ЧМ-2014 группа G 3-й тур: США проигрывает Германии, Португалия побеждает Гану

|

Благодаря голу Томаса Мюллера сборная Германии одолела американцев и пробилась в 1/8 финала ЧМ-2014 с первого места в группе G. Впрочем, в следующий раунд попали и проигравшие. Сборная Португалии обыграла Гану в заключительном матче группы G и догнала по очкам США, однако все равно уступила американцам по разнице забитых и пропущенных мячей, оставшись за бортом плей-офф.

США - Германия 0:1

Гол Томаса Мюллера вывел дружину Йоахима Лева в плей-офф с первого места в группе G.

Обеим сборным для выхода в плей-офф хватило бы и ничьей, при этом немцы стали бы лучшей командой квартета. Однако ничто в Ресифи не говорило о том, что очки будут просто поделены. В итоге бундестим добилась победы благодаря точному удару Мюллера на 55-й минуте. Подопечные же Юргена Клинсманна все равно прошли дальше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, чем у также набравшей четыре очка сборной Португалии.

Немцы с самого начала сделали ставку на прострелы в штрафную. После одного из них американцев в последний момент спас защитник Омар Гонсалес, а затем Пер Мертесакер не смог толком попасть по мячу. Подопечные Клинсманна отвечали опасными контратаками. В ходе одной из них Грэм Зуси метил в «девятку», но мяч прошел чуть выше.

Дружина Йоахима Лева продолжала усиливать давление. Тони Кроос ударом с дальней дистанции проверил на прочность Тима Ховарда, а позже кипер сборной США не позволил отличиться Месуту Эзилу. Немцы вообще старались чаще бить по воротам, поскольку на «Арена Пернамбуко» на протяжении первого тайма шел проливной дождь.

Однако голов так и не было, и Лев в перерыве решил выпустить на поле Мирослава Клозе вместо Лукаса Подольски. Один из двух лучших бомбардиров за всю историю чемпионатов мира уже через семь минут мог забить, но не сумел должным образом замкнуть навес Бастиана Швайнштайгера.

Усилия «бундестим» принесли результат чуть позже, когда после очередного углового Мертесакер вынудил Ховарда отбить мяч прямо на ногу Мюллера, который из-за пределов штрафной своего шанса не упустил. Для нападающего сборной Германии этот гол стал четвертым на турнире в Бразилии.

Под занавес встречи Алехандро Бедоя мог восстановить равновесие, но на пути пущенного им мяча встал Филипп Лам. Немцы удержали победный счет и, набрав семь очков, заняли первое место в группе. Не расстроились и американцы. Они вышли в 1/8 финала со второй позиции, поскольку в параллельном поединке сборная Португалии одолела ганцев «лишь» со счетом 2:1.

Португалия - Гана 2:1

Криштиану Роналду забил свой 50-й гол за сборную, чем принес ей победу, но для выхода в плей-офф того оказалось мало.

Начало игры показало, что микротравма, чуть омрачившая Роналду участие на турнире, звезде «Реала» вовсе не мешает. Уже на шестой минуте он то ли навесом, то ли ударом с правого фланга попал в перекладину. Затем Жоау Перейра с того же края навесил на Роналду, но форвард послал мяч головой точно во вратаря Фатау Дауда.

Ганцы, которым также обязательно требовалась победа, могли выйти вперед после удара Асамоа Гьяна. В том эпизоде надежно сыграл кипер португальцев Бету, а вот Дауда не смог спасти свою команду от автогола Джона Буа, да и шансов на то у него не было. После прострела Мигела Велозу слева защитник срезал мяч в свои ворота по сложнейшей из траекторий.

В концовке первого и начале второго таймов Гьян загубил еще по одному моменту, но на 57-й минуте таки добился своего. Квадво Асамоа внешней стороной стопы изящно вырезал мяч на голову форварда, и тот пробил Бету. Совсем скоро Гьян уже в качестве ассистента подносил мяч под удар Маджиду Уорису, однако игрок московского «Спартака» не попал в цель.

Тем обиднее Гане было пропускать на 80-й минуте, когда после не самого опасного навеса Нани африканцы сами скинул мяч под удар Роналду, и тот с близкой дистанции спокойно поразил ворота. В оставшееся время Роналду имел еще три возможности забить.

Возможно, именно этих голов и не хватило европейцам для выхода из группы. В параллельном матче сборная США уступила немцам со счетом 0:1, сохранив более предпочтительную разницу забитых и пропущенных мячей, нежели у команды Паулу Бенту. В итоге американцы вышли в 1/8 финала, тогда как португальцы пакуют вещи для возвращения в Европу.

П оматериалам UEFA.com Фото: ©AFP/Getty Images