Все страхи мира: 6 историй о том, как люди теряли радиоактивные вещества

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 Ошибки на работе случаются в любой области — от чистки туалетов до обращения с предметами, которые могут оставить зияющий кратер вместо мегаполиса. Мы все хотим верить, что люди, которые ответственны за радиоактивные материалы, застрахованы от того, чтобы облажаться, но нет. Оказывается, что они столь же глупы и неуклюжи, как и все мы.

Вот несколько ярких (в буквальном смысле) примеров, когда рабочие, ученые и даже государственные чиновники сели в лужу — вот только вместе с опасными изотопами. Шесть пугающих историй, когда люди попросту теряли радиоактивные вещества. 

6. Как одной темной ночью из арендованной машины на парковке отеля украли плутоний

В марте 2017 года два специалиста по безопасности лабораторий, (недолго) работавшие в Министерстве энергетики, получили задание перевезти радиоактивное вещество из Техаса в Айдахо, чтобы оно случайно не попало не в те руки. Вместо того, чтобы поспешить к пункту назначения с полным багажником токсичного груза, сотрудники решили остановиться на ночь в отеле Marriott в Сан-Антонио и уснули без задних ног в своем номере, оставив оружейный плутоний на заднем сидении арендованного Ford Expedition.

На следующее утро эти «специалисты» сделали два фундаментальных открытия. Первое заключалось в том, что они решили переночевать, как позже написали в официальном докладе, в «особо криминальном районе, среди агентств по временному найму и коттеджей в стиле ранчо». (О, эти наводящие ужас одноэтажные домики, аж в дрожь бросает.) Вторым оказалось разбитое окно их машины и тот факт, что кто-то смылся с плутонием и некоторым количеством цезия — такой штуки, которую фонд Nuclear Threat Initiative называет «самым опасным из всех радиоактивных изотопов».

Вид на Стоктон-драйв в Сан-Антонио рядом с отелем Marriott, где остановились переночевать «специалисты» — прим. Newочём. Фото: Google Карты

В тему: Атомная промышленность СССР: спасибо герру штандартенфюреру

Наверняка понимая, что в СМИ им никак не представить столь абсурдную тупость в выгодном свете, официальные лица решили просто похоронить эту историю и… спустить все на тормозах. Только в июле 2018 года Center for Public Integrity (некоммерческая организация по журналистским расследованиям) опубликовала доклад об инциденте, упомянув и то, что подозреваемого до сих пор нет, а власти понятия не имеют, где находятся радиоактивные материалы.

Хорошие новости все-таки есть — плутония было недостаточно для того, чтобы собрать бомбу. Кроме того, кто бы его ни украл, скорее всего, этот человек даже не понял, что это. Возможно, воры попытались занюхать плутоний. Просто остерегайтесь светящихся наркоманов, если когда-нибудь окажетесь в Сан-Антонио.

5. Как целые ведра урана затерялись среди экспонатов в музее Гранд-Каньона и облучали людей не один десяток лет

Если вы посещали музей в Национальном парке Гранд-Каньон в период между 2000 и 2018 годами, то, сами того не зная, могли получить вместе со входным билетом бесплатный сувенир — облучение урановой рудой. И, как бывает со всем бесплатным, детям досталось самое лучшее!

Никто не знает, откуда руда появилась там изначально, но, как стало известно, она целыми ведрами хранилась в подвале главного офиса парка «на протяжении десятилетий». Ее перевезли в музей когда-то в 2000-ом и поместили «рядом с выставкой чучел, где дети часто останавливались во время экскурсии, сидя рядом с ураном по 30 минут и более». Каждый день в здании находилось по несколько стажеров и от двух до пяти сотрудников; мы можем только предполагать, не отросло ли у них сейчас по паре лишних голов.

Сотрудники обнаружили радиационное излучение в марте 2018 года, когда сын одного из служащих принес в музей счетчик Гейгера, который, понятное дело, просто взбесился. Сотрудники Парка незамедлительно взяли ситуацию под контроль… и передвинули ведра в другую часть здания (одно, кстати, было полно до краев и не закрывалось).

Вот так, пусть теперь бухгалтерия разбирается.

В июне 2018 года сотрудник службы безопасности парка узнал о ведрах и поставил в известность надлежащие органы, которые приехали и забрали их. Этот сотрудник посчитал, что взрослые люди могли получить облучение, которое превышает «безопасную» норму примерно в 400 раз (для детей просто добавьте еще один ноль). Никто не осмелился подсчитать, какой объем радиации могли получить сотрудники. Управление по охране труда сейчас проводит расследование, так что мы вряд ли когда-то еще услышим об этом инциденте.

4. Как рабочие судостроительного подразделения Rolls-Royce не удержали в руках радиоактивные инструменты

Кроме производства автомобилей, которые мы не можем себе позволить, у Rolls-Royce есть довольно выгодная подработка — производство ядерных подводных лодок. И, как вы уже догадались по слову «ядерных», в этом производстве компания использует радиоактивные элементы. Которые время от времени теряет.

Радиографы, работающие в компании, используют в [рентгеновских] аппаратах иттербий-169, чтобы проверять компоненты подлодок на надежность сварки. К несчастью, однажды радиоактивный образец упал внутрь недостроенной субмарины. Происшествие не стало бы такой большой проблемой, если бы не осталось незамеченным на несколько часов. Вот кадры с камер наблюдения:

Когда трое сварщиков, работавших на объекте, заметили упавший иттербий, то начали просто передавать его друг другу, пытаясь выяснить, что это за фигня. Они могли бы до бесконечности продолжать игру «горячая картошка — радиоактивный изотоп» (она уже ожидает патента), если бы один из специалистов во время пересменки не заметил, что сработала радиационная тревога, когда этого совсем, ну совсем не должно было произойти.

В тему: Конфайнмент над четвертым энергоблоком на ЧАЭС гарантирует защиту от радиации на 100 лет

К счастью, не было нанесено непосредственного ущерба, но группа рабочих подверглась высокому уровню гамма-излучения, поэтому им, возможно, придется раскошелиться на штаны, как у Халка. Инспекторы заверили, что у сотрудников в результате инцидента появился «совсем маленький риск развития рака». Ну да, это вроде бы успокаивает. Гомер выглядит нормально.

3. Как в Государственном университете Айдахо куда-то делся плутоний, из которого можно собрать «грязную бомбу»

В кампусе Государственного университета Айдахо хранится некоторое количество оружейного плутония для исследований, но лучше бы они изучали картошку. По данным Комиссии по ядерному регулированию, в университете хранилось 14 образцов плутония, когда на деле их всего 13. И одному богу известно, куда подевался четырнадцатый. Наверное, туда же, где обитают одинокие носки, потерянная сережка и… крышки от посуды Tupperware (компания-производитель потребительских товаров, которая среди прочего продает вкладывающиеся друг в друга предметы посуды — прим. Newочём).

Он светится сам по себе, разве трудно его найти?

Что, собственно, произошло? Используемые в Айдахо образцы весили каждый по одному грамму и представляли собой «герметизированные источники [излучения]», упакованные специально, чтобы предотвратить утечку. Проблема в том, что пропавший образец начал излучать радиацию в 2003 году, поэтому университет изолировал его от остальных и «намеревался» вернуть в Национальную лабораторию Айдахо. Просто у них так и не нашлось для этого времени. Может, образец уже отрастил ножки и ушел своим ходом?

С другой стороны, такого кусочка не достаточно, чтобы сделать ядерную бомбу, но вполне хватит для «грязной бомбы». Комиссия по ядерному регулированию оштрафовала штат Айдахо на $8500 за утерю плут… стоп, штраф был всего восемь пятьсот? Чувак, да наша судебная система совсем не верит в то, что безденежные аспиранты могут стать злодеями из фильмов про Джеймса Бонда.

2. Как радиоактивное оборудование нескольких больниц оказалось в «свободном доступе»

Удивительно много всяких больничных штук содержат радиоактивные компоненты, и удивительно многие сотрудники больниц хреново ведут их учет. После 11 сентября Комиссия по ядерному регулированию решила сократить доступ к изотопам и другим радиоактивным веществам в медицинских учреждениях, поэтому она потратили десять лет и целых $96 миллионов на усовершенствование охранных систем. В 2012 году Счетная Палата США решила проверить, как же работают эти замечательные меры безопасности. Получившийся отчет местами похож на сценарий фильма братьев Коэн.

В одной больнице за дверью с кодовым замком инспекторы обнаружили потенциально смертельное количество цезия-137. Увы, нужная комбинация была написана на самой двери. В другом медицинском учреждении аппарат, содержащий 2000 кюри цезия-13, стоял рядом с открытым окном, выходившим на погрузочный док, — как будто ждал, чтобы стать частью предыстории для очередного злодея из вселенной Человека-Паука. Еще в одной больнице инспекторы попытались подсчитать, сколько сотрудников имели разрешение на «свободный доступ» к месту хранения радиоактивных веществ.Они так и не смогли найти точный ответ, и официальным заключением было «свыше 500». Наверняка все они заслуживают полного доверия.

Комиссия по ядерному регулированию ответила на эти заявления примерно так: «Не-е, у нас все нормально». Как гора с плеч!

В тему: Институт ядерной безопасности Франции заявил о масштабной ядерной аварии в России или Казахстане

1. Как кошачий наполнитель стал причиной самой дорогостоящей ядерной аварии в истории США

Наполнитель для туалета, помимо маскировки токсичного амбре кошачьего дерьма, обладает дюжиной других достоинств, достойных Pinterest: от удаления масляных пятен до спасения мобильного, который вы уронили в туалет. Это также ключевой компонент в утилизации ядерных отходов, потому что наполнитель совсем не разборчив в сортах того, что ему впитывать. К сожалению, нельзя сказать того же о ядерных отходах, которые очень, очень придирчивы к виду наполнителя, в котором их утилизируют.

Кто бы в 2014 году ни был ответственен за покупку кошачьего наполнителя для пилотной в Нью-Мексико установки по утилизации отходов, этот человек абсолютно неправильно (и курьезно) понял саму суть процесса.

Ну, смотрите: кошачий наполнитель для утилизации ядерных отходов используют в том числе потому, что большинство его видов — глиняные, то есть неорганические. Главное слово — «большинство».

Мы не знаем, была на него скидка или на упаковке оказался самый милый котик на свете, но в установку загрузили наполнитель под названием sWheat Scoop («Пшеничный совок») — как вы уже догадались, экологически чистый продукт из пшеницы, а не глины. Будучи натуральной и все такое, пшеница абсолютно не рекомендована для утилизации ядерных отходов, даже в виде кошачьего наполнителя. Оказавшись с радиоактивными материалами в одном цилиндре, пшеница создала прекрасные условия для «теплового убегания» (по-нашему, это что-то вроде гораздо более смертельной версии трюка с пуканьем и зажигалкой). В общем, цилиндр взорвался.

«Пшеничный совок», разрушитель миров

К счастью, никто не погиб, но 21 рабочий был «заражен» радиацией, и установку пришлось полностью закрыть. Взорвался только один цилиндр, но более чем 500 других уже содержали неправильный наполнитель. В качестве превентивной меры эти «цилиндры замедленного действия» поместили в большие герметичные контейнеры, а Белому Дому пришлось специально выделить $243 миллиона для устранения последствий этого происшествия.

Поэтому, когда в следующий раз будете покупать кошачий наполнитель, чтобы избавиться от ядерных отходов, помните: это тот редкий случай, когда не надо поддерживать «зеленых».

По материалам Cracked

Автор: Келли Стоун

Переводила: Инна Игнатенко

Редактировал: Сергей Разумов

Источник: Newочём


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]