Гольдфарб подтвердил предсмертные обвинения Литвиненко в адрес Путина


На слушаниях по делу об убийстве «диссидента» и «информатора MI-6» Александра Литвиненко, которые проходят в эти дни в Лондоне, показания дал друг убитого Александр Гольдфарб.
Гольдфарб раскрыл обстоятельства появления предсмертного заявления Литвиненко, в котором заказчиком его убийства был назван президент России Владимир Путин, сообщает «The Financial Times».
Как информирует издание, на процессе было зачитано свидетельство самого Литвиненко. Об обстоятельствах встречи с Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном он рассказал Бренту Хаяту, на тот момент сотруднику лондонской полиции.
В частности, Литвиненко сообщил, что отравленный полонием чай был едва теплый, и он сделал всего три-четыре глотка. Выйдя из отеля, он почувствовал, что «происходит что-то странное». В 23:00 шпион лег в постель, а под утро, в 5 или 6 часов, «его начало тошнить кровью и кусками желудка». Жене он сказал: «Марина, кажется, меня отравили».
Аутентичность заявления ранее подвергалась сомнению: например, высказывались предположения, что оно было написано политтехнологом Тимоти Беллом или «патроном Литвиненко» Борисом Березовским, желавшим бросить тень на Путина.
Свидетель Гольдфарб сообщил, что текст был составлен по просьбе Литвиненко его адвокатом Джорджем Мензисом, после чего зачитан умирающему вслух, и тот его полностью одобрил.
На вопрос, не был ли Александр Литвиненко «сторонником конспирологических теорий», Гольдфарб ответил: «Я тогда так и думал. Но с учетом того, что произошло дальше, я сам стал сторонником конспирологических теорий».
В тему:
- Литвиненко отказался убивать Березовского, а рассказал о ...
- Вскрытие тела Литвиненко было самым опасным в истории ...
- Убийцы Литвиненко могли заразить радиацией тысячи людей ...
- Британские власти пришли к выводу о том, что Россия виновна в ...
- Путин - обычный преступник, одетый как глава государства ...
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:27
- Трамп призначив Келлога спецпредставником в Україні
- 21:25
- "Голос Америки" припиняє діяльність - як про те мріяли ФСБ - КГБ
- 20:00
- У неділю в Україні дощитиме, на півночі можливий сніг
- 19:51
- Об Уіткоффа в москві витерли ноги
- 19:43
- Злодійство, брехня та принципове відсторонення українців від влади: як виглядає класичний посадовець епохи "слуг" Коломойського Пєтров
- 18:06
- Кожна людина має право на захист, - Зеленський про вихід під заставу свого "шнурка" - глави АМКУ Кириленка, який розікрав тепер вже захоплений регіон
- 17:35
- Напади на активістів в Одесі - Офіс президента та Кабмін відхилили три петиції з вимогою санкцій проти Труханова, бо виродки - "свої люди"
- 16:12
- Зеленський затвердив делегацію на чолі з Єрмаком для перемовин щодо миру
- 14:10
- Трамп наказав ліквідувати сім агентств, включно з материнською компанією «Голосу Америки»
- 13:57
- РФ накопичує сили для удару по Сумській області — Зеленський
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.