Итальянский суд не принял решение об экстрадиции Мельниченко - адвокат


Сегодня суд Неаполя не смог принять окончательного решения относительно экстрадиции бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко, поскольку тот в ходе судебного заседания выразил категорический отказ от принудительного возвращения в Украину, объясняя это угрозой его жизни.
Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на адвоката Н.Мельниченко Николая Недилько. Он объяснил, что в связи с тем, что его подзащитный выразил такую позицию, в соответствии с итальянским законодательством, на протяжении 10 суток ее будет рассматривать и принимать по ней решение Министерство юстиции Италии.
Как отметил Н.Недилько, в случае, если итальянский Минюст оставит без удовлетворения просьбу Н.Мельниченко, суд продлит свое заседание. Если же просьба Н.Мельниченко будет принята во внимание и удовлетворена, по решению суда его должны освободить из-под стражи.
Напомним, Н.Мельниченко был задержан 3 августа в аэропорту Неаполя по ордеру, выданному украинским бюро Интерпола, сразу по прибытии авиарейса из Вашингтона. Н.Мельниченко заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину. После задержания он был доставлен в эмиграционную тюрьму.
4 августа МИД Украины подтвердил факт задержания Мельниченко.
Служба безопасности Украины объявила Мельниченко в розыск в сентябре прошлого года.
Напомним, 29 июля 2011 года Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда Киева от 23 июня 2011 года, которым тот отменил постановление экс-генпрокурора Украины Святослава Пискуна от 1 марта 2005 года, закрывшего уголовное дело противН.Мельниченко. Уголовное дело против него было возбуждено за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.
14 октября 2011 года Генеральная прокуратура Украины сообщила, что Н.Мельниченко дважды пытался покинуть территорию Украины, а 23 сентября следователь СБУ вынес постановление об объявлении его в розыск. После чего Н.Мельниченко скрылся.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 09:38
- Трамп проти зниження цінової межі на російську нафту – Bloomberg
- 08:00
- Спиняти росіян на Дніпропетровщині доведеться, можливо, аж через 40 км - військовий
- 21:32
- Найбільш резонансні справи та угоди з ВАКС: від Наталії Бернацької до Бориса Кауфмана, - пишуть ЗМІ
- 20:00
- На вихідних в Україні до +26°, короткочасні дощі та грози
- 19:04
- Мобілізували настоятеля монастиря в Почаєві архимандрита Пафнутія - його посада не є критично важливою для Держави
- 19:03
- Шнековый насос: эффективное решение для вязких и абразивных сред
- 18:28
- Заволодіння аеропортом "Одеса": обвинувачені відшкодують мільярд гривень та уникнуть тюрми
- 17:03
- Екскерівник філії «Лісів України» отримав підозру у незаконному збагаченні на 44 млн грн
- 16:20
- В Україну повернули 1200 тіл загиблих воїнів
- 16:15
- Корупція в Мінрегіоні: НАБУ і САП повідомили про підозри особам, пов'язаним із Чернишовим (ФОТО)