Юрий Гусев, «школа Каськива»

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   Юрий Гусев, «школа Каськива»

Проворовавшийся «слуга народа» послужит … губернатором?

Чистота партийных списков - фишка избирательной кампании-2019. Рекламируя чистоту собственных рядов и будущего депутатского корпуса, та же “Слуга народа” буквально “хоронит” политических конкурентов со старым партийным кадровым “балластом”.

В то же время в рядах самих “слуг народа” общественность находит таких одиозных персонажей, в сравнении с которыми неповторимо яркий Илья Кива или отпетый гопник Евгений Дейдей выглядят образцом целомудрия.

В среду, 12 июня, стало известно, что "Слуга народа" исключила из списка кандидатов в депутаты Верховной Рады экс-министра обороны Юрия Гусева, где тот числился под номером 41. Этот шаг стал реакцией партийных “кукловодов” на волну насмешек и негодования в Сети. Где криминальные аспекты биографии гражданина Юрия Вениаминовича Гусева изложены максимально полно и точно.

Но изъятие персоны Гусева Ю. из партсписка кандидатов в народные депутаты может иметь отвлекающий характер. По сведениям наших источников из условного “штаба Зе”, Юрий Гусев ожидает назначения на должность председателя Херсонской областной госадминистрации - конечно же, “после тщательной проверки”.

И чтобы эта самая проверка ничего не упустила, напомним список претензий к экс-кандидату в депутаты и кандидату в председатели ОГА.

“Гусь” из Каськива “гнезда”. 2012-2013 годы

Все помнят незаурядного Владислава Каськива - главу Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами времен президентства В. Януковича. Того самого Каськива, который разворовал сотни бюджетных миллионов на так и не осуществленных “нацпроектах”. И сорвал строительство первого в Украине LNG-терминала, выдав лыжного инструктора из Испании за … директора западной компании-инвестора.

Фото:

В тему: Владислав Каськив: предатель, «распиловщик», «грантоед»

Так вот в 2012-2013 годах Юрий Гусев был директором Департамента национальных проектов Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами, которым в то время руководил Владислав Каськив.

Именно Гусев был правой рукой В. Каськива в афере с LNG-терминалом. Именно Гусев был главой конкурсной комиссии, которая “выбрала” связанную с Каськивым компанию «Боржава резорт» главным инвестором подготовки Украины к зимней олимпиаде 2022 года.

Сегодня фигурант ряда уголовных дел В. Каськив прячется в Австрии. А Ю. Гусев повторяет путь босса по восходящей ...

Скандалы в Министерстве обороны. 2014-2016 годы

Закупка топлива для армии. В 2014 году Юрий Гусев возглавил так называемый "волонтерский десант" в Минобороны. Его первая официальная должность в МО - начальник департамента экономической деятельности. Через год, в марте 2015-го, Ю. Гусев обрел статус заместителя министра. Обладатель четырех дипломов о высшем образовании, в том числе ВУЗов США и Великобритании, взялся реформировать сферу закупок МО - едва ли не самую “щепетильную” в министерстве.

Но вал победных реляций о проведенных якобы реформах в январе 2016 года был прерван отставкой Гусева с поста, да еще и с громким скандалом.

Отставка эта была вызвана провалом эксперимента Минобороны, связанного с питанием военнослужащих. А также системными случаями коррупции при проведении госзакупок для армии.

Такое мнение высказали украинские политики и известные журналисты.

"Гусев не собирался увольняться. Его уволили за просчеты в работе. И это (эксперимент с питанием) один из просчетов, причем сознательных. Очень часто это была сознательная коррупционная составляющая. Он внедрял (в Минобороны) свой опыт, полученный у Каськива… Очень долго мы пытались разобраться, откуда растут эти уши.Отдельно в этих вопросах разбирался и министр, и вероятно, он считает, что вся вина лежит на Гусеве", - заявила член парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Татьяна Чорновол.

"Дело в том, что Юрий Гусев и еще несколько человек, которые пришли с ним в Минобороны, начали организовывать тендеры под конкретного победителя, с которым была достигнута договоренность. В частности, Комитет нацбезопасности и обороны ВР весной текущего года поймал людей, которые прикрывались статусом "волонтеров" при завышении цены по закупке топлива для армии (6000 на тонне). Комитет остановил "схему" - государство сэкономило 130 млн грн. Сейчас по этому поводу расследуется уголовное дело", - отметила она.

Также Чорновол подчеркивает, что тендерный комитет, который контролировался Гусевым, в первом квартале 2015 года закупил для армии бензин А-80, по сути у ГП "Укргаздобыча", однако через сеть посредников, таким образом Минобороны "переплатило" 80 млн грн.

"Причем, у меня есть все основания считать, что старые связи влияли на работу Юрия Гусева в Минобороны” - заявила депутат. И привела схему, демонстрирующую связь Юрия Гусева с пулом компаний, которые обеспечивали и продолжали на тот момент обеспечивать питанием армию:

Дорогая “солдатская каша”. По информации, опубликованной на "Цензор.нет" известным журналистом Кириллом Сазоновым,"последней каплей", приведшей к отставке Юрия Гусева, стал скандальный эксперимент, связанный с отказом от аутсорсинга и возвращением в армию военных поваров:

“Для спецподразделений быстрого реагирования, участвующих в боевых операциях, наличие военных поваров может обсуждаться. Но с «внедрением» таких поваров в местах постоянного базирования обычных частей вышла беда. На прошлой неделе Тымчук опубликовал доклад Муженко, где назывались цифры убытков, которые нанес эксперимент в двух воинских частях во Львове и Одессе. Это миллионы гривен … Стоимость питания военных стала выше, чем при аустсорсинге”.

Вспомнил о Гусеве и нардеп от "Народного фронта", координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук:

“Бывший заместитель министра обороны Украины Юрий Гусев фигурировал в делах о завышении цены при закупке топлива для армии, а также о строительстве квартир для военных … В частности, один из таких вопросов комитет нацбезопасности и обороны ВР рассматривал весной 2015 года. Речь шла о завышении цены при закупке топлива для армии – плюс 6000 грн к рыночной цене на тонну, всего переплата составила 180 млн грн. Гусев в расследовании комитета ВР фигурировал как организатор тендера. Схему тогда удалось прикрыть, к счастью для госбюджета. Правда, дело, возбужденное правоохранителями, ничем не закончилось…" – написал Тымчук.

Но не топливом единым. Такое впечатление, что в руках Гусева “горело” все, к чему эти руки прикасались.

Закупка жилья для военнослужащих. Еще один эпизод с участием Гусева, вспоминает Тымчук, был связан с закупкой жилья для военнослужащих, которое тот курировал:

"В частности, в 2015 году МО из госбюджета было выделено на закупку квартир 1 млрд 140,5 млн грн по программе "Будівництво (придбання) житла для військовослужбовців Збройних сил України", за которые до конца года планировалось приобрести порядка 2000 квартир. Деньги были выделены летом. Однако по неизвестным причинам до конца года было закуплено… 75 квартир на сумму 119 млн грн программа (при наличии средств!) была успешно сорвана, о судьбе остальной суммы неизвестно. И снова пытались вмешаться правоохранители, и снова – без результата… Это не окончательный список вопросов к Гусеву. Но даже комментарии по указанным фрагментам с его стороны или со стороны партийного руководства "Слуги народа" весьма облегчили бы понимание, о каких "новых лицах" идет речь." – заявил руководитель группы "ИС".

“Германские домики”. Был и еще один скандал, связанный с закупкой жилья для военных - уже международный.

В 2015 году представители немецкой организации Deutsch-Ukrainisches Forum обратились к депутатам из Комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны с просьбой разобраться в ситуации. Суть такова. Немецкие производители готовы передать лицензии и технологии и помочь в организации производства в Украине модульных каркасных зданий немецкой разработки. Основная «целевая аудитория» - Вооруженные силы Украины. По расчетам немецкой стороны, украинские военные остро нуждаются в сооружении временных зданий в зоне АТО для размещения военнослужащих и штабных структур. В свою очередь, Германия готова закупать часть такой производимой в Украине продукции для своих нужд (что актуально с учетом проблемы беженцев в этой стране). Принципиально то, что данный проект в Deutsch-Ukrainisches Forum рассматривали, скорее, как социальный, нежели коммерческий. В частности, в этой организации обещали содействовать предоставлению кредитов от Берлина на этот проект на самых привлекательных условиях, и не видели разницы, какая украинская структура будет в нем участвовать – государственное предприятие или коммерческая компания. Лишь бы проект работал в интересах и Украины, и Германии.

Разобравшись, кто в Минобороны за что отвечает, в Deutsch-Ukrainisches Forum решили обратиться к заместителю министра обороны Юрию Гусеву, который отвечает как за госзакупки, так и за обеспечение жильем военнослужащих. По словам представителей Deutsch-Ukrainisches Forum, Ю.Гусев обрадовался предложению, и свел немцев со «своими людьми» в ГлавКЭУ МО.

И тут начались странности. «Люди Гусева» в ГлавКЭУ, по словам представителей немецкой стороны, почему-то восприняли проект как сугубо коммерческий, и сразу назвали компанию, которая будет в нем участвовать. После изучения «кандидатуры» выяснилось, что данная фирма не обладает ни соответствующим профилем, ни производственными мощностями. Естественно, недоумевающие немцы предложили провести тендер, и тогда уже решать, какая структура будет принимать участие в проекте. Но «люди Гусева» оказались непреклонными: работать надо только с этой фирмой, другие варианты не рассматриваются. Понимая, что сам проект оказался под угрозой срыва, так и не начавшись, представители немецкой стороны и обратились к депутатам из “оборонного” Комитета ВР … Что стало еще одним поводом для увольнения скандального замминистра.

“Я лично не сомневаюсь, что за схемами, которые опозорили «волонтерский десант», стоял именно Юрий Гусев”, — говорила в 2016-м Черновол. Отметим, что в период с 2014 по 2016 год доходы Гусева и правда увеличились в разы. Согласно аналитическому проекту “Декларации”, экс-чиновник к моменту увольнения из Министерства обороны обзавелся денежными активами, движимым и недвижимым имуществом:

Детально с декларациями экс-чиновника можно ознакомиться здесь.

Возвращаясь к “очищению” списка кандидатов в депутаты партии “Слуги народа” от Юрия Гусева с последующим его трудоустройством на губернаторском посту, можно констатировать: никакого очищения на самом деле нет.

Странным является и отказ регионального, херсонского штаба Зе дать комментарий по факту возможного назначения Ю. Гусева на должность главы Херсонской ОГА. Такая примитивная попытка сохранить партийное лицо на фоне возмущения актива области и представителей местных элит наносит ощутимый удар по имиджу Президента Украины в регионе.

Все это происходит на фоне обсуждения давних связей Юрия Гусева с региональным же криминальным авторитетом Михаилом Титовым по кличке “Мультик”, что еще больше подливает масла в огонь. Тесные отношения с бандитом, да еще и ориентированным на Россию - явно не лучшая рекомендация для кандидата на пост главы ОГА.

Все перечисленное вместе наводит на мысль, что кто-то в окружении Владимира Зеленского цинично “подставляет” Президента.

Если это так, то уже очень скоро мы станем свидетелями подобных кадровых извращений, разрушающих доверие общества и к новому Президенту, и к его партии “Слуга народа”, и к государству.

Егор Карнаухов; «Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]