ЧМ-2014 полуфинал: Аргентина с помощью пенальти выходит в финал

|
Версия для печатиВерсия для печати

Сборная Аргентины пробилась в финал чемпионата мира-2014, одолев голландцев по пенальти. Героем встречи стал вратарь «Сампдории» Серхио Ромеро, отразивший два удара в послематчевой серии.

Нидерланды - Аргентина 0:0 (пен. 2:4)

Главным героем матча стал кипер Серхио Ромеро, отразивший два удара в серии пенальти.

Аргентинцы в отчетной встрече не могли рассчитывать на одного из своих лидеров: вингер «Реала» Анхель Ди Мария травмирован. А вот стартовый состав сборной Нидерландов выглядел боевым, поскольку успели выздороветь имевшие небольшие повреждения Рон Влаар, Найджел де Йонг и Робин ван Перси.

Несомненно, феерия сборной Германии в первом полуфинальном матче с бразильцами (7:1) произвела впечатление и на футболистов обеих команд. В итоге стартовый отрезок встречи очень напоминал стандартный матч итальянской серии С1 - абсолютно без моментов и каких-либо запоминающихся событий. Достаточно сказать, что первый удар был нанесен только на 13-й минуте, когда Уэсли Снейдер запустил мяч метров на десять левее ворот Ромеро.

В ответной атаке южноамериканцы заработали опаснейший штрафной удар. С таких «стандартов» Лионель Месси наколотил уйму мячей, но на сей раз с его выстрелом очень уверенно справился Яспер Силлессен. В середине тайма к голу мог привести еще один розыгрыш стандартного положения. Эсекьель Лавецци сделал хорошую подачу с углового, а новобранец «Зенита» Эсекьель Гарай головой пробил над перекладиной.

Постепенно нейтральные зрители, собравшиеся на трибунах «Сан-Паулу», стали освистывать участников матча - уж слишком блеклым был футбол в их исполнении. Впрочем, и это не заставило игроков действовать хоть чуточку острее. Ставки были слишком высоки, и до конца тайма не случилось ни единого памятного эпизода.

Перерыв никак не повлиял на происходящее на поле. В такой ситуации «взорвать» игру мог бы гол, но команды долгое время не могли создать сколько-нибудь опасный момент у чужих ворот. На исходе часа после хорошей фланговой передачи Лавецци Гонсало Игуаин имел шанс проверить в деле Силессена, однако его удар головой был блокирован.

В общем, игра шла до первой ошибки, и с течением времени стало очевидно, что овертайма уже не избежать. Все могло изменить на первой минуте добавленного времени, когда Арьен Роббен ускакал сразу от нескольких опекунов, но явно промедлил с ударом. В итоге Хавьер Маскерано в отчаянном подкате перевел мяч на угловой.

В дополнительное время голландцы поначалу играли активнее соперника, но это не находило никакого отражения на табло. Отчаявшись выйти на убойную позицию, Роббен на 99-й минуте решился на выстрел с дальней дистанции - Ромеро был начеку. Второй дополнительный тайм уже остался за аргентинцами. Вышедший на замену Родриго Паласио загубил верный момент для взятия ворот на 115-й минуте, тут же сплоховал и Макси Родригес.

В итоге все решалось в серии 11-метровых, и тут на первый план вышел Ромеро, который отразил удары Влаара и Снейдера. Ну а Родригес мощнейшим выстрелом вывел аргентинцев в финал - мяч оказался в сетке рикошетом от рук Силессена и перекладины. В воскресенье команда Алехандро Сабельи встретится с немцами, имея шанс выиграть мундиаль на территории своих заклятых врагов. Днем раньше сборная Нидерландов разыграет бронзовые награды в дуэли с Бразилией.

Нидерланды: Силлессен, Мартинс Инди (Янмаат, 46), Влаар, де Врей, Блинд, де Йонг (Класи, 62), Вейналдум, Куйт, Снайдер, Роббен, ван Перси (Хунтелаар, 96)

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Демикелис, Гарай, Рохо, Билья, Маскерано, Перес (Паласио, 81), Игуаин (Агуэро, 81), Лавесси (Макси Родригес, 110), Месси

Предупреждены: Мартинс Инди, Хунтелаар, Демикелис

По материалам UEFA.com Фото: ©Getty Images

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .