Жители Донбасса готовы доплачивать, лишь бы информация СМИ была достоверной, — опрос
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
![](https://argumentua.com/sites/default/files/242_0.jpg?1435059214)
Около двух третей жителей на подконтрольном Украины Донбассе не доверяют информации о войне.
Об этом DW сообщил Сергей Карелин — координатор исследования, которое проводил «Донецкий пресс-клуб» среди фокус-групп в Краматорске, Красноармейске и Мариуполе.
«В опросе мы выясняли отношения людей, в частности, в СМИ, не разделяя их по стране происхождения», — пояснил в общении с DW.
Респонденты, прежде всего, указывали на ангажированность информации в целом: или она отвечает интересам Кремля, либо — интересам олигархов, которые являются владельцами украинских СМИ.
По итогам исследования, главным недостатком украинских СМИ респонденты назвали «недостоверное отражение ситуации, из-за отсутствия журналистов на месте происшествия».
«Когда журналист находится, например, в мирном Краматорске, а рассказывает о боях в Донецке. Или на украинском телевидении говорят, что в зоне АТО все спокойно, а люди там, на самом деле, скрываются в подвалах», — говорит Карелин и добавляет.
«Недостоверная информация подрывает доверие к украинским СМИ не менее, чем российская пропаганда», — поясняет он результаты исследования.
С другой стороны, опрос продемонстрировал, что в подконтрольных Украины городах Донбасса особенно мало доверия к украинским СМИ там, где присутствуют российские каналы и каналы «ДНР». В Киеве признают, что противостоять российской пропаганде крайне сложно, в том числе и на техническом уровне.
«Они украли наши частоты и пустили на них свои передатчики. Их сигнал пока сильнее», — прокомментировал ситуацию заместитель министра информационной политики Украины Артем Биденко.
Согласно результатам исследования «Донецкого пресс-клуба», почти 80% респондентов заверили, что готовы даже платить за общественное вещание, «лишь бы только слышать достоверные новости».
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 14:02
- На Буковині свавілля попів УПЦ активізувало переходи громад до ПЦУ
- 13:40
- У Миколаєві ворог вразив ТЕС, 46 тис абонентів без тепла
- 12:44
- Ігор Луценко: Ми можемо відкинути ворога. І ми це робимо
- 10:28
- Ворог просунувся біля шести сіл на Донеччині
- 08:00
- Politico: делегація США вирушила до Ер-Ріяду на переговори щодо України
- 07:45
- США вже домовляються з диктатором і вбивцею Лукашенком під привидом послаблення впливу росії
- 07:30
- Україна сміливо боролася, але війна не завершиться перемогою, - Келлог
- 07:00
- Рубіо переговорив із Лавровим - визнання владою США диктатора Путіна вже не дивують
- 20:00
- Неділя в Україні - без опадів, але стане набагато холодніше
- 19:07
- Нова колонізація: що хоче Америка від України після війни
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.