Площадь осушенной поверхности Земли увеличилась на 58 тыс.кв.км за тридцать лет

|
Версия для печатиВерсия для печати

За последние 30 лет площадь суши на Земле увеличилась на 58 тыс. квадратных километров.

Таковы подсчеты ученых из нидерландского Института Дельтарес (Deltares), передает ВВС.

Искусственное осушения территорий, в том числе прибрежных, оказалось более значимым фактором, чем таяние ледников и сооружение дамб, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Climate Change.

В целом за три десятилетия под водой оказались 115 тыс. кв. км суши, при этом было осушено около 173 тыс. кв. км водной поверхности.

Нидерландские ученые анализировали снимки со спутников НАСА. Согласно их выводам, примером самого масштабного природного обводнения стало Тибетское нагорье, где из-за таяния ледников образовались новые огромные озера.

Противоположным примером является Аральское море, когда-то четвертое по величине озеро в мире.

С 1960-х годов оно стремительно мелело через забор воды из рек Амударьи и Сырдарьи, питающих водоем. Сейчас Аральское море распалось на два озера и практически полностью высохло.

Исследователи говорят, что теперь необходимо понять, какое значение для мирового климата имеют сделанные ими наблюдения.

«Аргумент»


 В тему:

Фото: Ник Коббинг 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]