Цель Путина - Энергодар и Запорожская АЭС. Последствия

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Энергодар

Высока вероятность того, что армия РФ нанесет удар не там, где его все ждут.

Согласно информации из конфиденциального источника, компетентности которого автор этих строк доверяет полностью, в самое ближайшее время следует ожидать наступления регулярных частей армии РФ из района Донецка в направлении г. Энергодар - то есть Запорожской атомной электростанции.

По словам источника, эта операция имеет очевидной целью захват Запорожской АЭС, обеспечивающей до 20% потребности Украины в электроэнергии. Что согласуется с концепцией российского руководства по отсечению нашей страны от источников энергии накануне зимы. С учетом потери 70% угледобычи на оккупированных Россией териториях и остановке поставок газа из РФ, утрата контроля над Запорожской АЭС может привести к тяжелым, непредсказуемым последствиям для государства.

Захват противником Запорожской АЭС, поставляющей электроэнергию на металлургические предприятия Донецкой, Запорожской и Днепропетровской областей, может стать действенным инструментом шантажа для В. Путина руководства Украины. Которое, в случае захвата Запорожской АЭС, будет поставлено перед угрозой энергетического коллапса целого региона (5-6 областей) и промышленности, находящейся на этой территории. При реализации такого сценария развития событий существует так же угроза развала единой энергосистемы страны.

Кроме захвата ЗАЭС, прорыв в сторону Энергодара, вероятно, преследует цель отсечения подразделений ВСУ, Нацгвардии и БТО, сконцентрированных на Востоке и Юге страны, от снабжения и подкреплений с остальной территории государства. По информации источника автора, наступление армии РФ на Энергодар не будет сопровождаться активизацией подразделений армии РФ и террористического “ополчения” на Мариупольском или Бердянском направлениях.

Очевиден расчет агрессора на то, что в случае захвата ЗАЭС гарнизоны Мариуполя и Бердянска фактически окажутся в окружении, и им можно будет диктовать условия сдачи позиций. Шантажируя “заморозить” металлургические предприятия Мариуполя и его гражданское население в случае оказания сопротивления.

Возможный захват Энергодара так же поставит под угрозу двойного удара - с фронта и тыла - группировку украинской армии и Нацгвардии в степных районах Крымского перешейка. Где сдерживать оборону бронетанковых сил противника будет крайне сложно.

Совокупность данных, имеющихся в распоряжении источника, позволяет назвать вероятную дату наступления российской армии: 25-26 октября.

По словам источника, эта информация и подтверждающий ее массив данных по официальным каналам направлены высшему руководству государства около двух суток назад. Но судя по отсутствию какой-либо реакции, есть сомнения в том, что информация достигла первых лиц страны. Именно этим обстоятельством вызван сам факт обращения источника к СМИ.

“Аргумент” избегает публикации любой информации, которая не подлежит проверке - цена репутации высока. Но в данном случае мы на это идем: события под Иловайском, к сожалению, продемонстрировали, что первые лица государства далеко не всегда располагают достоверной информацией. А желающих приукрасить действительность в Кабмине и АП по-прежнему много.

Георгий Семенец, «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]