Евгений Захаров: Тимошенко и Луценко подпадают под европейское определение «политзаключенный»


Глава правления Украинского Хельсинкского союза Евгений Захаров считает, что Юлия Тимошенко и Юрий Луценко подпадают под определение «политзаключенный», которое дала ПАСЕ.
Об этом он сказал Украинским новостям.
«Бесспорно, Тимошенко и Луценко попадают под это определение. В нем говорится о политических мотивах власти», — сказал Захаров.
«Политические мотивы власти, по моему мнению, в этих делах очевидны. Тимошенко и Луценко возглавляли избирательные списки партий на выборах (в парламент) 2007 года — Блока Юлии Тимошенко и „Нашей Украины“. И именно против них возбудили уголовные дела», — сказал правозащитник.
Он подчеркнул, что эти дела признаются большинством украинских и иностранных экспертов политически мотивированными.
«Ни Луценко, ни Тимошенко не совершали действий, которые являются уголовно наказуемыми», — подчеркнул Захаров.
При этом правозащитник сказал, что решение Евросуда по правам человека от 3 июля в деле Луценко уже подтверждает то, что он является политическим заключенным, поскольку суд признал нарушение 18 статьи Европейской конвенции о защите прав человека (границы использования ограничений относительно прав).
Нарушение этой статьи означает, что в Украине для лишения свободы применялось уголовно-процессуальное законодательство не по назначению.
Захаров подчеркнул, что нарушение 18 статьи конвенции до этого признавалось Европейским судом по правам человека только в двух случаях.
Напомним, 3 октября 2012 года ПАСЕ определила понятие «политический заключенный».
Ранее содокладчица ПАСЕ по Украине Маелис Репс заявила, что рассмотрение вопроса о признании политзаключенными Юлии Тимошенко и Юрия Луценко может рассматриваться от полугода до
Как сообщалось, глава Мониторингового комитета ПАСЕ Андрес Эркель не исключает, что процессы против оппозиционеров в Украине основаны на предвыборном расчете властей. Он также уверен, что украинские осужденные попадут под определение «политический заключенный».
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 16:07
- Андрій Баранов: Кінця війни - не буде!
- 14:02
- Угруповання Орбана має намір придушити громадянське суспільство Угорщини за зразком РФ: до парламенту вже подали законопроєкт
- 13:29
- Просування біля Малинівки відкриває ворогу інший фланг Мирнограда і Покровська. Неприємною є ситуація в Олександрополі, - DeepState
- 12:01
- В Іспанії затримали Олега Гладковського, його сина поки ні
- 11:06
- Українські банки з червня знизять ліміти на перекази між рахунками
- 10:03
- ЄС має намір запровадити високі мита на імпорт з України – FT
- 09:50
- AFP: посли країн ЄС погодили 17 пакет санкцій проти Росії
- 08:00
- Ворог просунувся біля трьох сіл на Донеччині
- 21:41
- Ізраїль, схоже, обрав собі партнером росію. Українців цей вибір не дивує. Про це попереджала Фаріон, за що її, вірогідно, і вбито
- 20:00
- У середу в Україні де-не-де дощитиме, вдень до +19°С