Украиские пенсионеры живут лучше российских и хуже белорусских, - исследование

|
Версия для печатиВерсия для печати

В рейтинге благосостояния пожилых людей, в котором сравнивают их уровень доходов, здоровье и образ жизни, среди 91 страны мира Украина обогнала Россию на 12 позиций и оказалась на 66 месте. Но отстала от Беларуси на шесть позиций. Беларусь в этом рейтинге оказалась на 60-й строчке.

Таковы результаты международного исследования, оценивающего уровень жизни людей преклонного возраста - Global AgeWatch, сообщает Росбалт. В рейтинге благосотояния пенсионеров, обнародованном к Международному Дню пожилых людей, лидирует Швеция.

Из постсоветских стран, в исследование вошли лишь Украина, Россия и Беларусь. Из этой тройки лучшие показатели оказались у Беларуси - 60-е место. Россияне разместились на 78-м месте.

Финальный рейтинг считался как среднее геометрическое рейтингов в разрезе четырех индикаторов - материальная независимость, здоровье, образование и занятость, экология. 

Индекс Global AgeWatch принимает во внимание размеры пенсий, долю пожилых за чертой бедности, ожидаемую длительность здоровой жизни в возрасте 60 лет, уровень образования пожилых людей, доступ к общественному транспорту и еще много схожих параметров, взятых из данных Всемирного банка, Всемирной организации здравоохранения, Международной организации труда и ЮНЕСКО.

Из-за проблемы сравнения данных были включены сведения лишь 91 из 193 стран, в которых проживает 89% мирового населения старше 60 лет.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]