Украинцы прячут деньги на Багамах

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Опубликованы сотни тысяч документов об офшорных фирмах на Багамских островах. Четыреста тысяч документов из реестра юридических лиц Багамских островов попали в публичный доступ.

Большой массив данных охватывает информацию в отношении граждан более 100 стран, которые обращались к этой юрисдикции в Карибском бассейне для регистрации здесь своего бизнеса. Это островное государство - одна из самых известных в мире оффшорных зон, отмечает Радио Свобода.

За публикацией данных стоит инициатива Distributed Denial of Secrets, сокращенно - DDoS. Одни из ее основателей - американские журналисты Эмма Бест и Лоракс Хорн, остальные члены команды - анонимные технические специалисты и интернет-активисты. На сайте проекта, направленного на борьбу с секретностью, опубликован уже ряд подобных утечек.

«Багамские файлы» попали в публичное пространство в середине мая. На базе этих документов уже опубликовало расследование немецкое издание Spiegel, которое рассказал об офшорных тайнах известных немцев - бывшей легенды футбола Зеелера, владельцев доли в компании BMW и тому подобное.

«Украинская часть» багамского архива содержит данные о почти 60 фирмах. Большинство из них основаны украинцами, которые не имеют отношения к сфере управления государством, и является частью малопубличными бизнесменами. Но ряд фамилий все же обращают на себя внимание.

Экс-заместитель министра, олигарх, кадровый дипломат, бывший народный депутат - неполный перечень известных околополитических деятелей, которые по тем или иным причинам, как оказалось, регистрировали свой бизнес в Багамской оффшорной зоне.

В 2016 году Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) уже обнародовал так называемое Багамские досье (Bahamas Leaks) - большой объем данных из реестра юридических лиц Багамских островов. Но публичный интерфейс базы данных ICIJ не содержал документов - они не были выложены в публичный доступ. В консорциуме объясняли, что это сделано из соображений защиты персональных данных.

В отличие от консорциума ICIJ активисты DDoS пошли дальше и выложили полный архив документов. Соучредитель проекта Эмма Бест также рассказала Радио Свобода, что выложенный архив содержит большее количество данных, чем Bahamas Leaks, а некоторые данные касаются свежего периода - до 2018 года.

Журналисты «Схем» проанализировали - кто из околополитических деятелей «засветился» в багамских файлах и о чем это может свидетельствовать.

«Одесские»: бизнесмен, заместитель министра, народный депутат

Среди директоров и секретарей багамской компании Real Estate Holding Ltd в документах значатся исключительно одесситы. Согласно опубликованным данным, ее учредителями состоянию на 2014 год были: Борис Коган, Борис Колесниченко, Юрий Махлайчук, Игорь и Александр Урбанские, женщина по фамилии А. Богдан. Что о них известно?

Борис Коган - одесский бизнесмен, которому местные СМИ приписывали международную торговлю оружием и покупку яхты у наследников российского олигарха Бориса Березовского. Борис Коган был акционером и членом правления компании «РТ-Логистика», 51% акций которой принадлежит государству Россия. В октябре 2017 ряд новостных сайтов со ссылкой на источники в окружении предпринимателя распространили сообщение о смерти Бориса Когана из-за проблем с сердцем.

На эту тему: Россия поставляет оружие Сирии через украинский порт Октябрьск, - The Washington Post

В опубликованных документах напротив партнера Бориса Когана по Багамским компании - “Игорь Урбанский” есть примечание «Government post - PEP» (государственная должность - публичный деятель). И не случайно. Игорь Анатольевич Урбанский в 2006 году был избран народным депутатом Украины пятого созыва от Социалистической партии, занимал должность первого заместителя председателя комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности. А с декабря 2007 года по июль 2009-го Игорь Урбанский работал заместителем министра транспорта и связи Иосифа Винского.

У документах багамської компанії Real Estate Holding Ltd згадується колишній народний депутат Ігор Урбанський

В документах багамской компании Real Estate Holding Ltd упоминается бывший народный депутат Игорь Урбанский

На эту тему: Торговля украинским оружием - бизнес Кремля. До сих пор?

В документах Real Estate Holding Ltd фигурирует и сын Игорь Урбанский Александр.Он - тоже политик, в 2014 году победил на 143-м округе в Одесской области и стал народным депутатом восьмого созыва.

У документах Real Estate Holding Ltd фігурує і син Ігоря Урбанського Олександр. Він – теж політик

В документах Real Estate Holding Ltd фигурирует и сын Игоря Урбанского - Александр. Он - тоже политик

Запомнился своей декларацией - вместе с братом Анатолием (в то время был председателем областного совета Одесской области) в августе 2017 они купили криптовалюту (биткойн-кэш) на 73 миллиона гривен. В мае 2019 года полиция Одесской сообщала, что в народного депутата Урбанского стреляли из-за конфликта с директором отеля, где он находился. Сейчас Александр Урбанский - председатель благотворительного фонда «Придунавье», а на 143-м округе на последних выборах в Верховную Раду победил брат Александра Анатолий Урбанский. Он член депутатской группы «За будущее».

Брат Олександра Анатолій Урбанський переміг на 143 окрузі на останніх виборах до Верховної Ради

Брат Александра - Анатолий Урбанский победил на 143 округе на последних выборах в Верховную Раду

Платформа YouControl выделяет условную группу «Группа семьи Урбанских», куда входит Игорь, Александр и Анатолий Урбанские. В сферу их влияния входят ТОВ «Судноремонтне підприємство «Дунайсудносервіс», ПрАТ «Порт «Дунайсудносервіс», ТОВ «Праймтранспорт», ТОВ «Рівертранссервіс» и другие.

«Схемам» удалось пообщаться с Игорем Урбанским. Он заявил, что Real Estate Holding Ltd - древняя компания, и опубликованная информация уже не актуальна. А также объяснил необходимость открытия компаний в оффшорной зоне.

«Если мы занимаемся судоходством, то практически весь флот находится в так называемых оффшорных зонах. Почему? Потому что очень часто бывают неприятности с судами - посадка на мель, столкновения. Такая, в общем-то, существует практика. Зачем мы так делали? Для того, чтобы вы поняли, мне нужно прочитать лекцию. One ship - one company (один корабль - одна компания) - это тот вариант, который начался еще с послевоенных времен. Потому что флот начал массово расти, и аварии на танкерном флоте - это большая проблема. И пароходы нужно было страховать. А найти страховую компанию, которая застраховала б всю компанию, в которой 100 танкеров, было практически невозможно. Я знаю, что все компании, например, в Германии - оффшорные, то есть все пароходы в оффшорах регистрируются. Сейчас, во время кризиса, компании банкротятся, но с учетом того, что пароходы в оффшорах, они даже не останавливаются. Просто они передаются в управление другой компании», - заявил Игорь Урбанский.

«Золотые ворота» Кивалова, Кивана и Ко

Багамскую компанию Golden Gate Bay Limited можно найти в украинском реестре юридических лиц. Там она выступает учредителем ряда компаний, которые так или иначе ассоциированных с скандально известным ексголовою Центризбиркома и екснародним депутатом Сергеем Киваловым. Это Международный гуманитарный университет, Международный университет, ООО «ТРК «Академия».

Багамська компанія Golden Gate Bay Limited виступає засновником низки компаній, асоційованих із екснародним депутатом Сергієм Ківаловим

Багамская компания Golden Gate Bay Limited выступает учредителем ряда компаний, ассоциированных с экс-народным депутатом Сергеем Киваловым

Несмотря на то, что сведений о владельцах багамских компаний нельзя получить всем желающим из багамского реестра, украинское законодательство обязывает владельцев эти сведения раскрывать. Поэтому сейчас в официальном украинском реестре говорится, что владельцем багамской Golden Gate Bay Limited является одноименная компания, зарегистрированная в Астане, в Казахстане. Но так было не всегда.

Утечка документов из багамского реестра позволила увидеть документы, указывающие, кто имел прямое отношение к Golden Gate Bay Limited из украинцев.

В разделе «Register of Directors» фигурируют сам Сергей Кивалов, Захария Киван, Аднан Киван и Ирина Орехова.

Аднан Киван - бизнесмен сирийского происхождения, одесский застройщик и владелец англоязычного издания KyivPost и одесского «7 канала».

Аднан Ківан – бізнесмен сирійського походження, одеський забудовник та власник англомовного видання KyivPost і одеського «7 каналу»

Аднан Киван - бизнесмен сирийского происхождения, одесский застройщик и владелец англоязычного издания KyivPost и одесского «7 канала»

Основной бизнес - строительство. Компания Kadorr group, которая принадлежит семье Аднана Кивана, построила более 40 жилых комплексов в Одессе и в Киеве, в том числе нарушая нормы строительства в исторических районах. Во время акций против таких застроек к местным жителям и активистам применялась физическая сила. В июле 2016-го вместе с президентом Петром Порошенко он подарил семь квартир военным морякам в новостройках своей компании. Киван фигурирует в обнародованной базе как директор еще одной багамской компании - Tafas Company Limited.

У липні 2016-го разом із президентом Петром Порошенком Ківан подарував сім квартир військовим морякам у новобудовах своєї компанії

В июле 2016-го вместе с президентом Петром Порошенко Киван подарил семь квартир военным морякам в новостройках своей компании

Ирина Орехова - не чуждое Сергею Кивалову лицо. Она является руководительницей киевской организации Украинской морской партии, лидером которой является сам Кивалов. Кроме того, по данным издания «Наші гроші», Орехова была владелицей знаменитого «замка Кивалова» на побережье Одессы.

На эту тему: Сергей Кивалов: «Підрахуй»

Ірина Орехова – не чужа для Сергія Ківалова особа, керівниця київської організації Української морської партії, лідером якої є сам Ківалов

Ирина Орехова - не чуждое для Сергея Кивалова лицо, руководитель киевской организации Украинской морской партии, лидером которой является сам Кивалов

Недавно Ирина Орехова стала со-фигурантом расследование программы «Схемы» о экс-прокуроре Сергее Нечипоренко, которого задержали на получении 150 000 долларов за, по версии следствия, закрытие уголовного производства.

Ирина Орехова - бывшая жена прокурора Сергея Нечипоренко. Однако расторжение брака, скорее всего, было фиктивным. В результате деления имущества она получила львиную долю ценного имущества и автопарк. Это выглядит как попытка вывести и сохранить многочисленное имущество семьи в Украине и за рубежом после задержания прокурора.

Ірина Орехова – колишня дружина прокурора Сергія Нечипоренка

Ирина Орехова - бывшая жена прокурора Сергея Нечипоренко

Сергей Кивалов отказался общаться с журналистами, на вопрос в мессенджере не ответил.

«Схемы» отправили запрос с вопросами к Аднану Кивану в Kadorr group - компанию, лидером и основателем которой является бизнесмен. Ответы на момент публикации материала журналисты не получили.

На эту тему: Порошенко бреше про свої офшори - співзасновник OCCRP

Олигарх, дипломат и руководитель «Укрспирта»

Прятал свою компанию на Багамах и бизнесмен и народный депутат 3, 4, 5 и 6-го созывов Верховной Рады Константин Жеваго. В прошлом году журнал Forbes внес его в список самых богатых людей мира. Сейчас Жеваго находится в розыскной базе Министерства внутренних дел Украины как лицо, скрывающееся от органов власти. Ему инкриминируют присвоение чужого имущества в особо крупных размерах и отмывании доходов в особо крупных размерах (статьи 191 и 209 Уголовного кодекса).

Ховав свою компанію на Багамах і бізнесмен та ексдепутат Костянтин Жеваго, який нині перебуває у розшуковій базі МВС

Прятал свою компанию на Багамах и бизнесмен и экс-депутат Константин Жеваго, который сейчас находится в розыскной базе МВД

Согласно опубликованным данным, Константин Жеваго числился единоличным директором компании Pharma Distributing corp.

В пресс-службе бизнесмена сообщили, что эта компания «из прошлой жизни», информация уже давно не актуальна, и Pharma Distributing corp. занималась дистрибуцией медицинских препаратов на территории Латинской Америки.

Фигурирует в документах Багамских островов и Арсений Положий. Как директор компании Ditel Inc. по состоянию на 2012 год. В ноябре 2010 года президент Виктор Янукович включил Положия в делегацию Украины для участия в переговорах с Европейской комиссией о внесении изменений в Соглашение между Украиной и европейским сообществом об упрощении оформления виз. В распоряжении значится, что Арсений Положий работал начальником отдела по консульско-правовым вопросам Департамента консульской службы Министерства иностранных дел Украины. В 2012 году Положию позволили адвокатскую практику в Киеве. Сейчас Положий занимается исследованием конкурентоспособности украинского бизнеса совместно с USAID.

«Схемы» пытались получить комментарий Арсения Положия о багамской фирме - но на время выхода материала он так и не ответил.

Фигурирует как директор и президент багамской компании Drink Inc. в опубликованных архивникх документах Сергей Блескун.

Очільник «Укрспирту» Сергій Блескун також фігурує в опублікованих документах як директор і президент багамської компанії Drink Inc.

Глава «Укрспирта» Сергей Блескун также фигурирует в опубликованных документах как директор и президент багамской компании Drink Inc.

Сергей Блескун - нынешний глава государственного предприятия «Укрспирт», согласованный на назначение исполняющего обязанности директора «Укрспирт» премьером Алексеем Гончаруком в октябре 2019 года. В 2016-м он же был заместителем руководителя ГП «Укрспирт».

Багамская Drinks Inc. с начала 2000-х является основателем дочернего предприятия «Дринкс Украина», выпускающая соки торговой марки «Смак».

Пресс-служба ГП «Укрспирт» направила такое объяснение: «19 лет назад, в марте 2001 года Сергей Блескун был принят на должность коммерческого директора ГП «БКС-Соки», которое входило в группу компаний Drinks Inc. В июле ГП «БКС-Соки» было переименовано в ГП «Напої»». В 2002-м Блескун переведен на должность директора и в сентябре 2002 года был уволен по собственному желанию. Сергей Валерьевич работал исключительно в Украине, в частности на Нежинском заводе».

Регистрировать фирмы в оффшорных юрисдикциях - это не преступление. Это мировая практика, которая сложилась по ряду причин. Для кого-то это - вопрос удобного структурирования своего бизнеса, многих привлекает развитый сервис на «оффшорах» - зарегистрировать фирму здесь обычно можно быстро, администрировать - просто. Крупнейших же магнитов два - низкое налогообложение и возможность сохранить полную анонимность.

В последние годы состоялся целый ряд массовых утечек данных из оффшорных юрисдикций - Offshore Leaks, Bahamas Leaks, Panama Papers, Paradise Papers и другие.

На эту тему: Германия купила всю документацию Panama Papers за 5 млн евро – СМИ

Представители инициативы Distributed Denial of Secrets, которые в мае обнародовали большой массив документов с Багамских островов, также пригласили к работе над документами журналистов-расследователей, часть историй уже публикуемой на сайте European Investigative Collaborations.

«Несмотря на все политические попытки прекратить негаьтвные налоговые практики, несмотря на глобальную борьбу с оффшорными налоговыми юрисдикциями, внимательный анализ непрозрачных реестров компаний, таких как на Багамских островах, показывает, что состоятельные люди продолжают скрывать свои активы. Также заметно, как изменились методы регистрации компаний за годы, и уклонение от уплаты налогов все еще представляет огромную проблему для регулирующих органов», - отмечают в описании публикаций к базе «багамских файлов», собранных в одном проекте под названием Tax Evader Radar.

Максим Савчук,  опубликовано в издании  Радио Свобода

Перевод: Аргумент

«Copyright © 2018 RFE/RL, Inc. Передруковується з дозволу Радіо Вільна Європа / Радіо Свобода»


На эту тему:

 

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]