Стена Яценюка-Авакова: вечный проект ценою в миллиарды из бюджета

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Реализация масштабного проекта по возведению "Стены" на границе с РФ продолжается с 2014 года. Она успела попасть на страницы досудебного расследования НАБУ и получить народное название «стена Яценюка». Средства из бюджета тратятся, а конкретное завершение проекта планируют перенести на 2025 год.

В сентябре 2014 года Арсений Яценюк, который в то время возглавлял правительство, пообещал возвести стену на границе между Украиной и Российской Федерацией. Необходимость строительства физической границы возник из-за развертывания войны на востоке Украины. Предполагалось, что выполнение проекта «Стена» будет осуществлено в два этапа. Сначала на участках, находящихся вне зоны конфликта, а позже, после завершения боевых действий - на территориях, где они проходили.

Завершение проекта планировалось на 2018 год, впоследствии было перенесено на 2021 год. Однако 2020-й приближается к экватору, а строительству «Стены» не видно ни конца, ни края. За время реализации проект успел попасть на страницы досудебного расследования НАБУ и получить народное название «стена Яценюка», - в честь нереализованных обещаний премьера.

На эту тему: САП расследует уголовное производство относительно яценюковского проекта «Стена»

Согласно информации, которую получила общественная организация StateWatch от Государственной пограничной службы, реализации проекта «Стена» планируется перенести еще на 4 года и завершить до 2025 года. Общая ожидаемая стоимость проекта составит 4100000000 гривен. По словам пограничников, необходимость продления сроков обустройства границы обусловлено уменьшением финансирования, а также ростом стоимости строительных материалов, работ и услуг.

 

 

Журналисты решили разобраться, как строилась знаменитая «Стена» и, что чиновники отчитывались о своих результатах.

По состоянию на середину 2019 работы, предусмотренные проектом «Стена», был выполнен на30%.В этом году в администрации Государственной пограничной службы не предоставили соответствующие данные о состоянии реализации проекта. Однако отметили, что в начале этого года средства, которые предусматривались на строительство российско-украинской границы в 2015-2019 годах, было потрачено на 85% по бюджетной программе «Мероприятия по инженерно-технического обустройства границы». Такой показатель объясняется тем, что размер средств, выделенных из госбюджета на указанный период, составляет 2 млрд грн. Хотя фактически использовано только 1700000000 учитывая сокращение размера финансирования в 2017 году с 500 млн грн до 200 млн грн.

На эту тему: На пятом году войны с Россией проект «Стена» в Харьковской области готов на 80% (ВИДЕО)

Распределение расходов по годам было осуществлено следующим образом:

  • 2015 - 400 млн грн

  • 2016 - 200 млн грн

  • 2017 - 200 млн грн 

  • 2018 - 500 млн грн

  • 2019 - 400 млн грн

В этом году на проект выделили еще 400 000 000 гривен. В течение 2015-2019 годов на участке российско-украинской границы было предусмотрено устройство 634 км инженерных заграждений, а также прокладка 341 км рокадную дорог, из которых в указанный период обустроено 546 км инженерных заграждений и 316 км рокадную дорог. То есть если верить пограничникам, указанные работы проекта «Стена» был выполнен на 86% и на 93% соответственно. Поэтому остается нераскрытым вопрос, что именно защитники границы планируют достраивать в течение следующих 5 лет?

На эту тему: Агаверді Аділов, якого НАБУ підозрює у розтраті коштів, отримав ще 20 мільйонів на "Стіну"

Объем работ и их стоимость в расчете на каждый год четко определены бюджетной программе «Мероприятия по инженерно-технического обустройства границы». Однако сопоставление годовых паспортов этой бюджетной программы и отчетов об их выполнении показало, что между запланированными показателями и фактически выполненными во всех случаях есть существенная разница. Например, протяженность оборудованных в 2017 году противотанковых рвов и траншей должна составлять 110,3 км, однако показатели выполнения составляют 5%, - то есть за год было выкопано 5,2 км противотанковых рвов и траншей. Во исполнение этой задачи было потрачено 1600000 грн вместо 30100000 грн запланированных.

На эту тему: ТОВ "Будцентр Вітязь", яке НАБУ підозрює у розтраті коштів, знов отримав мільйони на "Стіну"

В 2016 году объем выделенных средств на строительство «Стены» сократился в 2 раза по сравнению с предыдущим и составил 200 млн грн. Соответственно, количество запланированных работ также сократилось. Однако показатели фактически выполненных работ не соответствуют плану. Например, паспортом бюджетной программы предусматривалось выделение из госбюджета 82300000 грн на обустройство 97 км рокадную дороги. Из предусмотренных 82300000 грн использовано было 79 млн, хотя протяженность рокадную дороги в 2016 году составила всего 48,4 км, то есть половину от запланированного длины.

В 2017 и 2018 годах объем прогнозируемого финансирования существенно увеличился. На «Стену» государство должно потратить 500 млн грн за каждый из годов. Однако согласно отчету о выполнении паспорта бюджетной программы, фактический размер расходов по 17 лет составил 200 млн грн.

В 2018 году «Стену» все же было осуществлено на 500 млн грн согласно утвержденных расходов. К тому же, в отчете о выполнении запланированных в 2018 году работ, в отличие от отчета за предыдущий год, появляется графа «объяснения о причинах отклонения между кассовыми расходами (предоставленным кредитам) и утвержденными в паспорте бюджетной программы».

На эту тему: Луценко обнаружил, что укрепления в зоне АТО - имитация, деньги - разворованы (ВИДЕО)

Как видно на таблице, показатели эффективности использования бюджетных средств в этом случае хоть и не идеальными, однако намного выше, чем в предыдущие годы. В то же время, размер расходов на некоторые из указанных работ была увеличена, хотя фактический результат меньше, чем запланировано. Например, работы по прокладке переходов рокадную дороги из-за сложных или нестандартных участка местности обошлись государству в 119 700 000 грн вместо 103,6, однако за год упомянутые работы были выполнены лишь на 85%.

Подобная ситуация сложилась и в 2019 году. Общий объем расходов составил 400 млн грн. Работы по прокладке рокадную дороги был выполнен на 105%, в то время объем расходов увеличился на 47900000 грн, - государством на указанные работы было потрачено 133 400 000 грн вместо запланированных 85500000. Таким образом, объем выполненных работ увеличился на 5%, а объем финансирования - на 56%.

В общем анализ выполнения бюджетной программы «Мероприятия по инженерно-технического обустройства границы» показал большую запутанность в показателях выполнения этой программы. Годовые отчеты содержат различные названия одинаковых работ, что значительно усложняет как государственный финансовый, так и гражданский контроль за обустройством «Стены» на российско-украинской границе.

На эту тему: Велика Стіна Яценюка: мільйонні витрати під грифом «секретно»

Аномально низкий уровень выполнения одних видов работ, а также значительное увеличение выплат на выполнение других работ свидетельствуют о проблемах в планировании пограничной службы.

При этом, нельзя сказать, что Госпогранслужба то слишком пострадала от сокращения расходов. Ведь уменьшение расходов произошло лишь в 2017 году.

В самом ведомстве в отчетах о реализации проекта "Стена" за 2018-19 годы проблемы с переносом сроков завершения объясняют распространенными в строительстве факторами как:

  1. Рост стоимости выполняемых работ и материалов.

  2. Уменьшение объема выделенных средств на одни работы и направление их на другие, более важные.

  3. Задержка в разработке проектной документации.

  4. Сложности с доставкой материалов к месту работ.

  5. Сложности выполняемых работ в привязке к местности.

Поэтому основной рекомендацией StateWatch в этом кейсе при планировании порядке реализации следующих работ будет обеспечение их поэтапного выполнения в пределах доступного бюджета в течение года. Конечно, с применением всех общепринятых антикоррупционных практик.

На эту тему: На п'ятому році війни проект «Стіна» на кордоні з РФ готовий лише на 30%

Пять лет назад финансирования проекта «Стена» обосновывали необходимости национальной безопасности. Сейчас этот проект рискует растянуться во времени на 10 лет и превратиться в некий маленький отечественный аналог Великой китайской стены. Поэтому действующее правительство, несмотря на то, что проект был начат предшественниками, просто обязан его завершить как можно быстрее. 

Анастасия Химичук,  опубликовано в издании StateWatch

Перевод: Аргумент


На эту тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]