus.Info
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 16 квітня
21:22
Шайка "непридатних до військової служби" виродків з України веде розкішне життя за кордоном, їм допомогли ВЛК, ТЦК і ГУР Буданова (ВIДЕО)
20:55
Єврокомісія погодила виділення Україні €50 млрд на реформи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]