Договорились. Украина встретит Новый год с ценой на газ $ 400

|
Версия для печатиВерсия для печати

О планах передать на рассмотрение Верховной Рады измененный проект государственного бюджета на 2012 год не позднее следущей недели, заявил сегодня на брифинге Премьер-министр Украины Николай Азаров. Об этом сообщает Урядовый портал.

«Правительство сейчас работает над бюджетом. Я думаю, что до понедельника мы бюджет рассмотрим, и на следующей неделе представим его на рассмотрение Верховной Рады », - подчеркнул Премьер.

Премьер -министр сообщил журналистам, что переговоры о цене на газ с Россией продолжаются, но ждать их окончания неприемлемо для бюджетного процесса.

«Сейчас Министр энергетики и угольной промышленности находится на переговорах в Москве, но нам с принятием бюджета уже оттягивать нельзя, следующая неделя - последняя сессионная неделя. Нам нужно принимать бюджет, поскольку от принятия государственного бюджета зависит принятие всех местных бюджетов, поэтому нам бюджет необходимо принять до нового года », - отметил Николай Азаров.

Он подчеркнул, что бюджет должен быть реалистичным. «А это значит, если нам будет нужно платить 400 долларов за газ, значит мы их будем платить. У нас нет другого выхода. А это значит, что мы абсолютно все расчеты должны заложить в то прагматичный вариант бюджета », - отметил Глава Правительства.

Напомним, в конце ноября первый заместитель главы Администрации президента Украины Ирина Акимова высказывалась за то, что принятие документа в целом может состояться в предпоследнюю неделю декабря.

Не оправдались и прогнозы главы Бюджетного комитета Валерия Баранова. «Надеюсь, что бюджет — в идеале — будет принят 8 декабря, в худшем случае — 22 декабря… Потому что еще нет решения с Россией относительно газа и МВФ поставил нам условие: сократить расходную часть и повысить стоимость энергоносителей. Если переговоры с Россией о цене газа будут успешными, то эта цена станет известна до конца ноября», — отметил Баранов.

Напомним, согласно ст.41 Бюджетного кодекса Украины Верховная Рада Украины принимает проект закона о Государственном бюджет Украины в первом чтении не позднее 20 октября (25 октября, если проект бюджета был принят к рассмотрению после повторного представления Кабинетом Министров Украины) года, предшествующего плановому.

Согласно ст.43, второе чтение проекта закона о Государственном бюджете Украины завершается не позднее 20 ноября года,  предшествующего плановому.

В соответствии со статьей 44 Комитет Верховной Рады Украины по вопросам бюджета дорабатывает проект закона о Государственном бюджете Украины и вносит его на рассмотрение Верховной Рады Украины в третьем чтении не позднее 25 ноября года, предшествующего плановому. 

Закон о Государственном бюджете Украины принимается Верховной Радой Украины до 1 декабря года, предшествующего плановому.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]