Россия травит фальсификатом будущий урожай в Украине

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Весенняя посевная кампания в Украине под угрозой срыва: рынок заполонили низкосортные минеральные удобрения из России и других постсоветских стран, действующих на стороне Москвы.

По оценкам экспертов, доля российского контрафакта колеблется в пределах 30-40% от всей продаваемой продукции.

За 2017 г. Россия поставила в нашу страну удобрений на $2 млрд, заняв суммарно 70% всего отечественного рынка. В этом году тенденция не изменилась: по данным Союза химиков Украины, за 2018 г. импорт удобрений вырос до 57% в общем объеме потребления, в то время как до 2014 г. его доля составляла менее 15%. Часть импорта из РФ распределили между собой Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Литва, Польша и Турция.

Поэтому экономический эффект от введенных Кабинетом Министров антидемпинговых пошлин оказался не таким существенным, как ожидалось. Специализированное издание "Латифундист" цитирует Виталия Саблука, заместителя директора Института аграрной экономики: "Импортные марки удобрений из Узбекистана, Казахстана, Болгарии и других стран - это не что иное, как "замаскированная" продукция российских производителей. Причем качество ее оставляет желать лучшего. Что в итоге сказывается и на урожайности". Активист ВО "Свобода" Александр Аронец массовый импорт российской продукции назвал атакой на украинский чернозем и элементом спланированной гибридной войны России.

Как рассказал нам советник Союза химиков Украины Игорь Гольченко, зачастую сертификаты качества не предоставляются при импорте (особенно из России), чтобы скрыть либо производителя, если такой находится под санкциями, либо чтобы не платить антидемпинговую пошлину. Какой-либо контроль качества или химического состава ввозимых удобрений на границе не производится. "Союз химиков Украины неоднократно обращался в Государственную таможенную службу и в Миндоходов с требованием проведения контроля химического состава ввозимых удобрений, но ни одного конструктивного ответа или действия со стороны этих органов мы так и не дождались," - отметил он.

В тему: Закон о дерегуляции в АПК лишил Фирташа монополии на рынке удобрений

Как сообщает аграрное информационное агентство Agravery, херсонский фермер Роман Д. при засеве озимой пшеницы решил добавить в почву азотно-фосфорное удобрение узбекского производства. Захотел сэкономить деньги, поскольку азиатский продукт стоил на 30% меньше аналогов. "Сто раз уже пожалел о том, что взял узбекскую аммофоску. Ее гранулы забили мне все сошники из-за того, что были нестандартного размера. Пришлось сеялки ремонтировать. И время потерял, и деньги потратил. Потом мне уже знакомый фермер сказал, что я купил какой-то российский суррогат, расфасованный в Узбекистане", - жалуется аграрий. И таких историй украинские хлеборобы могут рассказать предостаточно.

Схожая ситуация произошла и с харьковским фермером Валентином Собко. Он пожаловался на некачественную аммиачную селитру, произведенную в Казахстане: "Скажу честно, - меня подкупила цена. Если обычно за тонну платишь 8700-9500 грн за тонну, смотря какой производитель, то я сторговался за 7500 грн. Думал, что сэкономил, а через три месяца вся селитра превратилась в один большой кусок камня. Целая тонна!" - рассказал аграрий в комментарии Agravery.

Пришлось украинским фермерам столкнуться в этом году и с неожиданным явлением: у них стали покупать пустую тару, оставшуюся от минеральных удобрений, чтобы повторно ее использовать как упаковку продукции. "Особенно интересуются, если есть упаковка от белорусских, меньше от узбекских или казахстанских удобрений. Сначала было непонятно зачем это делается, а потом выяснилось, что в нее по второму кругу фасуют российский контрафакт", - цитирует одного из участников рынка сайт Bizagro.

Активист ВО "Свобода" и популярный блогер Александр Аронец на своей Facebook-странице рассказал о классической схеме продажи контрафакта и фальсификата: фермерам предлагают минеральные удобрения, произведенные под известным брендом. Если у потенциальных покупателей закрадывается сомнение в качестве продукции (упаковка, вес, состав), то дилеры подсовывают аналог, выпущенный якобы по лицензии, но на 15-20% дешевле.

Основу "лицензионных" удобрений нередко составляет настоящие, а вот дальше начинается "алхимия": содержимое из оригинальной пачки смешивают с порошком с тяжелыми металлами (обычно это кадмий) и радиоактивными элементами. В лучшем случае пропорция выглядит 2 : 1. Полученное "удобрение" фасуется в новые мешки и продается ничего не подозревающим фермерам. А кадмий - очень токсичный металл и при попадании в продукты питания он впоследствии наносит вред здоровью человека. Но даже если настоящее удобрение смешали с безобидным мелом или золой, то аграрий все равно останется в проигрыше - он в разы недополучит запланированный урожай из-за того, что не выдержан баланс питательных веществ для почвы.

На упаковках самопальных удобрений указывается некорректная информация о содержании, пишутся абстрактные цифры, ничего не имеющие общего с реальным содержимым. Проблема в том, что установить соответствие удобрения стандарту можно только в специализированных лабораториях: например, недавно в карбамидно-аммиачной смеси, привезенной из России, азота оказалось меньше - 20%, а норма составляет 28-32%.

Российские компании-производители "Дорогобуж", "Еврохим" и "Уралхим" практически весь 2017 г. работали по таким схемам, утверждают в Союзе химиков Украины: "Эти схемы предполагают добавление в аммиачную селитру гранул сложных удобрений (механическое смешивание), незначительного количества кальция, фосфора/серы или других микроэлементов. По сути, это та же самая аммиачная селитра с абсолютно тем же воздействием на почву, но по документам состав удобрения формально изменяется, и в результате такие манипуляции позволяют оформлять импортируемые удобрения уже под другими таможенными кодам (ТНВЭД). Соответственно, это позволяет импортерам уклоняться от уплаты таможенных сборов и платежей.

Поскольку контроль со стороны таможенных органов отсутствует - товар без пошлин попадает в Украину. Только за прошлый год размер недополученных Украиной пошлин по этой статье составил более $90 млн", - заявил Игорь Гольченко. Главный аналитик по рынку агрохимии ИА "Инфоиндустрия" Михаил Саницкий в комментарии изданию "Агроинсайдер" отметил, что среди минеральных удобрений проблема номер один - это фальсификат карбамидно-аммиачной смеси (КАС). "Расплодилось много мошенников, которые "бодяжат бурду" и выдают ее за КАС. И с фальсификатом жидких удобрений бороться сложно", - отметил он.

Карбамидно-аммиачная смесь (КАС 32) содержит 32% азота. Благодаря этому химическому элементу КАС получается очень плотным по консистенции. Но если удобрение разбавить обычной водой и добавить обычную поваренную соль, то внешне ее будет не отличить от оригинальной КАС. Результат использования такого "удобрения" оказывается плачевным: полностью "сгорает" урожай и наносится вред грунту. Производство "бурды" - побочное следствие введенных правительством Украины весной 2017 г. антидемпинговых пошлин в размере 31,8% для двух видов - карбамида и КАС.

Санкции рассчитаны на пять лет. Как сообщает издание "Пищепром Украины", до введения этих мер Россия была основным внешним поставщиком азотных удобрений в Украину, занимая до 90% импорта, - и это после аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе! В преддверии 2019 г. украинские эксперты аграрного рынка настроены пессимистично. "Потери урожая будут однозначно", - утверждает глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков в нашей публикации "Риски-2019: дефицит урожая и потери миллиардов гривень". По мнению Виталия Саблука, "пшеница потеряет 10% потенциала урожайности, а это 5 млрд грн произведенной продукции. Для конкретного фермера это 800-1000 грн недополученной прибыли с каждого гектара, что в комплексе негативно повлияет на ВВП, то есть пенсии, социальные выплаты, валютные поступления".

В тему: Торговля Украины с ЕС: переориентация состоялась

Ранее мы писали, что у засилья российской контрабанды есть два негативных последствия для Украины: уничтожение собственной химической промышленности и агропромышленного комплекса из-за некачественных удобрений. Чтобы побороть контрабанду минеральных удобрений, нужно с ней по-настоящему бороться.

В Союзе химиков Украины нам рассказали, что основные пункты пропуска российских удобрений - это Сумская, Черниговская и Харьковская таможни. С июня по сентябрь 2018 г. через эти три пункта заехало около 200 тыс. тонн удобрений из РФ без уплаты пошлин и без проверки химического состава. Знакомые с ситуацией аграрии не на диктофон говорят, что лазейки на украинско-российской границе, через которые идет трафик удобрений, всем прекрасно известны - и правоохранителям в том числе. И даже придумывать новые схемы не нужно, ведь старые прекрасно работают. Только выигрывают от этого не украинские фермеры и страна в целом, а те, кто производят и поставляют сюда фальсификат - Россия и ее пособники.

Опубликовано в издании  Деловая столица


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]