Китай 24 года успешно изучает Анарктику и Арктику с помощью ледокола, купленного у Украины

|
Версия для печатиВерсия для печати

В Шанхае 20 декабря заложили строительство первого китайского ледокола собственной разработки.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Пока что для полярных экспедиций Китай использует приобретенный в 1993 году у Украины ледокол «Сюэлун» (Xue Long), который остается единственным в стране. Он построен на Херсонском судостроительном заводе.

Новое судно в длину будет достигать 122,5 метров, в ширину — 22,3 метров, осадка составит 7,85 метров, а водоизмещение — 13,99 тыс. тонн. Спустить его на воду планируется в 2019 году. Ледокол будет рассчитан на автономное плавание до 60 суток с экипажем до 90 человек, на скорости 2-3 узла оно сможет преодолевать льды толщиной 1,5 метра.

Китай ведет исследования в Антарктиде с 1984 года. В прошлом году китайские ученые открыли здесь четвертую исследовательскую базу и выбрали место для пятой.

В Антарктиде обнаружены самые крупные в мире месторождения каменного угля и железной руды, меди, свинца, цинка, золота, марганца, никеля, молибдена. Согласно достигнутым ранее международным договоренностям, вплоть до 2041 года заниматься освоением этих ресурсов запрещено.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]