Патриарх Кирилл боится, что прихожане начали больше доверять соцсетям, а не ему

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что безусловное доверие информации, размещенной в социальных сетях, делает россиян «особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием» и напоминает, что смена политического вектора не может в корне изменить общество, «если нет установки на преображение человеческой личности».
Об этом сообщают РИА-НОВОСТИ.
«Наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием», — заявил патриарх Кирилл в своем ежегодном выступлении на Епархиальном собрании Москвы в пятницу в храме Христа Спасителя.
«Смена политического вектора не может в корне изменить и осчастливить общество, если нет установки на преображение человеческой личности», — уверен предстоятель Русской православной церкви.
Выборы в Госдуму 4 декабря привели к массовым протестам, вызванным несогласием с их результатами. Протестные акции были организованы гражданами путем активного общения в социальных сетях. Что привело к резкому росту активности пользователей большинства социальных медиа в рунете.
24 декабря ожидается несколько акций в Москве, в том числе второй митинг оппозиции, на котором заявлено участие до 50 тысяч человек. Мероприятие пройдет на проспекте Сахарова и станет продолжением прошедшей 10 декабря на Болотной площади акции, участники которой требовали отмены итогов парламентских выборов, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова.
Патриарх сравнил количество поклонившихся Поясу Матери Божией (около 3 миллионов человек пришли поклониться Поясу Богородицы, который находился в храме Христа Спасителя в столице с 19 по 28 ноября.) с несколькими десятками тысяч, выходящих на демонстрации.
«И в самом деле, на различные митинги приходят сотни или тысячи, а к Матери Божией притекли миллионы наших православных сограждан, которым удалось приникнуть к святыне после многочасового стояния в круглосуточных очередях. Бесконечная вереница таких разных людей показала нашему обществу, что соль русской земли, которую так долго и высокомерно не замечали некоторые СМИ, никогда не переставала существовать, и что народные упования связаны с верой в Бога», — подчеркнул предстоятель РПЦ.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 20:00
- У середу дощі на сході України, сніг - на півночі
- 19:11
- Влада системно нищить фермерів і сільські громади - але не Веревські та Коломойські захищають Україну зі зброєю в руках
- 18:42
- Як вкрасти з "Укрнафти" 31 мільярд і уникнути покарання: кейс від Коломойського
- 18:15
- Світовий банк прогнозує втрату цілого десятиліття зростання глобальної економіки через війну в Україні і пандемію - FT
- 17:22
- ПЦУ створює релігійну організацію в Почаївській лаврі, на яку претендує легендарна "катакомбна" УГКЦ
- 17:21
- Штучний інтелект підніме ВВП у США та ЄС на 7% за 10 років
- 16:49
- ПЦУ просить державу надати їй приміщення Києво-Печерської лаври для чернечого життя
- 16:27
- УЗ призначила поїзди до Великодня і травневих свят: графіки
- 15:48
- СБУ затримала прикордонника, який мав "злити" ФСБ дані про охорону північних рубежів України
- 15:12
- ЦВК визнала Ірину Никорак новою нардепкою від "Європейської солідарності"
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .