Цензура Google: топ-10 секретных мест на картах

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Если вы думаете, что спутниковые карты позволяют сегодня взглянуть с высоты птичьего полета на что угодно, то вы ошибаетесь. Многие куски на картах Google намеренно скрыты от ненужных глаз разнообразным образом. Компанию заставляют делать это службы безопасности разных стран. Вот 10 наиболее известных примеров цензуры на спутниковых картах.

Аэродром Шамси, Пакистан

Фотографии из Google Earth, на которых отчетливо видны базирующиеся на пакистанском аэродроме американские беспилотники, были сняты еще в 2006 году, однако общественное внимание они привлекли лишь в 2009. Беспилотники “Хищник» позволяют США выполнять различные операции — от разведки до точечных атак — по всему миру.

После разоблачения американских беспилотников, Google скрыл от мира деятельность пакистанского аэродрома белой полосой. Впоследствии американские дроны все же покинули Пакистан по указаниям властей это страны. Это было сделано в ответ на убийство 25 пакистанских солдат в ходе авиаударов сил НАТО.

Северная Земля, Россия

Если вы будете осматривать спутниковые карты русского севера, то без труда найдете Северную Землю — этот архипелаг расположен вблизи побережья полуострова Таймыр и имеет внушительные размеры. Вот только рассмотреть подробно со спутника у вас его не получится — на картах он очевидным образом искусственно замазан.

Один из островов и вовсе почти полностью покрыт серой полосой. Что именно скрывается за размытием — неизвестно. Но возможно, что это — арктическая военная база, которую Россия, согласно сообщениям прессы, активно развивает в последнее время.

В тему: Компания Google закрыла центр разработок в Санкт-Петербурге

Военные объекты, Тайвань

Обеспокоенные безопасностью власти Тайваня попросили Google наложить цензуру на некоторые снимки важных военных объектов, включая здание Бюро национальной безопасности и Главный штаб ВМС. Google исполнил просьбу, превратив тайваньские военные здания в набор из нескольких пикселей.

Граница США и Мексики

Многочисленным желающим незаконно попасть в США с территории Мексики Google Earth не поможет — компания заметно исказила изображение границы между странами в районе штата Техас.

Использовав простейшие навыки программы Photoshop, сотрудники Google превратили речку Рио-Гранде в сюрреалистические завитки вокруг пошедшего волнами песка. Под этой мазней скрывается наиболее проблемный участок границы, славящийся своим нарко-траффиком — тысячи килограмм запрещенных веществ переправляются там ежегодно.

Атомная станция Маркуль, Франция

Этот ядерный центр во Франции, содержащий запасы урана и плутония, является одним из главных по атомным исследованиям в стране. Сейчас проекты в Маркуле сосредоточены в основном на вопросах эксплуатации и переработки ядерных отходов. Благодаря службе безопасности Google вместо станции мы видим участок больших пикселей, размывающих изображение.

В 2011 году на станции произошел взрыв печи для плавки радиоактивных отходов, в результате которого погиб один человек. Тем не менее, утечек радиоактивного вещества тогда зафиксировано не было.

В тему: Google запускает 300 стратостатов для запуска Интерет в самых отдаленных местах на Земле

Авиабаза Волкель, Нидерланды

Нидерланды — это страна-чемпион по цензуре своих онлайн-карт. Они скрывают буквально каждую военную базу на своей территории. Авиабаза Волкель — это лишь один из примеров бросающегося в глаза куска больших пикселей на карте страны.

В 2013 году голландские власти признались, что на данной авиабазе содержатся 22 ядерные боеголовки, каждая из которых в 4 раза мощнее, чем сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Появились они там благодаря США еще во времена Холодной войны.

Тюрьма Порт-Лиише, Ирландия

Эта ирландская тюрьма содержит самых опасных в стране террористов, в том числе — нескольких из Ирландской республиканской армии, поэтому ничего удивительного в ее цензуре нет.

Из-за круглосуточной военной охраны, а также воздушной зоны отчуждения, эта тюрьма считается одной из самых охраняемых в Европе. И хотя на картах снимок не выглядит замазанным, на самом деле он не соответсвует действительности, так как сделан был более 12 лет назад. В Google не стали сильно заморачиваться и просто вставили на карту устаревшее изображение.

В тему: Google отказался распространить «право быть забытым» на весь мир

Аэродром “Майкл”, США

В штате Юта можно найти аэродром, отгороженный от цивилизации многими километрами пустыни, причем его центральное здание будет очевидным образом подвергнуто цензуре.

Аэродром находится в месте под названием Dugway Proving Ground — американском военном полигоне, где во время Второй мировой войны проводились испытания биологического и химического оружия. Поэтому нет ничего удивительного, что американское правительство попросило Google сохранить эту местность скрытой настолько, насколько это возможно.

Таинственный квадрат, Испания

Что на самом деле лежит за этим таинственным квадратом - остается полнейшей загадкой до сих пор. Квадрат расположен на юге Испании и скрыт от постороннего взора как на картах Google, так и на картах Yahoo или Bing.

Некоторые предполагают, что за квадратом скрывается простая вертолетная площадка, но многие уверены, что на самом деле это — скрытая ракетная шахта.

HAARP, США

Еще один Американский исследовательский центр, но на этот раз — известный практически всем. Эта расположенная на Аляске экспериментальная метеостанция Министерства обороны США, включающая в себя 180 устрашающего вида антенн, стала предметом бесчисленного множества конспиративных домыслов.

Многие всерьез обвиняют ее в чем только можно — от природных катастроф до контроля за сознанием людей. В 2010 году тогдашний президент Ирана официально обвинил станцию в провоцировании разрушительного наводнения в Пакистане. А бывшей лидер Венесуэлы Уго Чавес называл HAARP виновником землетрясения на Гаити.

Оригинал опубликован на сайте wt10s.com, перевод Рустория


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ
18:09
Диктатор на прізвисько Барбекю: як у Гаїті влада повністю захопила злочинні угруповання
17:17
Голова ВККС Роман Ігнатов подав у відставку
16:16
Чим загрожує Україні атака на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]