Нюх на рак: Собаки чуют рак груди

|
Версия для печатиВерсия для печати

 То, что у собак острый нюх, знают все, но мало кто мог бы предположить, что собачий нос можно использовать для диагностики рака.

Однако именно это попытались сделать французские врачи из проекта Kdog, в течение полугода натаскивавшие немецких овчарок на запах рака молочной железы – причем собак учили не на собственно образцах опухоли, а на бинтах, которые носили на груди женщины-пациентки, пишет Наука и жизнь. 

Затем для эксперимента взяли тридцать один фрагмент перевязочной ткани, которыми пользовались уже другие больные – теперь от псов требовалось найти пахнущие раком фрагменты, принадлежавшие уже другим людям. Собаки нюхали образцы дважды, и если в первый раз они определили 90% образцов, то на второй раз – все 100%.

Очевидно, у раковых опухолей есть собственный запах, да такой сильный, что может проникать через кожу. Собака-диагност, вероятно, может обойтись дешевле, чем биомедицинские тесты и специальное оборудование. Однако тут пока неясно, на каком именно этапе болезни пес может ее почувствовать, ведь если речь идет о сформировавшихся опухолях на средних и поздних стадиях, то в таких случаях, очевидно, все уже и так все знают, и помощь собак не требуется. 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]