Роман Сенык: убит властью
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![Фото: Роман Сенык: убит властью](https://argumentua.com/sites/default/files/imagecache/Full_tekst_600x/article/berkut_ubivaet_lydey.jpg)
Ему было 45 лет и он никогда не занимался политикой. Сегодня его похоронят в родном селе.
Родные застреленного активиста Евромайдана: «Он был героем уже в 8 лет»
Еще одна смерть участника акций протеста в Киеве взбудоражила всю страну. 25 января в 10:47 в Киевской больнице № 17 скончался участник акций протеста на улице Грушевского —
В тему: Умер еще один активист, раненый снайперами «Беркута»
Мужчину привезли в больницу в среду, 22 января, с ранением грудной клетки, о чем сообщает департамент здравоохранения КГГА. В милиции говорят, у него была рваная рана плечевого правого сустава, но как он ее получил, не уточняют. В больницу потерпевшего привезли в шоковом состоянии и без сознания. Несмотря на три тяжелые операции, жизнь Романа спасти не удалось.
26 января машина с телом активиста прибыла в родное село Наконечное-2. Около шести утра в предместье Львова, что граничит с родиной Сеныка, Яворовским районом, собралось больше 50 автомобилей встречать катафалк. Колонна машин с национальной символикой сопровождала микроавтобус по международной трассе Львов — Краковец почти 60 км до родного села. На обочинах несколько сотен человек из близлежащих сел зажигали лампадки и пели украинский гимн в память о соотечественнике. Направляющиеся к Краковецкой таможне поляки и немцы послушно двигались за колонной, отдавая почести автомобильными сигналами.
Земляки о погибшем активисте: «Теперь каждый житель нашего села хотел бы умереть, как Роман Сенык»
Хоронить Романа Сеныка будут как настоящего героя. Как рассказал «Сегодня» Роман Накинцив, одноклассник Сеныка: «Это был душа-человек. Даже не могу ничего дурного вспомнить о нем: добряк, открытый, отзывчивый. Последние 15 лет он жил в городе Турка, работал оператором на АЗС. Раз в год приезжал на могилу отца. Он был простым сельским мужиком, много работал и мало требовал для себя, но умер как герой».
Учительница местной школы Лидия Блысяк также с теплотой вспоминает о погибшем: «Мы даже не знали, что он поехал в Киев на революцию. А когда стало известно, что погиб человек из нашего села, кровь застыла в жилах. Мы даже не могли себе такого представить!».
По словам Лидии, он из простой семьи — пожилая мама и сестра, что работает в детсаду. Детей у Романа не осталось, хотя был дважды женат. Вдова очень тяжело переживает горе. «Теперь каждый житель нашего села хотел бы умереть, как он», — уверенно заявляет житель Наконечного-1 Игорь.
Сельчане сами собирали деньги на похороны, которые пройдут 27 января в 12 часов. Тело Романа Сеныка будет покоиться в «геройской могиле» местного кладбища, где он стал первым героем.
Роман Сенык не был членом ни одной из партий, но на Евромайдане был зачислен в «Свободовскую сотню», которая занималась охраной площади.
«Он стал героем еще 8-летним мальчиком, когда спас соседскую девочку», — сестра погибшего активиста Леся Лысак
«Еще в детстве Роман проявил себя как настоящий герой, когда спас соседскую девочку. Она каталась на санках и упала в реку, лед проломился, она чуть не погибла. Рома первым бросился ее спасать. Все, что могу сказать сейчас — это человек с большой буквы. Он был готов отдать всего себя ради других, всем помочь, мастер — золотые руки», — рассказывавет сестра погибшего Леся Лысак.
По словам сестры, последний раз они общались в среду. «Он сказал: я приехал сюда за тебя, за твоих детей и внуков, кто-то же должен тут быть вместо вас!» — говорит сестра.
Перед тем он пару раз названивал: «Здесь так много этих „беркутов“, не знаю, как мы с ними справимся. Нас уже атаковали, но мы отбились. Получил первое ранение — возле ноги взорвалась граната, но врачи подлечили, все хорошо, могу ходить».
Политикой, по словам Леси, брат почти не интересовался. За все время только трижды ездил с друзьями в Киев на Евромайдан.
«Помню, первые разы звонил даже среди ночи: Слава Украине, чего ты спишь? Слушай, послушай, как тут поют!», — глотая слезы, говорит сестра.
Роман Сенык в молодости. Он равно стал героем
«С такими пулями ходят на кабана и медведя», — племянница погибшего Романа Сеныка
Племянница убитого активиста Сеныка Елена Костык рассказала «Сегодня»: «Мой дядя был ранен в плечо из огнестрельного оружия. Пуля попала в легкое, зацепила артерию и остановилась в грудной клетке. Врач отдал нам эту пулю из металла и добавил, что с таким ходят на кабана и медведя».
По словам Елены, после ранения он потерял 3,5 литров крови, ему ампутировали руку по плечо. Двое суток Роман находился в сознании, узнавал близких, еще успел исповедоваться. Но в ночь на 25 число, в 4 утра у него отказало легкое, а сердце продолжало биться до 11 утра.
За пару часов больше 350 человек, как утверждает наша собеседница, сдали кровь, чтобы его спасти. Но, увы, организм не выдержал.
«Мы хотим поблагодарить каждого, кто пытался помочь, кто не оставил в беде и помогал организовать похороны, всех, кто поддерживал в трудную минуту», — говорит в завершение Елена.
—
Татьяна Самотый, опубликовано в газете «Сегодня»
В тему:
- Фашизм уже пришел! Он на улицах Харькова, Днепропетровска, Запорожья, — Луценко
- Россиянин: Я был поражен до растерянности, а уважение к восставшим стало безмерным
- «Донецкий» погром Киева
- Терпеть, молчать, бояться! Киев хотят превратить в город, живущий по законам «зоны»
- Как спровоцировать кровавую бойню. «Технологии» Андрея Клюева?
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 12:38
- ЗСУ вразили Ільський НПЗ і станцію «Кропоткінська»
- 12:27
- Порошенко доказово розповів про дегенерацію влади Зеленського, яка жене Україну до катастрофи
- 10:23
- На Буковині вчора 4 громади перейшли від упц мп до ПЦУ
- 09:34
- Вибори в Україні готуються на 26 жовтня, - Порошенко
- 09:29
- Держсекретар США прибув до СА на переговори з РФ
- 09:11
- Глава Мюнхенської конференції назвав її «кошмарним сном» для Європи та заплакав (ВІДЕО)
- 08:00
- Зеленський почав візит до ОАЕ, у вівторок у Саудівський Аравії розпочнуться переговори між РФ і США, можливо - і Україною
- 21:26
- Волтц: США заслуговують на відшкодування від України
- 21:19
- Зеленський назвав справжні гарантії, яких хоче Україна від союзників. Україна не гірше Ізраїлю!
- 18:09
- Єгор Фірсов: Ілюзія виборів і миру
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.