Украина: власть программирует нищету

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Прошлый 2015 год оказался для граждан Украины самым тяжелым за последние 20 лет. Как мы живем: удручающие итоги 2015-го и перспективы 2016-го.

Прошлый 2015 год оказался для граждан Украины самым тяжелым за последние 20 лет. Наш ВВП, как и в 2014-м, продолжал падать, сократившись еще на 9,9%. А конечные потребительские расходы домохозяйств, которые наиболее полно характеризуют изменение жизненного уровня населения, снизились на 20,2%, так же, как и индекс реальной зарплаты. В среднегодовом исчислении гривня девальвировала к предыдущему 2014 г. в 1,84 раза. А среднегодовая инфляция выросла за год почти в полтора раза — на 48,7%.

Ничего хорошего не обещает и нынешний год. Страна может уповать разве что на 1-процентный прирост экономики, но за первый квартал ВВП Украины по сравнению с четвертой четвертью прошлого года снизился на 0,7%. Продолжают расти тарифы на водоснабжение, электричество, природный газ. Население со страхом ожидает платежек в предстоящем отопительном сезоне. Это будет третий год подряд снижения жизненного уровня граждан страны.

В тему: Шок без реформ

Обследования условий жизни

Наиболее полно и всесторонне представление о том, как мы живем, дают ежеквартальные статистико-социологические обследования условий жизни, проводимые отечественным Госстатом вот уже 20 лет на базе евростатовской методологии. Они, в частности, включают детальные обследования доходов, расходов, питания населения. В прошлом году ими было охвачено 9,2 тыс. домохозяйств, или 23,8 тыс. граждан (напомним, что обычные социсследования базируются, как правило, на охвате 2 тыс. респондентов). Такая масштабность обследований позволяет получать вполне репрезентативные данные об условиях жизни не только всего, но и городского (с разбивкой на большие и малые города) и сельского населения, а также по регионам и 40 социально-демографическим группам. Причем в Украине эти разработки проводятся в более сжатые сроки, чем в большинстве стран Евросоюза.

Давая высокую оценку этим обследованиям, следует отметить и их недостаток, проистекающий из того, что они проводятся на сугубо добровольной основе. И не все попавшие в выборку домохозяйства соглашаются принимать в них участие. Отказываются преимущественно домохозяйства с высокими доходами по двум причинам: не светиться с теневыми доходами и не тратить время на ведение необходимых записей. В сельской местности в 2015-м в обследовании приняли участие 95,0% попавших в выборку домохозяйств, в малых городах (с населением до 100 тыс. чел.) — 83,0%, в крупных — 63,8%, а в Киеве — только половина (50,0%). Винить в таком положении органы статистики, конечно, нельзя. Это все равно, что предъявлять претензии к ЦИК за то, что в выборах не приняли участие все зарегистрированные избиратели. Да и в обычных социсследованиях далеко не все респонденты отвечают на поставленные вопросы. Подобная ситуация с нежеланием респондентов участвовать в обследованиях характерна и для других стран.

Неучастие более состоятельных домохозяйств ведет к занижению в получаемых расчетах доли товаров и услуг, преимущественно приобретаемых этими домохозяйствами, — автомобилей, ГСМ, импортных лекарств. Так, доля расходов на автомобили по Украине в 2015-м составляла 0,341%, а в Киеве — 0,229%; импортных сосудорасширяющих средств по Украине — 0,954%, а в Киеве — 0,756%. Да и в целом доля расходов на покупку автомобилей в 2015-м значительно сократилась против предыдущего 2014-го (0,537%) и оказалась даже меньше расходов на женские прически (0,441%). Ну а самая высокая за последние годы доля расходов на автомобили была в 2009-м — 1,345%.

Переходя к анализу доходов и расходов наших домохозяйств, нужно отметить, что все данные в них приводятся в текущих ценах, и для представления реальных изменений следует попытаться исключить ценовые колебания хотя бы применительно к наиболее значимым показателям. Для этого можно воспользоваться официальными среднегодовыми индексами реальной зарплаты и индексами потребительских цен (ИПЦ).

В тему: Газ дешевым не будет. Почему государство поднимает тарифы

Доходы домохозяйств

В обследованиях условий жизни используются две категории доходов: денежные и совокупные. В 2015 г. на денежные приходилось 91,3%, а на неденежные — 8,7% доходов.

В структуре денежных доходов две наиболее значимые части: оплата труда (чистая, т.е. за вычетом налога на доходы физлиц, военного налога и соцвзносов) — 52,5%, пенсии — 24,2%, а вместе — 76,7%.

В прошлом году по сравнению с предыдущим 2014-м денежные доходы и все их компоненты номинально (т.е. в текущих ценах) выросли, но это увеличение (кроме денежной помощи родственников и других лиц) было съедено 48,7-процентной среднегодовой инфляцией. Реальная зарплата (чистая, т.е. за вычетом налогов), соотнесенная с официальным ИПЦ, уменьшилась за год на 20,2%, составив лишь 87,6% от уровня 2014-го (109,8х0,798). Но номинальная зарплата в большей мере увеличилась на внебюджетных предприятиях: в промышленности — на 20,1%, строительстве — на 24,2, торговле — на 36,4, транспорте и связи — на 23,5%. А у бюджетников, у которых зарплата и так на 20–30% ниже средней по стране, она даже номинально повысилась значительно меньше: в образовании — лишь на 14,1%, здравоохранении — на 15,1, библиотеках, музеях, архивах — на 10,1%. В этих видах деятельности реальное падение жизненного уровня было еще большим.

Еще ощутимее снизился жизненный уровень у пенсионеров. Индексация пенсий не проводится уже несколько лет. Средний их размер в основном повышается за счет более высоких пенсий у "новых" пенсионеров, а у "старых" (т.е. давно вышедших на пенсию) его небольшое номинальное увеличение не идет ни в какое сравнение с ростом цен и тарифов.

Что касается довольно внушительного увеличения денежных поступлений от родственников, то его можно объяснить тем, что в значительной части это валютные переводы от работающих в зарубежных странах гастарбайтеров, пересчитанные в гривни по изменившимся среднегодовым курсам (в 1,54 раза к евро и в 1,84 раза — к доллару).

К данным табл. 1 можно добавить, что в 2015 г. зарплату получали 66% домохозяйств, пенсию — 54, денежную помощь от родственников — 41, доходы от продажи сельхозпродукции — 14, а от предпринимательства и самозанятости — 6,5% домохозяйств.

Следует отметить, что в рамках макростатистики рассчитывается показатель изменения реальных располагаемых доходов населения, но только в целом, без дезагрегации по элементам. И в 2015 г. по отношению к предыдущему 2014-му он был даже более низким — 77,8% по сравнению с 79,8% по реальной зарплате. А под располагаемыми доходами понимается максимальный объем доходов, которые предназначены для приобретения потребительских товаров и оплаты услуг. Этот показатель несколько уже понятия совокупного и денежного дохода, так как не включает непотребительские расходы (7,1% от совокупных расходов).

Совокупные доходы, помимо денежных, включают и неденежные (8,3% в 2015 г.), то есть натуральные и "условные" (безналичные субсидии и льготы) доходы в стоимостной оценке. Это потребленные сельхозпродукты с личных подсобных хозяйств (овощи, фрукты, мясомолочные продукты) и самозаготовки (грибы, лесные ягоды); продукты, полученные от родственников и других лиц. Продукты из личных подсобных хозяйств используют в основном сельские жители и в меньшей мере жители небольших городов. В целом по Украине продукты из личных подсобных хозяйств использовали 51,8% домохозяйств. А получали безвозмездно такие продукты преимущественно от родственников 39,6% домохозяйств в основном в крупных городах. А вот безналичные энергосубсидии получали (в основном в городах) пока еще 21,7% домохозяйств, но в этом году их доля существенно возрастет. И их средняя величина из-за резкого роста энерготарифов повысилась за год более чем втрое — с 91 грн в месяц в 2014 г. до 282 грн в 2015 г. И понятно, что их величина была более высокой в отопительный сезон: 205 грн в месяц в первом квартале, 140 — во втором, 102 — в третьем и уже по новым тарифам — 679 грн в четвертом (в четвертом квартале 2014-го почти в пять раз меньше – 138 грн).

В тему: Как украинцы отличаются от жителей других стран — статистика

Расходы домохозяйств

В методологическом плане расходы домохозяйств тоже разделяются на денежные и неденежные. А по характеру использования — на потребительские и непотребительские, формирующие в сумме совокупные расходы. Неденежные расходы относятся к оцененной стоимости продуктов питания, полученных из личного подсобного хозяйства, и безналичным субсидиям и льготам.

Распределение потребительских расходов домохозяйств базируется на Международной классификации индивидуального потребления по целям, используемой в странах Евросоюза, и совпадает с определяемыми по этой же классификации ИПЦ.

Существенное реальное сокращение в 2015 г. доходов домохозяйств не могло не повлечь за собой и реального сокращения их расходов (табл. 2). Поскольку данные обследований домохозяйств проводятся в текущих ценах, провести пересчеты в постоянные цены по официальному ИПЦ можно лишь в части денежных потребительских расходов. Но они составляют 82,5% всех совокупных расходов и вполне пригодны для общих оценок.

Можно добавить, что, по данным макростатистики, конечные потребительские расходы домохозяйств, включающие и неденежную часть потребительских расходов, сократились по сравнению с 2014-м на 20,2%, а по денежной части — несколько меньше (на 18,0%).

При таком значительном сокращении расходов и необходимости оплачивать выросшие за год в 2,15 раза жилищно-коммунальные расходы население, по мере возможностей, стремится не сокращать в первую очередь расходы на здравоохранение и продукты питания. Но это не удается. Реальные расходы на здравоохранение сократились на 7,4%, а на покупные продукты питания — на 14,7%. А по большинству не первоочередных расходов по всем домохозяйствам реальное снижение еще больше: по транспорту — на 21,6%, культуре и отдыху — на 25,6, текущему содержанию жилья и приобретению бытовой техники — на 30,0%.

Особенно ощутимо по бюджетам граждан Украины ударило вынужденное повышение жилищно-коммунальных расходов. Номинально они выросли за год в полтора раза — с 383 грн в месяц на домохозяйство в 2014 г. до 576 грн в 2015-м, или на 193 грн в месяц. А субсидии и льготы покрывают лишь очень небольшую часть этих расходов: 19 грн в месяц в 2014-м и 69 грн в 2015-м. И пока, по данным обследований, их получала лишь пятая часть домохозяйств — 21,0% в 2014-м в размере 90 грн и 21,7% в 2015-м, увеличившись до 281 грн. А по кварталам в домохозяйствах, получавших эти субсидии и льготы, они составляли: в первом квартале — 205 грн, втором — 140, третьем — 102, а в четвертом — уже 678 грн в месяц. Это информация к размышлению о том, что нас ждет в текущем году.

Было бы, конечно, желательно проанализировать, как сказываются инфляция и падение реальных доходов граждан на наиболее социально незащищенных группах населения, но это можно будет сделать не по квартальным, а по результатам годового обследования, который по объему (380 стр.) в 2,5 раза больше квартальных и будет опубликован в начале августа.

Поскольку расходы на питание составляют наибольшую часть в общих расходах домохозяйств, их следует рассмотреть более подробно.

В тему: Бедность украинцев. Шесть гипотез

Расходы на питание

Расходы на продукты питания в Украине при общем очень низком жизненном уровне населения очень высоки. В совокупных расходах домохозяйств их доля в 2015 г. составила более половины всех расходов, без расходов на питание вне дома — 53,2% (51,9% в 2014-м), и была самой высокой за последние десять лет.

Применительно к продуктам питания целесообразно вместо оперирования денежными показателями привести данные об их потреблении в натуре. В 2015 г., как показано в табл. 3, потребление всех продуктов питания по сравнению с предыдущим годом сократилось. Особенно внушительно сокращение по рыбе и рыбопродуктам, преимущественно импортным, по которым среднегодовой ИПЦ особенно вырос (160,9%, по сравнению с 145,9% по всем продуктам питания и безалкогольным напиткам), а также фруктам, ягодам, винограду, где также велика импортируемая часть (172,4%).

Вообще в Украине потребление большинства наиболее ценных продуктов питания на сегодняшний день ощутимо ниже, чем четверть века назад. Эти расчеты производятся в департаменте статистики сельского хозяйства. За 2015 г. они появятся в начале августа. А в 2014-м потребление мяса и мясопродуктов на человека по сравнению с 1990-м было меньше на 21% (при том, что сократилась доля говядины и свинины и значительно увеличилась доля мяса птицы), молока и молочных продуктов — на 40, рыбы и рыбопродуктов — на 37, сахара — тоже на 37%.

И выросло потребление яиц на 14%, картофеля — на 8, овощей и бахчевых — на довольно значительные 59%, фруктов — на 10%. Общая калорийность потребляемых продуктов снизилась на 18%.

Расходы на питание на человека в день, с учетом питания вне дома, в 2014 г. составляли 29,4 грн в день, а в 2015 г. — 36,2 грн, в том числе денежные, которые по ИПЦ можно пересчитать в реальные, — соответственно 25,2 и 30,8 грн в день, сократившись реально на 15,6%.

Самооценка домохозяйствами уровня своих доходов

В рамках обследования условий жизни домохозяйств Госстат проводит ежегодные выборочные обследования самооценки уровня доходов. Последнее обследование проводилось в январе 2016 г., и его итоги опубликованы в конце июня. Данные основываются на субъективных определениях — достаточно ли получаемых доходов для удовлетворения основных потребностей и ряда других близких к этому показателей. Основные итоги последнего обследования приведены в табл. 4.

В этой таблице, помимо данных за 2015 г., представлены аналогичные показатели за 2008-й, 2013-й и 2014 г. 2008-й за всю историю существования независимой Украины был, по нашим меркам, наиболее благоприятным. ВВП достиг 75% уровня 1990-го (в мире за это время он вырос примерно в 1,8 раза). Следующий 2009-й оказался провальным: ВВП сократился за год на 14%. С 2010-го по 2013-й экономика вроде бы и развивалась, но крайне медленно. Уровень 2008-го не был достигнут. В 2014-м произошло падение ВВП на 5%, а в 2015-м — еще на 9,9%, и сейчас ВВП (правда, без Крыма и зоны АТО) составляет лишь около 60% от уровня 1990 г.

В тему: Кто чего стоит: Вся мировая экономика на одной картинке

Доля домохозяйств, которые считали свои доходы достаточными и имели возможность делать сбережения, сократилась за эти семь лет в два раза — с 12,7 до 6,2%. На одну восьмую снизилась часть домохозяйств, полагавших, что их доходы достаточны для жизни, но которые не имели возможности делать сбережения. В 1,3 раза выросла часть домохозяйств, которые постоянно отказывали себе в самом необходимом, кроме питания, — с 32,9 до 43,2%. И в 1,9 раза увеличилось количество домохозяйств, которые не имели возможности обеспечить даже достаточное питание (с 2,6 до 4,9%). Тенденции, конечно, удручающие.

Не вызывает оптимизма и обращение к данным о распределении домохозяйств по группам благосостояния. Зажиточных у нас вроде и нет. Но это, конечно, не так. Еще раз напомним, что результаты этого обследования базируются на информации респондентов, которые согласились участвовать в нем. А более состоятельные, "зажиточные", а их все же хватает, не соглашались участвовать в обследованиях, основанных на принципе добровольности. А доля считающих себя средним классом сократилась в 2,7 раза — с жалких 1,9% в 2008 г. до 0,7% в 2015-м. В полтора раза сократилась доля домохозяйств, относящих себя к "промежуточной категории" между не бедными, но и не средним классом, — с 41,2 до 27,0%. А доля домохозяйств, субъективно относящих себя к бедной части населения, увеличилась в 1,3 раза, с 56,9 до почти трех четвертей — 72,3%. Правда, считается, что у нас средняя зарплата в декабре 2015 г. была аж в 3,8 раза (!) выше минимальной (1378 грн), и в этих пределах ее получали только 2,7% работающих, которые могут считаться бедными. И что по сравнению с декабрем предыдущего 2014 г. численность получающих минимальную зарплату сократилась на 42%. Так что особенно беспокоиться вроде и не следует.

А в блоке вопросов о том, как изменилось их материальное благосостояние по сравнению с предыдущим, 2014-м, годом, лишь 4,4% домохозяйств полагают, что оно улучшилось или "скорее улучшилось", 30% — не изменилось, а две трети (65,7%) считают, что оно ухудшилось или скорее ухудшилось.

И, наконец, половина домохозяйств полагает, что в текущем, 2016-м, году их материальное положение ухудшится, 41,6% — что останется без изменений и только 5,4% все-таки надеются, что оно улучшится.

При такой повально неблагоприятной динамике самооценок населения куда оптимистичнее выглядят официальные показатели реальной зарплаты, пенсий и располагаемых доходов. Они определяются по динамике этих показателей в текущих ценах, скорректированных на индексы потребительских цен, правдивость которых вызывает немалые сомнения. По ним, например, выходит, что самая высокая реальная зарплата была в 2013 г., превышая реальные показатели 1995 г. в 3,73 раза, а по реальным пенсиям еще больше — аж в 4,91 раза. В 2015-м с падением экономики за эти два года рост оказывается поменьше — 2,79 раза по реальной зарплате и 3,05 раза по реальным пенсиям. Это значит, что в 1995-м они были во столько же раз ниже незавидного нынешнего уровня. Можно добавить, что по статистике реальная зарплата штатных работников в 2015 г. была вроде бы даже на 0,5% выше, чем в наиболее благоприятном 2008 г. Может, за пределами Украины кто-то и поверит этим цифрам и будет даже завидовать и восхищаться ими. Но у нас в стране верить в реальность этого многократного роста вряд ли кто отважится. Давайте мысленно перенесемся на 20 лет назад, попробовав представить и осмыслить, что тогда жизненный уровень работающих и пенсионеров был еще в четыре-пять раз ниже, чем незавидный нынешний.

***

Крайне сомнительно, что в этом году удастся приостановить дальнейшее падение жизненного уровня наших граждан, особенно большинства пенсионеров и бюджетников. Трудновато спрогнозировать, как отразится неизбежный значительный рост тарифов в осенне-зимний отопительный сезон на их жизни, хотя премьер-министр Украины и уверяет, что повышение тарифов не затронет их кошельков. Очень хотелось бы верить и надеяться…

Андрей Ревенко, опубликовано виздании Gazeta.zn.ua


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]