ЧМ-2014 1/8 финала: Чили по пенальти проиграла Бразилии, Колумбия побеждает Уругвай

|

Первым четвертьфиналистом чемпионата мира-2014 стала сборная Бразилии, которая по пенальти одолела чилийцев. Героем в серии 11-метровых стал вратарь «Торонто» Жулио Сезар, отразивший два удара. Ну а решающий промах на счету Гонсало Хары, с «точки» пробившего в штангу. Сборная Колумбии благодаря дублю Хамеса Родригеса одолела на «Маракане» уругвайцев и впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

Бразилия - Чили 1:1 (пен. 3:2)

Хозяева пробились в 1/4 финала благодаря Жулио Сезару, который блеснул в серии пенальти.

Со стартовым свистком подопечные Луиса Фелипе Сколари бросились вперед, надеясь забить быстрый гол и сразу испортить своему сопернику тактический план на игру. Уже на шестой минуте хозяева подали первый угловой, который завершился ударом защитника Марсело. Мяч, на счастье чилийцев, прошел рядом с боковой стойкой.

Жулио Сезар почти не касался мяча, ведь вся игра шла на противоположной половине поля. И на 18-й минуте бразильцы наконец вышли вперед. Неймар подал с углового, Тьяго Силва сделал скидку на дальнюю штангу, а Давид Луис переправил мяч в сетку. Это был первый гол на международной арене в исполнении защитника, который в межсезонье сменил «Челси» на «Пари Сен-Жермен».

Поведя в счете, бразильцы тут же оттянулись назад, словно приглашая соперника на свою половину поля. Сборная Чили повела планомерное наступление и на 32-й минуте восстановила паритет. Это Алексис Санчес здорово пробил из пределов штрафной в дальний угол после передачи Артуро Видаля.

Хозяева тут же могли снова выйти вперед: Неймар головой замыкал навес Оскара, однако мяч попал Франциско Сильве в спину и укатился на угловой. Вскоре верный шанс загубил Фред, метров с восьми выстреливший «по воробьям». До конца первой 45-минутки успел отметиться плотным ударом издали Даниэл Алвес - Клаудио Браво был начеку.

Второй тайм тоже начался атаками сборной Бразилии, и вскоре едва не достиг цели удар Фернандиньо с дальней дистанции. На 55-й минуте Халк отправил-таки второй мяч в ворота чилийцев, но Ховард Уэбб усмотрел в этом эпизоде игру рукой и наградил форварда «Зенита» желтой карточкой, а гол отменил.

Игра пошла на встречных курсах - было очевидно, что никто не хочет откладывать дело до овертайма. В середине 45-минутки блеснул мастерством Жулио Сезар, каким-то чудом отразивший удар в упор в исполнении Чарльза Арангиса. Бывший нападающий московского ЦСКА Жо на 74-й минуте улучил выгоднейшую возможность для взятия ворот, но не смог попасть по мячу после ювелирного навеса Халка.

Концовка основного времени осталась за бразильцами. Халк, поочередно обыграв трех опекунов, запустил мяч как из пращи метров с пятнадцати - Браво не подкачал. И все-таки 90 минут для выявления победителя не хватило. В овертайме поначалу ничего примечательного на поле не происходило. Лишь в конце первой 15-минутки снова зарядил издали Халк, и вновь Браво спас свою команду.

Бразильцы и дальше пытались поразить цель ударами с дальней дистанции, а на 120-й минуте вышедший на замену Мауриcио Пинилья едва не поверг переполненные трибуны «Эстадио Минейрао» в шок. Форвард «Кальяри» метров с двадцати пяти вогнал мяч в перекладину. В итоге все решалось в серии послематчевых пенальти, где точнее были бразильцы. Жулио Сезар отразил удары Пинильи и Санчеса, после чего в створ не сумел попасть защитник сборной Чили Хара.

Команда Сколари висела на волоске от поражения, а теперь поспорит за путевку в полуфинал со сборной Колумбии. В этой игре хозяевам не поможет дисквалифицированный хавбек Луис Густаво, который получил очередное предупреждение.

Колумбия - Уругвай 2:0

Дубль Хамеса Родригеса принес сборной Колумбии путевку в четвертьфинал ЧМ-2014.

Если колумбийцы в этом матче могли рассчитывать на всех своих футболистов, то у сборной Уругвая было две серьезные потери. Форвард Луис Суарес получил длительную дисквалификацию за укус итальянца Джорджио Кьеллини в предыдущем поединке, а опытный защитник Диего Лугано так и не восстановился после травмы.

Подопечные Хосе Пекермана, выигравшие все три матча на групповом этапе, с первых минут завладели территориальным преимуществом, подолгу держали мяч на чужой половине поля, однако до опасных моментов долгое время дело не доходило.

На 28-й минуте усилия номинальных хозяев поля все-таки принесли результат. Хамес Родригес получил мяч, стоя спиной к воротам, развернулся и метров с 25 выстрелил под перекладину - Фернандо Муслера был бессилен.

Пропустив, уругвайцы стали играть активнее. Эдинсон Кавани со штрафного техничным ударом перебросил стенку, но не попал в створ, а Альваро Гонсалес с лета пробил в дальний угол - Давид Оспина в прыжке спас свою команду.

После перерыва снова инициативу в свои руки взяла сборная Колумбии. На 50-й минуте Пабло Армеро с левого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Хуан Куадрадо головой скинул мяч в центр прямо на ногу Родригесу. Нападающий «Монако» свой шанс не упустил - 2:0.

Колумбийский форвард забил свой пятый гол на турнире и единолично возглавил список лучших бомбардиров, обогнав Лионеля Месси, Томаса Мюллера и Неймара.

В атаке у дружины Оскара Табареса без Суареса ничего толком не получалось. Тогда наставник решил бросить в бой Гастона Рамиреса и Кристиана Стуани вместо Гонсалеса и 35-летнего Диего Форлана.

Проявил себя и уругвайский Родригес - Кристиан. Полузащитник «Атлетико» смело пошел в обводку в центральной зоне, оставил не у дел нескольких оппонентов и метров с 20 зарядил в правый угол - Оспина снова продемонстрировал чудеса реакции. Голкипер проявил себя и в эпизоде, когда на рандеву с ним вышел Макси Перейра. Отразил Оспина и коварный удар Кавани.

На большее у уругвайцев не хватило сил и времени. Колумбийцы отстояли нужный им результат и в четвертьфинале, который пройдет 4 июля, встретятся со сборной Бразилии.

По материалам UEFA.com Фото: ©AFP/Getty Images