Европейский Союз хочет парафировать соглашение об ассоциации с Украиной, но еще раз напоминает о Тимошенко
![Версия для печати Версия для печати](/sites/all/modules/print/icons/print_icon.gif)
Европейский Союз хочет парафировать соглашение об ассоциации с Украиной, но еще раз напоминает о некорректном обращении с экс-премьером Юлией Тимошенко, сообщило представительство ЕС в Украине.
Как передает Deutsche Welle, Брюссель намерен парафировать соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной, но одновременно напоминает, что ситуация с экс-премьером страны Юлией Тимошенко не соответствует европейским стандартам. Об этом в среду, 7 марта, сообщило представительство Европейского Союза на Украине.
Ранее о позиции Брюсселя заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Мы недвусмысленно заявили украинскому правительству, что обращение с Тимошенко является некорректным с точки зрения наших и международных стандартов», — цитирует dpa заявление Эштон, сделанное на встрече стран Вышеградской группы и Восточного партнерства в Праге 5 марта. Глава европейской дипломатии призвала исправить эту ситуацию.
По мнению главного редактора выходящего в Чехии «Украинского журнала» Петра Андрусечко, соглашение об ассоциации между Брюсселем и Киевом может быть подписано после украинских парламентских выборов. Избирательный процесс будет «индикатором состояния демократии» на Украине, и от него зависит дальнейшее развитие отношений страны с ЕС, заявил эксперт во время круглого стола в исследовательском центре Института Горшенина.
В свою очередь аналитик Института Горшенина Владимир Застава отметил, что в ЕС удивляются, «почему Украина остановилась в полушаге перед открытыми дверями в Европу». По его словам, в глазах Брюсселя главная проблема Украины заключается даже не в процессе над Юлией Тимошенко, а в вопросе легитимности властей в Киеве. «Европейцы готовы закрывать глаза на многие „проблемы роста“ украинской власти, но на нелегитимность власти закрывать глаза никто не будет», — цитирует слова Заставы УНИАН.
Читайте также:
- Европейский союз ввел санкции против Украины, начал отказывать украинской чиновничьей братии в выдаче виз
- В Евросоюзе Украину все больше считают неприятностью, а не активом
- Европейский парламент таки связал дело Юлии Тимошенко с подписанием соглашения об ассоциации. Полный текст резолюции
- Украина не получит денег МВФ из-за политических репрессий? И в этом есть позитив!
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 19:06
- Не кращі за комуністів: "завдяки" малокультурній владі майже втрачена пам'ятка архітектури національного значення - Церква Різдва на Полтавщині
- 19:00
- Там, де при владі відповідальні люди, а не брехлива, аморальна гопота: Фінляндія та Швеція скликали термінові наради парламентів щодо України
- 18:54
- Жодна країна світу не допомагала Україні на початку повномасштабного вторгнення РФ, - про це заявив Зеленський, який брехав про неможливість вже очевидного нападу РФ
- 17:45
- Наріман Джелял став новим послом України в Туреччині
- 17:08
- Усик без проблем захистить дисертацію в "ментівській академії", славнозвісно відомій своєю "науковою доброчесністю"
- 16:27
- "Вперше з 1945 року війна може прийти на європейську землю": європейці є свідками немислимого альянсу між Путіним і Трампом - прем'єр Франції
- 16:13
- США і Росія домовилися відновити штат посольств у Москві та Вашингтоні - Рубіо
- 16:01
- США і РФ пропонують мирний план з 3 етапів, Зеленському там мало місця – Fox News
- 15:23
- США і РФ створять переговорні групи щодо війни в Україні
- 14:10
- Андреас Умланд - про минуле, яке спричинить жахливе майбутнє: чи закінчиться друге президентство Трампа так само, як перше Януковича
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.