В четверг прошли обыски в НАЭК "Энергоатом", Центрэнерго, ВостГОК

|
Версия для печатиВерсия для печати

В четверг около 9 утра начались обыски одновременно в трех государственных предприятиях топливно-энергетической отрасли: НАЭК "Энергоатом", Центрэнерго, ВостГОК.

Об этом сообщает Украинская правда, со ссылкой на пресс-службу "Энергоатома".

Согласно сообщению, обыски прошли, кроме дирекции, и в обособленных подразделениях: "Атомремонтсервис", "Атомкомплект", "Научно-технический центр".

В то же время, по информации источников "Украинской правды" в "Центрэнерго", обыски проводились в жилых помещениях генерального и коммерческого директоров предприятий.

Относительно "Энергоатома", обыск провели в жилом помещении главного бухгалтера Натальи Вашетиной.

Из ее дома ничего не забрали.

С 7.30 утра, по данным пресс-службы "Энергоатома", "группа лиц пыталась проникнуть в квартиру президента компании Юрия Недашковского".

Комментируя факт обысков, директор центра внешних информационных коммуникаций "Энергоатома" Илона Заяц отметила, что по ее информации, основание для обысков - уголовное производство, которое открыли летом 2014 года. Оно касается расследований по договорной деятельности компании в 2012-2013 гг.

В то же время, Заяц напомнила, что 9-10 сентября в помещении дирекции "Энергоатома" (ул. Ветрова, 3) Генпрокуратура совместно с ГУБОПом уже проводили обыск по этому производству.

"Тогда показательно обыскали кабинет президента компании, из которого изъяты исключительно презентационные материалы ОАО" Харьковский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" (около 35 стр.) с фотографиями помещений, диаграммами динамики роста заработной платы, уплаты налогов и тому подобное. Именно этот институт является проектантом Запорожской и Южно-Украинской АЭС, которые территориально ближе всего к зоне АТО", - указала представитель "Энергоатома".

Также, по ее словам, как и осенью, во время обыска изъяты большинство финансово-экономических документов и договоров, что в целом не касаются указанного в постановлении уголовного производства.

"Пришедшие с обыском пользовались во всех точках, где проводился обыск, 7-страничной бумажкой на которой содержался перечень компаний, договоры с которыми изымали представители ГПУ. Среди других, интерес правоохранителей вызвали договоры с Westinghouse и ТВЭЛ - компаниями, которые поставляют на украинские АЭС ядерное топливо. Конечно, уголовное производство, согласно которому происходил обыск, не имеет никакого отношения к этим аспектам деятельности компании", - сказала Заяц.

Представитель "Энергоатома" акцентировала внимание на том, что до сих пор за удаленными в сентябре 2014 года документами не принято никакого процессуального решения.

В комментарии агентству директор центра взаимодействия с органами власти "Энергоатома" Олег Полищук отметил в свою очередь, что то, что происходит на предприятии, он считает давлением на энергетиков в сложный для страны период.

"Изъятие большинства договорных и финансовых документов мешает нам не только вести нормальную текущую работу, в частности, проводить своевременные и в короткие сроки ремонты на энергоблоках, но и проводить антикоррупционную работу", - сказал Полищук.

По его словам, расследование в одном из обособленных подразделений уже привело к увольнению его директора. Изъятие финансовых документов будет существенно тормозить и работу в этом направлении.
Кроме того, представитель "Энергоатома" сообщил, что обыски велись в своевольной форме, с существенными нарушениями закона: изымались документы, не указанные в постановлении суда. Причем в грубой форме.
"Как должны в этой ситуации себя чувствовать честные люди, которые знают, что они не совершали никаких преступлений. Напротив, - ежедневно в пределах своей компетенции борются с коррупцией и злоупотреблениями, если в отношении них правоохранительная система применяет такие методы давления, то возникает вполне основательные убеждения, что правоохранители либо являются сознательными преступниками, либо небрежно выполняют свои служебные обязанности", - сказал Олег Полищук.

Он напомнил, что остановка одного атомного блока уже привела к существенному дефициту электроэнергии в ситуации, когда тепловые станции не могут обеспечить свою долю на рынке в полном объеме из-за дефицита угля или уничтожения тех мощностей, которые находятся в зоне АТО.

"Зачем в таких условиях совершать давление на энергетические компании, тем более тем, которые сами хотят сотрудничать с силовыми органами с целью уничтожения коррупции на собственном предприятии", - отметил представитель "Энергоатома".

«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]