Генштаб опровергает панические сообщения отдельных СМИ о ситуации в зоне АТО


В последнее время участились случаи информирования общества о событиях в зоне АТО от имени тех граждан, которые непосредственно в зоне боевых действий не находятся и не имеют доступа к полноценной информации.
Некоторые СМИ сознательно или не осознанно педалируют эту информацию, подвергая риску украинских военных выполняющих приказы командования на передовой, и вносят панику среди читателей.
Такая ситуация сложилась вокруг 40 мотопехотного батальона «Кривбасс». Пресс-служба Генерального штаба ВСУ еще раз напоминает таким журналистам и читателям, что чаще всего интернет-спикеры получают информацию от военнослужащих, находящихся на передовой, влонтеров и, даже, от командиров подразделений.
Вполне естественно, что солдат не может иметь доступа к информации, которой владеет командир подразделения. Командир подразделения не может знать того объема информации, которой по общей ситуации владеет руководитель сектора.
На всех уровнях (солдат - командир подразделения - командующий сектора) у каждого должностного лица свое видение ситуации.
Например, командующий сектора располагает информацией по общей ситуации в секторе, о чем ни командир подразделения, ни военнослужащий, который находится на передовой, не может знать по объективным причинам.
Генеральный штаб ВСУ призывает СМИ ответственно относится к распространению информации из неофициальных источников. Так как ответственность за жизни солдат несет командование, а СМИ распространяющие панические слухи ответсвенности не несут, а только подвергают солдат дополнительной опасности.
Так, в настоящее время на некоторых участках линии разграничения сторон конфликта ситуация остается сложной, и об этих фактах общество регулярно информируется. Но в целях обеспечения безопасности личного состава, привлекаемого к выполнению задач, о некоторых мерах обществу сообщается только после завершения отдельных задач, это закономерно. В то же время в Генштабе отмечают, что командование держит на контроле все «горячие» точки на востоке страны и работает практически круглосуточно.
В тему:
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 19:27
- Диверсанти провели вдалі рейди під Москвою знищуючи техніку рашистів
- 18:14
- ППО окупантів в Криму не здатна впоратися з крилатими ракетами західного виробництва
- 17:11
- Пашинян піддав сумніву ефективність ОДКБ та російських миротворців й наголосив на ратифікації Римського статуту
- 16:01
- Євросоюз заповнив підземні газові сховища до опалювального сезону на два місяці раніше від плану
- 15:46
- Ще один літак набитий "вагнерівцями" розбився вщент, тепер це був Іл-76 у Малі
- 14:29
- По будівлі ФСБ в російському Курську вдарив безпілотник
- 13:28
- Авіаудар по Бериславу та артудар по Херсону нанесли російські окупанти, є загиблі та поранені
- 12:28
- Військо Польське хочуть зробити найсильнішою сухопутною армією в Європі
- 11:22
- Австралія підтримала вимогу обмежити вето Росії в Раді безпеки ООН
- 10:33
- У селищі Шишаки на Полтавщині віряни УПЦ МП перейшли до ПЦУ
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .