Топ 10 самых необычных озер Украины, которые поразят вас своей красотой (ФОТО)

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  kashalot.com

Украина - богатейшаяя страна. Бог наделил эту землю удивительно живописными пейзажами, где есть и горы, и моря, и реки, и степи.

В Украине насчитывается около 20 000 озер: они разбросаны в поймах рек, морских заливов и высоко в горах. Сегодня мы покажем вам 10 красивейших озер, являющихся настоящими жемчужинами украинской природы.

Озеро Синевир

Село Синевирская Поляна, Межгорский р-н Закарпатской области

фото: Aeromast

Фото: Aeromast

Именно Синевир называют самым красивым озером нашей страны. Живописные карпатские пейзажи и романтика легенд делают эту достопримечательность природы действительно неповторимой. "Воды Синевир прозрачны, как девичьи слезы. Говорят, их выплакала молодая Синь в тоске по любимому Виру", - гласит легенда о происхождении озера. Спокойный и глубокий Синевир (22 м), синеет своими водами между зеленых елей, его называют Морским глазом Карпат.

Кояшского озеро

Юг Керченский полуострова

фото: Кирило Греков

Фото: Кирилл Греков

От Черного моря Кояшское озеро отделено лишь узкой песчаной насыпью. Это лиманное соленое озеро, которое населяет дюналиэлла - микроскопическая одноклеточная подвижная водоросль, которая в своем составе содержит красный пигмент b-каротин. Он, соответственно, и придает воде розово-красный цвет. Кояшское озеро считается самым соленым из всех озер Крыма. Интересно, что в 2013 году известный сайт pacsafe.com занес Кояшское в Топ-10 невероятно красивых озер мира.

Озеро Несамовыте

Раховский район Закарпатской области

фото: Дмитро Дячук

Фото: Дмитрий Дячук

Высокогорное озеро Несамовыте, расположенное в горном массиве Черногора, имеет мистическую славу. Существует множество карпатских легенд о вечнохолодных водах, в которые нельзя бросать камни и купаться в них. Водоем неглубок (1.5 м) и "вытянут" в длину на 88 метров. Впечатлений от знакомства с необычайно красивым озером добавляет и живописная природа горных вершин и долин, раскинувшихся вокруг волшебными пейзажами.

Белое озеро

Владимирецкий район Ровенской области

фото: tsn.ua

Фото: tsn.ua

Белое называют озером молодости. Говорят, его вода, богатая глицерином, мягкая даже на ощупь. Местные рассказывают, что в середине прошлого века польским барышням для принятия ванн специально доставляли белоозерскую воду из Украины. Само озеро очень красивое. Здесь вы найдете уникальное сочетание болотных, озерных и лесных природных комплексов Западного Полесья. Белое озеро - карстового происхождения. Вода здесь чистая настолько, что позволяет видеть песчаное дно сквозь глубину в нескольких метров.

Озеро Свитязь

Село Свитязь Шацкого района Волынской области

Svitaz

Озеро Свитязь является одной из жемчужин коллекции Шацкого Науионального природного парка, который насчитывает 24 уникальных озера. Водоемы богаты рыбой, лечебными грязями, имеют чистую, очень прозрачную воду и песчаные берега.

Свитязь - самое глубокое озеро Украины (до 58, 4 м): в солнечную погоду дно видно на несколько метров вглубь. В свое время именно это озеро было названо одним из семи природных чудес Украины. Вокруг Свитязя огромные хвойные леса, прогулки по которым очень полезны для здоровья.

В тему: В Минэкологии заявили, что судьба Шацких озер зависит только от политической воли Бацьки

Озеро Маричейка

Верховинский район Ивано-Франковской области

фото: Ніка Шмельова

Фото: Ника Шмелева

Еще одно озеро массива Черногора, окруженное густым смерековым лесом. А его берега покрывают субальпийские луга. Легенда о названии озера упоминает красивую девушку Маричку, которая пожертвовала жизнью, чтобы спасти односельчан от наступления врагов. Озеро образовалось из слез любимого Марички - чабана Иванка. А лес вокруг назвали Девичьим. Отражается он в зеркале прозрачной чистой воды, сквозь которую, если подойти поближе, можно увидеть дно.

Озеро Ялпух

Вблизи города Болграда Одесской области

фото: sun-expo

Фото: sun-expo

Ялпух - крупнейшее в Украине и второе по величине в Европе пресноводное озеро природного происхождения, которое разлилось на 25 километров. Это водоем лиманного типа, образовавшийся в бассейне реки Дунай. Ялпух украшает собой город Болград, который летом просто утопает в зеленом наряде садов и виноградников. Интересно, что несколько лет назад именно на берегу озера Ялпух археологи нашли так называемые сокровища гуннов - килограммы золота, серебра и драгоценных камней.

Шелеховского озеро

Вблизи села Междуречье Лебединского района Сумской области

фото: goneva.net.ua

Фото: goneva.net.ua

Озеро хранит свою первозданную красоту еще со времен ледникового периода, не утратило оно и холод ледников, потому что вода здесь не бывает теплой никогда. Шелеховское столь же древнее, как Ладожское или Байкал. Здесь царит покой и тишина, которые нарушают лишь песни птиц. Озеро окружено короной высоких сосновых, ольховых и кленовых лесов. С высоты птичьего полета Шелеховское озеро похоже на огромную разогнутую подкову, что охватывает крошечный островок посередине.

Молочный лиман

Юг Запорожской области

фото: vv.com.ua

Фото: vv.com.ua

Озеро, образованное на месте залива Азовского моря. Отделено от него песчано-ракушечно пересыпью. Сегодня водоем в основном называют Молочным лиманом. И на картах XIX в. существовало только название Молочное озеро, тогда его воды еще не были соединены с морем. Интересно, что в течение лет лиман постоянно менял свои состояния, будучи то закрытым, то открытым, то полуоткрытым. Грязи Молочного озера имеют лечебные свойства, а вода по составу очень похожа на "азовскую".

Озеро Бребенескул

Раховский район Закарпатской области

фото: Nomaz

Фото: Nomaz

Самое высокогорное озеро Украины лежит на дне ледникового кара на склоне горы Гутин-Томнатик. В течение года слабо минерализованная вода Бребенескула остается кристально чистой и прохладной (хотя считается самой теплой из всех озер Черногорского хребта). Интересно, что из Бребенескула вытекает река с таким же названием. Вокруг озера - чистейший горный воздух и удивительная карпатская природа, где на зеленых вершинах цветут азалии и крокусы.

Надежда Понятишин, опубликовано на сайте  vsviti.com.ua


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]