Рейтинг Путина достиг пика и сравним с тем, который был после военной агрессии РФ в Грузии


В преддверии сегодняшней "Прямой линии с Владимиром Путиным" у президента РФ зафиксирован рейтинг, близкий к пиковым значениям за всю историю измерений. По показателям он сравним с тем, который был зафиксирован в августе 2008г. (превышал 80%) после военной агрессии в Грузию.Но всплеск патриотизма будет не долог.
Таковы результаты последнего исследования Левада-центра, сообщает РБК.
За последний год уровень доверия к Путину резко вырос. Полностью или скорее доверяют Путину 71% россиян при всего 20% в той или степени ему не доверяющих. Еще год назад число доверявших достигало 57%, в то время как о недоверии говорили 35%.
Владимир Путин симпатичен россиянам – именно такой ответ на вопрос об отношении к нему лидирует в недавнем опросе Левада-центра (31%). Год назад этот вариант уступал ответам "не могу сказать о нем ничего плохого" (сейчас 29%) и "нейтральное, безразличное" (15%). В марте 2013г. самым популярным вариантом был "ничего плохого" (30%), нейтрально о Путине отзывались 22% россиян, а о симпатии говорили 18%. Тех, кто относится к Путину с антипатией, за год стало меньше – всего 2%. В прошлом году это чувство испытывал каждый двадцатый (5%).
Рост рейтинга Путина связан с присоединением Крыма, констатирует замдиректора Левада-центра Алексей Гражданкин. Он напоминает, что предыдущий пик, пока не достигнутый из-за тяжелой ситуации в экономике, был зафиксирован в августе 2008г. (превышал 80%) после конфликта с Грузией. Рост доверия произошел именно в последние месяцы, свидетельствуют ранее опубликованные Левада-центром данные: если в феврале 36% респондентов называли Путина среди политиков, которым они более всего доверяют, то в марте таковых оказалось уже 51%.
Насколько долгосрочен рост рейтинга, Гражданкин оценить затрудняется – по его словам, это будет зависеть от развития событий в Украине и в экономике России.
Опрос проведен 21–24 марта, выборка – 1603 человека из 45 регионов, статпогрешность не превышает 3,4%.
В тему:
- В РФ социологическую службу, фиксирующую падение рейтингов власти Путина, закроют
- Никогда не бывали за границей по делам 76% россиян, на отдыхе — 60%
- В Чечне назвали социологический опрос об ее отделении от России преступным
- Четверть россиян хотят назад в СССР, желающих не стать Европой - каждый третий, - опрос
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 21:27
- Трамп призначив Келлога спецпредставником в Україні
- 21:25
- "Голос Америки" припиняє діяльність - як про те мріяли ФСБ - КГБ
- 20:00
- У неділю в Україні дощитиме, на півночі можливий сніг
- 19:51
- Об Уіткоффа в москві витерли ноги
- 19:43
- Злодійство, брехня та принципове відсторонення українців від влади: як виглядає класичний посадовець епохи "слуг" Коломойського Пєтров
- 18:06
- Кожна людина має право на захист, - Зеленський про вихід під заставу свого "шнурка" - глави АМКУ Кириленка, який розікрав тепер вже захоплений регіон
- 17:35
- Напади на активістів в Одесі - Офіс президента та Кабмін відхилили три петиції з вимогою санкцій проти Труханова, бо виродки - "свої люди"
- 16:12
- Зеленський затвердив делегацію на чолі з Єрмаком для перемовин щодо миру
- 14:10
- Трамп наказав ліквідувати сім агентств, включно з материнською компанією «Голосу Америки»
- 13:57
- РФ накопичує сили для удару по Сумській області — Зеленський
Важливо
ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ
Міністерство оборони закликало громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях.