Гриценко: власти могут ввести ЧП, но не смогут его удержать и из него выйти
Версия для печати
Президент имеет полномочия подписать введение чрезвычайного положения, а большинство поддержать голосованием в парламенте, но такое решение повредит самой власти.
Об этом в прямом эфире Радио Эра предупредил Анатолий Гриценко, сообщает grytsenko.com.ua.
«Это дурацкое решение. Украина не настолько сильное экономически государство, чтобы сейчас разрушить себя с экономической точки зрения», - отметил он.
«Как человек, который знает ситуацию в армии, других силовых структурах и обществе, скажу так: легко ввести режим чрезвычайного положения - очень трудно его удержать и очень трудно потом выйти», - предостерегает Гриценко.
По его словам, даже при лучшем, чем есть в армии финансировании милиции, боевая и специальная подготовка там фактически нулевая.
«Они не умеют ни драться, ни стрелять. Представьте себе круглосуточное патрулирование на улицах по 3-4 милиционера. Кто гарантирует, что даже не Майдан, а криминалитет не начнет их бить, забирать оружие? Легко. Куда потом это оружие пойдет, кто за это будет отвечать?», - спрашивает политик.
«Далее, поставить бронетехнику на блокпостах. Помним как это было в 1993 году в России. Ельцин на броневике, затем Лебедь и т.д. Когда сейчас армия в казармах спокойная, не вмешивается - это одно дело. Танки и бронетранспортеры стоят в боксах. Только они выйдут на улицы - что будет? Их окружат люди. Такие же, которые сидят в танках. Мамы, бабушки, дети. Часть военных сразу будет на стороне людей, чтобы не было никаких сомнений», - убежден экс - министр обороны.
Гриценко подчеркнул, что введение чрезвычайного положения никак не поможет решить конфликт.
«Должно быть политическое решение. И ответственность в данном случае - у одного человека, который должен услышать тех, кого обещал услышать - Януковича Виктора Федоровича», - заявил Гриценко.
В тему:
- В ПР признаются, что страной управляют провокаторы?
- Крымский парламент призвал Януковича ввести чрезвычайное положение в Украине
- Литвин заявляет, что для введения чрезвычайного положения в ВР не хватит голосов
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 08:00
- Ворог просунувся біля шести населених пунктів Донеччини
- 20:00
- У неділю в Україні буде хмарно, сухо та тепло
- 18:02
- Московські попи не пустили держкомісію до Почаївської лаври
- 16:04
- Охоронець Максим Донець, який назначений Коломойським охороняти Зеленського, незаконно отримав звання генерала
- 14:04
- Типовий екс-посадовець МВС підозрюється у махінаціях із закупівлею обладнання та отриманні хабаря автомобілями
- 13:24
- Представник рашистської секти Гундяєва в Україні Новинський отримав підозру в держзраді
- 12:07
- На фронті не вистачає знань і навичок для фортифікаційного облаштування рубежів оборони, - командир "Азову" Прокопенко
- 11:05
- Нардеп закликав СБУ покласти край терористичному свавіллю упц (мп) на Волині
- 10:41
- Українські дрони вразили дві нафтобази в росії
- 10:04
- Чергова партія бракованих мін виробництва Мінстратегпрому поставлена ЗСУ (ФОТО)
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.