Реформа АМПУ: хватит “доить” государство!

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Порты Украины стали инструментом обогащения кучки чиновников. Ситуацию нужно и можно изменить.

“Ви не корисні державі. Не корисні”… - именно такую фразу произнес недавно наш Президент в адрес одного из бесчисленных чиновников обворованной до нищеты страны. Эту фразу можно произнести в подавляющем большинстве случаев в адрес чиновников портового хозяйства Украины.

Почти три года назад начался “эксперимент” с привлечением “западного менеджера” в руководство портами. Привлекли, дали немерянную по всем, в том числе и западным меркам, зарплату для руководителя государственного предприятия. И уже почти три года “тестируют” в должности исполняющего обязанности гражданина Латвии Райвиса Вейкаганса. А недавно “наградили” Украину и гражданством для этого “выдающегося менеджера”. Менее, чем за три года непостоянного проживания, за “выдающиеся услуги, так сказать… И почти 8 млн. гривен за “ударную работу” было уже выдано на руки “викингу-специалисту”…

Между прочим, термин “викинг” имеет очень прямое значение к нашей ситуации в руководстве портовой отраслью. Основой для существительного «викинг» послужил глагол «vikja» — покидать, поворачивать. По толкованию, викинги — это люди, которые покинули родные места для того, чтобы добыть средства к существованию на чужбине… Украинским специалистам в транспортной сфере такие заработки и не снились ни дома, ни на чужбине… Как не снились даже в кошмарных снах и последствия от этой почти трехлетней “работы “викинга”. 

В тему: Бегите, райвисы, бегите!

Почти за три года “работы” в центральном офисе Администрации портов персонала добавилось на треть, расходы на зарплаты галопируют еще быстрее (а некоторые начальники непонятных департаментов показывают декларации даже с большими зарплатами, чем у нашего заезжего гостя). А для обеспечения уверенного из года в год стагнирования портовой отрасли, в штате непосредственной обслуги головы в Администрации морских портов Украины (АМПУ) с зарплатами в сотни тысяч гривен в месяц каждый (ая) ударно “трудятся”:

За последний год зарплаты администрации портов уже превысили капитальные инвестиции и ворвались в треть от всех поступлений на счета этой “администрации”! Всего 5 лет работы Администрации - и уже есть обозначенный результат: уверенный маршрут к банкротству.

Кстати, о капитальных инвестициях. Дноуглубление - одна из наибольших статей расходов администрации. О воровстве и бессмысленности подавляющего числа проектов “днокопания” много написано уже. НАБУ, судьи регулярно отмечают подобное:

За дело недавно взялся Антимонопольный комитет, который дает рекомендации “копать для всех, а не только для избранных”, давать причалы всем одинаково, а не только для избранных (см. Рекомендации АМКУ)…

В тему: Дноуглубление, похожее на воровство

Странная позиция государства Украина: назначить “заезжего менеджера” командовать одним из лучших активов страны; без реакции взирать на то, как в расходы на “обеспечение работы” фактически “улетают” все поступления госпредприятия; попутно государству трудоустроить бесконечной работой всех своих контролеров: НАБУ, ДБР, прокуратуры, АМКУ на расследование преступлений внутри Администрации портов… Остальным же остается еще любоваться постоянными фотосессиями министра инфраструктуры Владимира Омеляна с подчиненным - и.о. главой всех наших портов…

Может быть, подкинуть еще материал по дноуглублению? Подкидываю! 

Ниже - сравнительные таблицы роста цены на дноуглубление в наших портах за последние несколько лет. Цены в долларах, т.е. инфляция, цена на топливо не оказывает “давления” на эту цену. Даже неспециалисту видно, как взлетели в космос расценки! Одни и те же порты, скальной породы или больших камней на дне не добавилось, обычная рутинная работа. Которой в портах занимались десятилетиями. А тут - бах! - и цены срочно взлетели… Опять пойдут НАБУ, следователи за счет налогоплательщиков заниматься поиском причин столь явных “непоняток” в наших портах…

Чем в это время займется само руководство Администрации? 

Вместо реальной работы по сокращению безумных расходов на свое содержание, анализа того, почему взлетели цены на дноуглубление, в Администрации устроили буквальную истерику с обращениями к Президенту: “Нас грабят! Если мы (госпредприятие) и дальше будем государству отдавать 90% прибыли, то уйдут инвесторы, которых три года куда-то зазывает министр…” И ни слова о том, сколько в расходах на зарплаты чиновников “улетает” средств, сколько (десятки миллионов) израсходовано на “обновление парка легковых автомобилей”, сколько выброшено на создание и содержание отдельного филиала “Дноуглубительный флот” (а выброшено 300 млн. грн. уже, при том, что флота в этом филиале - с гулькин нос, и копать уже собираются на реках), ни слова про работу НАБУ, ДБР по практически каждому действию внутри Администрации, ни слова о выводах госаудиторов, про тендеры на “консультативные услуги” для концессии в миллион долларов … Ни слова …

Кстати про концессию. И о этом вспомнил заезжий менагер Администрации, и тут просит помощь у Президента (из обращения и.о. главы АМПУ):

Закона о концессии еще нет, каким он будет, никто не знает, про расходы на свое содержание глава АМПУ молчит, о тендерах на “обоснование концессии в миллионы полновесных долларов” - тоже молчит, но многократно пережеванную трехлетней “свежести” жвачку от министра Омеляна чиновник продолжает “нести в студию”. 

И еще на один пассаж в воплях из АМПУ в адрес нового Президента стоит обратить внимание:

Кто-то вообще слышал, чтобы “глобальные инвесторы, международные институты в первую очередь” интересовались наличием у государства стратегией развития портов? До какого года? До 2038 или меньше? Но именно так твердит и.о. главы Администрации в обращении к новому Президенту. Бред, профанация, сознательное введение в обман первого лица государства? Сознательные попытки двигать отрасль к провалу или только явная глупость чиновника? Очень похоже, что все вместе перечисленное.

В тему: Золотое дно. Из-за чего НАБУ пришло в Администрацию портов

Что же надо срочно делать с нашими портами? Чтобы меньше там воровали и врали?

1. Надо решительно вспомнить, что основной “доход” администрации портов - государственные портовые сборы (корабельный, причальный, маячный и т.д.). Что, собственно, Администрация портов их только собирает, расходует по назначению (или организует их воровство). При такой постановке вопроса, государственные портовые сборы никак не могут формировать доход этого предприятия! Государственные портовые сборы - транзитные платежи, принадлежащие государству, но никак не доход! Приняв только это изменение в бухгалтерском и управленческом учете к поступающим в предприятие платежам, можно предельно четко перестать вести разговоры, например, о корпоратизации Администрации портов Украины. Какая может быть корпоратизация, когда основной источник денег на счетах - чужие деньги (государственные портовые сборы). Но болтают же непрестанно!

2. Простое признание государственных портовых сборов транзитными платежами изменяет идеологию построения и функционирования этого предприятия. То есть, можно будет, наконец-то, перестать надувать щеки от своей, якобы, глобальной важности, перестать активно “привлекать инвесторов” и расходовать на это сумасшедшие государственные деньги, резко и обильно сократить бесконечные отделы развития, маркетинга и сопровождения концессий. Сотни миллионов гривен сразу можно будет не выкидывать в мусор, взращивая бездельников-чиновников как на дрожжах, а именно на эти освободившиеся деньги и ремонтировать причалы, разрабатывать новые программы контроля и надзора, заниматься экологическими проблемами в портах… А в доход относить только те суммы, которые берутся с транзитных счетов на действительно оправданные экономически проекты. И тогда же платить налоги.

3. Именно изменение идеологии функционирования важнейшего государственного предприятия в управлении портовым хозяйством в сочетании с решительным сокращением офисного персонала-обслуги (высшего управленческого “планктона”) даст возможность сохранить для причалов и экологических программ сотни и сотни миллионов гривен, которые сегодня бездарно проедаются в зарплатах и еще сотнях миллионов административных расходов «сопровождения деятельности» чинуш.

А пока в планах Администрации портов, судя по финплану на 2019 год, есть очередное повышение зарплаты своему высшему начальнику до 500 000 гривен в месяц. Плюс увеличение на поддержание видимости деятельности, плюс турпоездки по миру бизнес-классом под видом командировок, плюс матпомощь и отпускные, плюс бесконечные “необходимые командировки” между Одессой и Киевом для того, чтобы выходные оплачивались дополнительно - плюсов еще очень много у этой должности и с этой организацией.

Можно представить, сколько решительности и мужества надо будет проявить новому руководству Администрации портов Украины, чтобы начать кардинально резать и свою зарплату с привилегиями (а это - непременное условие реформ!), и зарплаты своей “обслуги по штатному расписанию”. Тем более, что офисный планктон в Администрации портов уже приготовился: профсоюзы, коллективные договора и прочее не дадут возможности быстро начать реформы-обрезания. Попробуйте в госпредприятии сковырнуть с высокооплачиваемой должности любого - практически невозможная задача сегодня! Но продолжать жировать на государственных портовых сборах всему этому конгломерату вечно ворующих и врущих чиновников от портов уже исключительно опасно для всей транспортной отрасли Украины. Сожрут с потрохами, а затем еще от государства и компенсацию потребуют… Так и будет!

И еще одну тему обязательно надо затронуть. Имея в “оперировании” 13 портов Украины (без крымских портов), пора внедрять стратегию передачи части портов городским общинам. Начиная, хотя бы, с небольших портов: Килия, Усть-Дунайск, Геническ… Все равно, руководство из Киева ничего хорошего для этих портов не придумало и не придумает никогда. 28 лет разграбления портов в период независимости тому убедительное доказательство. Децентрализация в курсе государства должна быть внедрена и в совершенно безрассудно зацентрализованном портовом хозяйстве. А дальше: грузы Бердянска перевести в Мариуполь, на месте порта в Бердянск сделать рекреационный центр на Азовском море, грузы Одессы перевести в Черноморск и Пивденный с освобождением центра города для туристов, рекреации, спорта, создания пассажирского хаба на севере Черного моря. Выиграют все: интенсификация портов в Мариуполе, Черноморске, Пивденном, раскрытие лучших прибрежных зон в городах-туристах-курортах. Планов для воплощения очень много, но для этого в руководство МИУ и АМПУ должна прийти действительно команда жестких реформаторов. В отличие от нынешних около-портовых пустословов. 

Александр Захаров, специально для издания Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]