Лишь 8% россиян готовы поддерживать возрождение мощи России

|
Версия для печатиВерсия для печати

Институт социологии РАН провел исследование, посвященное влиянию экономического кризиса на социально-психологическое самочувствие россиян.

Безусловно готовы поддерживать возрождение мощи России, даже если это будет связано с дальнейшим падением уровня жизни населения, лишь 8% россиян, передает Каспаров.ру.

Более 60% жителей страны не готовы на такую поддержку, причем 23% — безусловно не готовы, 39% скорее не готовы.

"Известия" 10 декабря привели данные о том, что впервые с предыдущего кризиса 2008-2009 годов в российском обществе сравнялись доли позитивно и негативно настроенных россиян.

Самой раздраженной социальной группой исследователи называют бедняков, которые отметили ухудшение своего материального положения и ощутили падение своего статуса. Это около 3% населения страны, то есть около 4-4,5 млн человек. Для 80% представителей данной группы нормой является весь спектр негативных состояний — от апатии до агрессии.

Для определения уровня достатка социологи исходили из методологии Росстата (уровень доходов на члена домохозяйства). К малообеспеченному населению Росстат относит людей с доходами от 1,1 до 2 прожиточных минимумов — таковых сегодня 46%, к бедным — с доходами ниже одного минимума (25%), в зоне риска бедности (население с доходами, составляющими от 1 до 1,1 минимумов) — 7%. Благополучное население с доходами от двух минимумов — 22%.

Несмотря на недовольство обедневшей в результате кризиса части населения, она не спешит включаться в политический процесс. Лишь 1% людей из малообеспеченных слоев за последний год занимались профсоюзной деятельностью, участвовали в митингах и забастовках, отстаивали свои права.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]