Следствие без предела. Украинский СИЗО как рудимент ГУЛАГа (ДОКУМЕНТЫ)

|
Версия для печатиВерсия для печати

«Слава» душегубок надежно закрепилась за так называемыми следственными изоляторами – СИЗО. Даже официальная статистика подтверждает это.

В тюремные – фактически – застенки легко попасть, но невозможно выйти. В украинских СИЗО – тотальное беззаконие и массовые убийства. Но власть, похоже, это даже устраивает.

Перед вами жуткая, еще раз подчеркнем – официальная – статистика того, что творится в системе следственных изоляторов, Государственному Департаменту исполнения наказаний в составе Кабинета министров Украины.

справка

Первая таблица – справка о количестве человек, погибших в следственных изоляторах в период с 2006-го по первую половину 2011 года, с разбивкой по областям.

справка о количестве человек, погибших в следственных изоляторах

Из документа следует: больше всего украинских граждан погибает в следственных изоляторах, расположенных в Донецкой области. Откуда родом дважды судимый и сидевший Президент Украины Виктор Янукович. На фоне прочих регионов по смертности в СИЗО заметно выделяются Киевский, Харьковский и Одесский регионы.

Еще одна очевидная закономерность: в западноукраинских областях случаи смерти в СИЗО заключенных – единичны. Тогда как в центральных и юго-восточных областях гибель подследственных в СИЗО носит системный характер.

И еще одна деталь: при так называемой «оранжевой власти», когда сменилось и руководящий состав СИЗО, и сама служба была передана из МВД в систему Минъюста, смертность заключенных была относительно низкой. Как только к исполнительной власти в стране пришла команда В.Януковича, смертность в СИЗО стала стремительно расти. И в нынешнем, 2011 году число погибших в СИЗО украинских граждан, чья вина еще не доказана судом, грозит стать рекордным – свыше 250 человек. Что в полтора раза выше, чем при Президенте Викторе Ющенко.

Понятно, что в следственных изоляторах не стало больше больных – заключенных стали больше убивать. Ведь ни для кого не секрет, что именно следственные изоляторы с их насквозь коррумпированным персоналом и закрытостью системы от гражданского контроля – прекрасное место для расправы с неугодными: свидетелями чьих-то преступлений, вчерашними деловыми партнерами, конкурентами по бизнесу и даже опальными политиками.

Такое положение вещей может устраивать только власть, профессиональный криминальный элемент и персонал СИЗО, извлекаюего из своего положения немалую выгоду.

Еще одна справка – число «сидельцев»-подследственных,чьи сроки пребывания в застенках СИЗО превзошли все очерченные законом сроки, но и мыслимые пределы:

справка – число «сидельцев»-подследственных

Как видим, здесь лидеры по беззаконию те же, за исключением разве что Киевского региона. Безусловный очаг беззакония – Донецкая область, особенно – Артемовский СИЗО: лиди тут заживо гниют сотнями. За родиной нынешнего Президента следуют «ментовская» Харьковская (так город и область называют из-за традиционного засилья в исполнительной власти региона вчерашних работников МВД, а также поразительной по масштабам коррумпированности региональной милиции) и «бандитская» Одесская.

Как видно из справки, под «следствием» граждане Украины, чья вина никем еще не доказана, могут сидеть фактически в тюремных условиях – годами.

Третий документ наглядно демонстрирует ужасающую тенденцию: вырвавшихся (освобожденных) из СИЗО по оправдательному приговору суда граждан – единицы:

 справка

А порядка 9 000 граждан покидают СИЗО ежегодно на стадии следствия – их вина ничем не доказана, но «посидеть» в тюремных условиях им все же довелось – как опасным для общества лицам. А это – примерно каждый четвертый из «постояльцев» следственных изоляторов!

По состоянию на 1 декабря 2010 года в 32 украинских следственных изоляторах насчитывалось около 40 тысяч подследственных. Это почти четверть от 154 тысяч человек, заключённых в 184 учреждениях государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

Логичного объяснения тому, что с СИЗО в том виде, в котором они достались Украине от советской власти, не покончено, вы не найдете. Псевдообъяснений много: нет денег на постройку новых, нет кадров и даже «таковы традиции, которые трудно изменить». Но все это ложь, прикрывающую очевидную выгоду тех, кто заинтересован в сохранении СИЗО в виде пыточных камер.

Соседние страны, и даже выходцы из соцлагеря (Литва, Эстония, Латвия, та же Грузия) своим примером показали: ситуацию легко изменить, было бы желание Власти. И денег на это много не надо.

Опыт тех же стран показал, что гораздо труднее перестроить психологию судейского корпуса, дающего санкцию на взятие под стражу там буквально «налево и направо». И следственных работников, безнаказанно для себя «закрывающих» подследственных на долгие годы. Но и здесь – была бы воля властей. Но ее нет.

И все мы знаем – почему.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]