Сергей Жадан: Почему они все воруют

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Сергей Жадан

Вот такое довольно распространенное мнение, что во время войны власть критиковать нельзя. Мол, следует объединяться, объединяться и говорить только о конструктиве и позитиве. А за критиканство и паникерство надо вообще расстреливать. Распространена эта мысль прежде всего среди самих представителей власти. Ими же она распространяется и дальше.

Я, в принципе, не против. Не против объединиться и сплотиться. Даже с представителями власти. Но вот беда: как ни старался почувствовать себя единым целым с каким-нибудь чиновником или депутатом - не получается. С ними трудно объединяться. Потому что ты не знаешь, что у него в голове, у этого чиновника.

Может, пока ты с ним объединяешься, он в это время пилит бюджетное бабло. И ты, сам того не желая, просто сплотившись, тоже становишься ко всему этому причастным. Поскольку позитив позитивом, а на взятках почему-то постоянно попадаются именно чиновники, а не поэты.

В тему: «Реформаторы» и «консерваторы» в Украине: никакой разницы

Отсутствие доверия

Я хотел бы чувствовать к представителям власти если и не пиетет, то хотя бы доверие. Мне бы хотелось, просматривая утром новости, видеть знакомые симпатичные лица клерков, которые отчитываются о проделанной работе, оперируя реальными цифрами. Хотелось бы, встретив на улице какого-нибудь голову какого-либо райсовета, по-дружески остановить его, похлопать по плечу и спросить, мол, как там семья, что дети, как теща. Он чтобы в ответ отвечал что-то вроде того, что дома не бывает, поскольку ночует в рабочем кабинете, учитывая производственные завалы и ответственность перед общественностью.

Хотелось бы узнать фамилию своего депутата не из криминальной хроники. Хотелось бы читать налоговые декларации министров без чувства скепсиса. Пусть без восторга. Просто с пониманием. Главное - без этого постоянного перманентного скепсиса. Хочется верить министрам. Так, чтобы министр давал комментарий в кулуарах, и ты понимал - в кулуары он забежал случайно, между сдачей очередного объекта и заседанием рабочей группы. Потому что обычно видишь такого министра и понимаешь, что кулуары для него - родной дом, и группируется он в этих кулуарах разве что с другими министрами.

Главная загадка власти

Природа власти загадочная и непостижимая. Она манит и интригует. Власть в целом - набор мифов и загадок. Главная загадка, конечно - почему они все воруют? Демократы, консерваторы, коммунисты, патриоты. Олигархи, выходцы из низов, независимые журналисты и официальные наложницы. Что с ними всеми происходит? Мы же читаем их предвыборные программы. Каким пунктом там прописано "буду воровать, как не у себя"? Мы же знаем их всех в личной жизни.

В личной жизни они все милые и непосредственные, у них у всех есть дачи, хобби и благотворительные фонды. И только потом оказывается, что дачи куплены за взятки, хобби - для статуса, а через благотворительные фонды прокачивается бабло на следующую дачу. И как после этого с ними объединяться? Что нас может объединить? Хобби? Но я не люблю гольф. Я люблю футбол. По телевизору.

В чем причина этой безбрежной, бесконечной и безнадежной жадности? Почему они не могут остановиться? Почему не может остановиться хотя бы один из них? Скажем тот, кто наворовал больше. Для чего ему еще? Почему молодые, амбициозные, полные решимости и задора бизнесмены, активисты и лидеры мнений, попав в коридоры власти, превращаются в коррупционеров? Где эта точка невозврата, где граница света и тени?

Всему есть объяснение

Конечно, есть целый ряд причин, с которыми нельзя не считаться и которые нельзя не учитывать. Старая, насквозь коррумпированная система, низкий уровень жизни, социальная нестабильность, продажное судопроизводство, уголовное прошлое, спайка политики и капитала. Здесь и не захочешь - начнешь воровать. Тем более - почему ты не захочешь? Всему есть объяснение, обусловленность и закономерность. Но главное, конечно, не это.

В тему: Люстрация? Профанация

Думаю, главной причиной является то, что все они, заходя во властные кабинеты, продают душу дьяволу. В прямом смысле, конечно, без метафор. Где-то там в отдельном кабинете, скажем там, где раньше сидел представитель органов, сейчас сидит представитель дьявола. И дорога в отдел кадров лежит только через его кабинет. И там они подписывают соглашение, где обязуются воровать в обязательном порядке. Ну и скрепляют это все кровью. Других вариантов я просто не вижу. Иначе как объяснить, кровь, смерть, война - а в них как будто ничего не произошло, у них налоговые каникулы и пасхальные корпоративы. Ясно, что это не от плохого характера. Есть контракт, они его выполняют. Они просто люди слова.

В тему: Судьи отделались испугом?

Соответственно, возникает вопрос борьбы с коррупцией. И здесь так же следует учитывать вышеприведенный факт. Иначе все это не будет иметь никаких последствий. Очевидно, что при таких условиях ни одна судебная реформа, никакая чистка правоохранительных органов и ни одна люстрация не имеют смысла. Что тебя люстрировать, если ты уже успел продать душу дьяволу?

В тему: Достали! И мы вас достанем

Очевидно, что применять следует другие методы. Скажем, методы святой инквизиции. Скажем, огонь. В смысле, костер. Экономно и экологически чисто. Можно бросать в воду. Выплывет - значит, успел продать душу, значит - на огонь. Утонул - значит не успел, значит - похоронить с начислением пенсии вдове и сиротам. Можно плети применять. Можно кости ломать. В яму с крокодилами бросать, в конце концов. Творчески подойти, одним словом. Привлечь общественность, подтянуть информационных спонсоров. Средневековая Европа смогла - и мы справимся. Кого сжечь, кого-то за ребро подвесить. Пару министерств можно на галеры посадить. Ну и дальше уже жить по-новому.

Сергей Жадан, опубликовано на сайте  DW


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]